Commune INSEE 03011 400 hab.

Maire et conseil municipal d'Aurouër

Aurouër est une commune du département de l'Allier (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Yves Lenoir.

Le maire

YL
Yves Lenoir
Maire d'Aurouër
61 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
55,5
Âge moyen
2
Adjoints
25,8
km² de superficie
16
habitants au km²
400
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 place de la Mairie
03460 Aurouër

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:00-13:00
  • Mardi : 13:30-17:15
  • Jeudi au Vendredi : 08:00-13:00 et 13:30-17:15
  • Vendredi : 15:30-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 431 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
302 557 € 702 € 852 € −150
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
280 646 € 651 € 666 € −14
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
138 822 € 322 € 196 € +126
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
21 911 € 51 € 183 € −132
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
14 867 € 34 € 217 € −182
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
95 267 € 221 € 299 € −78
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
168 146 € 390 € 347 € +43
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
65 078 € 151 € 166 € −15
Frais de personnel : 45,9 % des recettes Capacité de désendettement : 4,3 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 431 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 400 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Aurouër ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Aurouër compte 400 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
YL
Yves Lenoir
Maire
61 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JB
Jean-Louis Bayle
1er adjoint au maire
75 ans · Ancien cadre
FG
Fabienne Gaget
2e adjointe au maire
62 ans · Cadre de la fonction publique
DC
Dominique Chehet
Conseiller
63 ans · Ancien ouvrier
MD
Marie Agnès Denis
Conseillère
63 ans · Ancien cadre
YE
Yann Ether
Conseiller
46 ans · Employé de commerce
LG
Louise Gallet
Conseillère
29 ans · Employé administratif d'entreprise
IG
Isabelle Garcon
Conseillère
64 ans · Ancien employé
ML
Marc Lenoir
Conseiller
58 ans · Technicien
JT
Julie Thevenin
Conseillère
40 ans · Employé de commerce
CV
Charles-Henri Varlet
Conseiller
44 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
5 · 45 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 66,0 ans, contre 50,9 ans pour les 8 autres conseillers, soit 15,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

56/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 310 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 23 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 10 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 5 %
Professions intermédiaires
9 % · 20 %
Employés
27 % · 20 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
36 % · 23 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
384 hab.
2016
416 hab.
2022
411 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 27 habitants (7,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 411 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,1 % · 95
15 à 29 ans
14,4 % · 59
30 à 44 ans
21,4 % · 88
45 à 59 ans
20,2 % · 83
60 à 74 ans
14,6 % · 60
75 à 89 ans
4,9 % · 20
90 ans et plus
1,5 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 55,0 ans, contre 47,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 19 %
30 à 44 ans
18 % · 28 %
45 à 59 ans
18 % · 26 %
60 à 74 ans
45 % · 19 %
75 ans et plus
9 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 10 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,1 % −2,6 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 55,5 ans 53,0 ans +2,5 53,0 ans +2,5 53,3 ans +2,2
Participation aux municipales 2026 72,3 % 66,1 % +6,2 60,8 % +11,5 57,6 % +14,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
55,6 %
2026
72,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 16,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

153e commune la plus peuplée du département sur 317 75e pour la participation aux municipales 2026 sur 315

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 83 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Aurouër se situe dans le département de l'Allier, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
72,3 %
Participation
211
Votants
292
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Agir ensemble pour Aurouër 129 63,6 % 9
NOUVEL ELAN POUR AUROUËR 74 36,5 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
55,6 %
Participation
153
Votants
275
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 68 42,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 19 11,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 13 8,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 12 7,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 6,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 7 4,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 3,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 3,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 3,1 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 4 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,4 %) · participation 84,5 %
2022
Marine Le Pen
57,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,7 %) · participation 81,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 72 30,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 49 21,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 37 15,9 %
Reconquête Éric Zemmour 22 9,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 22 9,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 3,9 %
Divers Jean Lassalle 8 3,4 %
Écologistes Yannick Jadot 8 3,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 125 57,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 93 42,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,7 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 62 27,0 %
Rassemblement national Le Pen 58 25,2 %
La France insoumise Mélenchon 38 16,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 37 16,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 15 6,5 %
Parti socialiste Hamon 9 3,9 %
Extrême gauche Arthaud 5 2,2 %
Divers Asselineau 5 2,2 %
Extrême gauche Poutou 1 0,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 115 55,6 %
Rassemblement national Le Pen 92 44,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Moulins Communaute
YL
Yves Lenoir
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (03)
Député : Yannick MONNET
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 69,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Yannick Monnet 28 411 50,5 % Élu·e
Rassemblement national Anne-Marie Thès 27 839 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Yannick MONNET, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 37 %
Participation (tous scrutins) 18 %
Loyauté au groupe 93,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Yzeure
Conseillers départementaux : Pascale Foucault, Pascal Perrin

Départementales 2021 · canton Yzeure

33,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme FOUCAULT Pascale et M. PERRIN Pascal Élus 2 452 61,1 %
Union de la droite Mme BARRETO Maria et M. LACASSAGNE Daniel 1 559 38,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Aurouër fait partie de la CA Moulins Communaute. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 03
JB
Jorys BOVET
Député · 2e circonscription
YM
Yannick MONNET
Député · 1re circonscription
CM
Claude Malhuret
Sénateur
NR
Nicolas RAY
Député · 3e circonscription
BR
Bruno Rojouan
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.