Commune INSEE 03024 274 hab.

Maire et conseil municipal de Bert

Bert est une commune du département de l'Allier (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Michel Vivier.

Le maire

MV
Michel Vivier
Maire de Bert
71 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,8
Âge moyen
2
Adjoints
24,4
km² de superficie
11
habitants au km²
274
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 rue de la Mairie
03130 Bert

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-16:00
  • Mardi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Jeudi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 251 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
208 914 € 832 € 852 € −20
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
181 988 € 725 € 666 € +59
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
88 207 € 351 € 196 € +155
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
26 926 € 107 € 183 € −76
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
172 577 € 688 € 217 € +471
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
190 800 € 760 € 299 € +461
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
128 031 € 510 € 347 € +163
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
38 026 € 151 € 166 € −15
Frais de personnel : 42,2 % des recettes Capacité de désendettement : 7,1 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 251 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 274 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bert ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bert compte 274 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MV
Michel Vivier
Maire
71 ans · Ancien cadre
VR
Veronique Rossier
2e adjointe au maire
48 ans · Technicien
ET
Eric Thinet
1er adjoint au maire
51 ans · Artisan
TB
Thifaine Beau
Conseillère
38 ans · Profession libérale
CC
Christian Charguerot
Conseiller
56 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MC
Marie-Therese Charpin
Conseillère
79 ans · Ancien employé
MD
Maud Deham
Conseillère
45 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
IG
Irene Grout Thiebaud
Conseillère
66 ans · Ancien employé
GJ
Gilles Jalicot
Conseiller
39 ans · Artisan
FN
Florian Narboux
Conseiller
31 ans · Agriculteur sur petite exploitation
DV
Dimitri Vivien
Conseiller
51 ans · Employé de commerce

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 56,7 ans, contre 50,6 ans pour les 8 autres conseillers, soit 6,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
261 hab.
2016
247 hab.
2022
261 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 261 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,9 % · 39
15 à 29 ans
12,6 % · 33
30 à 44 ans
15,3 % · 40
45 à 59 ans
17,6 % · 46
60 à 74 ans
23,8 % · 62
75 à 89 ans
13,8 % · 36
90 ans et plus
1,5 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 52,3 ans, contre 54,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,3 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
27 % · 18 %
45 à 59 ans
45 % · 21 %
60 à 74 ans
18 % · 28 %
75 ans et plus
9 % · 18 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 4 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Transports, sports et culture
  • 1 bassin de natation

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,1 % −2,6 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,8 ans 53,0 ans −0,2 53,0 ans −0,2 53,3 ans −0,5
Participation aux municipales 2026 57,5 % 66,1 % −8,6 60,8 % −3,3 57,6 % −0,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
64,0 %
2026
57,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 6,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

223e commune la plus peuplée du département sur 317 253e pour la participation aux municipales 2026 sur 315

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 24 au conseil communautaire, soit 4,2 % des sièges, pour 3,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bert se situe dans le département de l'Allier, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,5 %
Participation
111
Votants
193
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BERT AVANCE 92 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
64,0 %
Participation
130
Votants
203
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 57 51,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 12 10,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 9 8,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 7,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 5,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 3,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 3,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 2,7 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,8 %
Extrême gauche POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! 2 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
55,4 % des suffrages exprimés · devant Macron (44,6 %) · participation 83,2 %
2022
Marine Le Pen
65,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (34,2 %) · participation 86,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 76 47,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 28 17,5 %
Reconquête Éric Zemmour 14 8,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 13 8,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 4,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 3,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 3,1 %
Divers Jean Lassalle 4 2,5 %
Écologistes Yannick Jadot 3 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

86,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 104 65,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 54 34,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 61 40,1 %
La France insoumise Mélenchon 29 19,1 %
Les Républicains Fillon 24 15,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 22 14,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 4,0 %
Parti socialiste Hamon 5 3,3 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,3 %
Extrême gauche Poutou 1 0,7 %
Divers Lassalle 1 0,7 %
Divers Asselineau 1 0,7 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 82 55,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 66 44,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays de Lapalisse
MV
Michel Vivier
5e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

3
3e circonscription (03)
Député : Nicolas RAY
Les Républicains

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 68,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Nicolas Ray 31 075 59,1 % Élu·e
Rassemblement national Rémy Queney 21 528 40,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Nicolas RAY, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 64 %
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 94,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Moulins-2
Conseillers départementaux : Jean Laurent, Nicole Tabutin

Départementales 2021 · canton Moulins-2

33,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. LAURENT Jean et Mme TABUTIN Nicole Élus 3 173 71,8 %
Union de la gauche et écologiste Mme LERICHE Aurélie et M. MATICHARD Gérard 1 244 28,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bert fait partie de la CC du Pays de Lapalisse. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 03
JB
Jorys BOVET
Député · 2e circonscription
YM
Yannick MONNET
Député · 1re circonscription
CM
Claude Malhuret
Sénateur
NR
Nicolas RAY
Député · 3e circonscription
BR
Bruno Rojouan
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.