Classement Territoires et population 60 entrées Recensements 2011 et 2022

Les communes qui gagnent le plus d'habitants

Onze ans séparent les recensements de 2011 et de 2022 : assez pour qu'une commune double de taille, ou en perde le quart. Ce classement recense celles qui ont le plus gagné d'habitants en proportion. On y trouve surtout des communes guyanaises et mahoraises, portées par une natalité et une immigration fortes, et des périphéries de métropoles où se poursuit l'étalement urbain. Le seuil de 2 000 habitants en 2011 écarte les très petites communes, où quelques dizaines d'arrivées suffisent à produire des pourcentages spectaculaires.

1er
Guyane
88,2 %Évolution
2e
Hérault
79,7 %Évolution
3e
Seine-et-Marne
73,4 %Évolution

Classement complet

60 lignes

Les 60 premiers sur 5 241 communes de 2 000 habitants ou plus en 2011. Le fichier CSV reprend exactement ces 60 lignes.

Les communes qui gagnent le plus d'habitants — données au 11/08/2026
# Commune Département Évolution En 2011 En 2022
1 Macouria Guyane 88,2 % 9 995 18 807
2 Juvignac Hérault 79,7 % 7 668 13 776
3 Chanteloup-en-Brie Seine-et-Marne 73,4 % 2 403 4 166
4 Ferrières-en-Brie Seine-et-Marne 73,3 % 2 243 3 887
5 Grand-Santi Guyane 69,9 % 5 526 9 390
6 Saint-Selve Gironde 69,0 % 2 171 3 668
7 Chessy Seine-et-Marne 66,3 % 4 355 7 242
8 Sathonay-Camp Rhône 66,0 % 4 241 7 039
9 Montévrain Seine-et-Marne 65,9 % 8 950 14 847
10 Montarnaud Hérault 64,9 % 2 538 4 186
11 Castelnau-le-Lez Hérault 59,3 % 15 951 25 404
12 Saint-Genis-Pouilly Ain 58,8 % 9 186 14 584
13 Saucats Gironde 58,4 % 2 175 3 446
14 Bénesse-Maremne Landes 57,4 % 2 372 3 733
15 Viry Haute-Savoie 57,3 % 3 577 5 625
16 Pringy Seine-et-Marne 57,0 % 2 459 3 861
17 Mios Gironde 55,8 % 7 545 11 756
18 Saint-Jean-de-Védas Hérault 54,1 % 8 632 13 300
19 Beauzelle Haute-Garonne 53,6 % 5 329 8 184
20 Biéville-Beuville Calvados 52,7 % 2 525 3 855
21 Fleury-Mérogis Essonne 51,7 % 9 110 13 816
22 Le Barcarès Pyrénées-Orientales 51,0 % 4 108 6 203
23 Sarrola-Carcopino Corse-du-Sud 50,8 % 2 155 3 250
24 Latour-Bas-Elne Pyrénées-Orientales 50,1 % 2 148 3 224
25 Audenge Gironde 50,0 % 6 367 9 550
26 Valleiry Haute-Savoie 50,0 % 3 394 5 090
27 Châteauneuf-les-Martigues Bouches-du-Rhône 49,7 % 12 266 18 364
28 Tigery Essonne 49,4 % 2 918 4 359
29 Beauvoisin Gard 49,2 % 3 902 5 823
30 Le Castellet Var 49,0 % 4 022 5 992
31 Cornebarrieu Haute-Garonne 48,8 % 5 761 8 571
32 Vernet Haute-Garonne 48,7 % 2 215 3 294
33 Saint-Jory Haute-Garonne 48,6 % 5 380 7 996
34 Isneauville Seine-Maritime 48,3 % 2 504 3 713
35 Mareuil-lès-Meaux Seine-et-Marne 47,8 % 2 241 3 313
36 Montsinéry-Tonnegrande Guyane 47,4 % 2 346 3 457
37 Rocbaron Var 47,0 % 3 735 5 489
38 Lesquin Nord 46,6 % 6 383 9 356
39 Villenave-d'Ornon Gironde 45,5 % 28 984 42 185
40 Vétraz-Monthoux Haute-Savoie 44,7 % 7 196 10 412
41 Tosse Landes 44,5 % 2 391 3 455
42 Apatou Guyane 44,2 % 6 975 10 059
43 Saint-Gilles Ille-et-Vilaine 43,9 % 3 815 5 489
44 Pia Pyrénées-Orientales 43,5 % 7 786 11 174
45 Labenne Landes 43,2 % 4 954 7 095
46 Argonay Haute-Savoie 42,4 % 2 608 3 713
47 Saint-Erblon Ille-et-Vilaine 42,3 % 2 541 3 615
48 Saint-Aunès Hérault 42,2 % 3 047 4 333
49 Beaumont Haute-Savoie 41,8 % 2 173 3 081
50 Pollionnay Rhône 41,5 % 2 096 2 966
51 Orgères Ille-et-Vilaine 40,7 % 3 982 5 602
52 Belin-Béliet Gironde 40,6 % 4 413 6 205
53 Saint-Pierre-du-Perray Essonne 40,1 % 8 618 12 071
54 Moult-Chicheboville Calvados 40,1 % 2 429 3 404
55 Gévezé Ille-et-Vilaine 39,8 % 4 282 5 987
56 Buchelay Yvelines 39,8 % 2 406 3 364
57 Cournonsec Hérault 39,6 % 2 566 3 583
58 Dammartin-en-Goële Seine-et-Marne 39,4 % 8 258 11 508
59 Saint-Jean-d'Illac Gironde 39,1 % 6 976 9 702
60 Thouaré-sur-Loire Loire-Atlantique 38,9 % 7 886 10 956

Méthode et limites

ce que le chiffre dit, et ne dit pas
Champ couvert
Les communes comptant au moins 2 000 habitants au recensement de 2011, soit 5 241 communes.
Mode de calcul
Variation en pourcentage de la population municipale entre les recensements de 2011 et de 2022.
Limites connues
Le seuil de 2 000 habitants en 2011 évite que le classement soit occupé par des villages où vingt arrivées font bondir le pourcentage. Une forte croissance peut refléter une natalité élevée, un solde migratoire positif, ou une fusion de communes intervenue entre les deux dates.
Millésime
Populations municipales des recensements INSEE de 2011 et de 2022.
Source
Recensements de la population 2011 et 2022, INSEE. Sources et méthode du site.
Un classement n'est pas un jugement. Il ordonne des chiffres publics selon un critère unique et explicite. Y figurer en tête ou en fin de liste ne dit rien de la qualité du travail d'un élu ou d'une collectivité. Une erreur dans les données ? Les rectifications relèvent de la préfecture, qui alimente le Répertoire national des élus. Notre page Sources et méthode détaille la chaîne de traitement et la procédure de rectification.

Réutiliser ce classement

Licence Ouverte 2.0

Ces données sont publiques et librement réutilisables, y compris à des fins commerciales, sous réserve de mentionner la source. Le fichier CSV (séparateur point-virgule, encodage UTF-8) reprend exactement le tableau ci-dessus.

Dans le même thème

Territoires et population →

Source : Recensements de la population 2011 et 2022, INSEE. Les professions déclarées ne sont pas contrôlées ; seul l'âge des élus est publié, jamais leur date de naissance.