Commune INSEE 07343 1 378 hab.

Maire et conseil municipal de Vinezac

Vinezac est une commune du département de l'Ardèche (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est André Laurent.

Le maire

AL
André Laurent
Maire de Vinezac
68 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
49,2
Âge moyen
4
Adjoints
11,1
km² de superficie
125
habitants au km²
1 378
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place Denis-Tendil
07110 Vinezac

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Samedi : 08:30-11:50

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 433 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
904 496 € 631 € 877 € −246
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
751 511 € 524 € 712 € −187
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
377 442 € 263 € 343 € −79
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
152 985 € 107 € 163 € −56
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
660 083 € 461 € 280 € +181
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
640 658 € 447 € 474 € −27
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
448 049 € 313 € 478 € −165
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
285 132 € 199 € 153 € +46
Frais de personnel : 41,7 % des recettes Capacité de désendettement : 4,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Vinezac ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Vinezac compte 1 378 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
AL
André Laurent
Maire
68 ans · Ancienne profession intermédiaire
LB
Laurence Brousse-Koch
3e adjointe au maire
63 ans · Professeur, profession scientifique
GG
Guillaume Grasset
4e adjoint au maire
44 ans · Cadre de la fonction publique
TI
Thomas Inselin
2e adjoint au maire
47 ans · Cadre de la fonction publique
KL
Karine Ladet
1re adjointe au maire
53 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
RA
Régis Arlaud
Conseiller
44 ans · Agriculteur sur petite exploitation
GC
Gilles Charousset
Conseiller
54 ans · Contremaître, agent de maîtrise
GE
Guillaume Exbrayat
Conseiller
41 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AL
Aurore Lasson
Conseillère
41 ans · Cadre de la fonction publique
PL
Pierric Limousin
Conseiller
44 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
GL
Guillaume Lopez
Conseiller
40 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
IM
Isabelle Manent
Conseillère
35 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AM
Amandine Mollier
Conseillère
43 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DR
Danièle Rouressol
Conseillère
61 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SW
Sarah Wartena
Conseillère
52 ans · Professeur, profession scientifique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
8 · 53 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 55,0 ans, contre 45,5 ans pour les 10 autres conseillers, soit 9,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

34/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 095 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (53 % des élus pour 7 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 10 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
53 % · 7 %
Professions intermédiaires
33 % · 20 %
Employés
0 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 11 %
Retraités
7 % · 23 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 273 hab.
2016
1 365 hab.
2022
1 388 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 115 habitants (9,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 388 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,8 % · 261
15 à 29 ans
10,6 % · 147
30 à 44 ans
19,0 % · 264
45 à 59 ans
22,0 % · 305
60 à 74 ans
20,1 % · 279
75 à 89 ans
8,3 % · 115
90 ans et plus
1,2 % · 17

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 48,7 ans, contre 52,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,3 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
53 % · 23 %
45 à 59 ans
27 % · 27 %
60 à 74 ans
20 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 67 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 45 en services pour les particuliers, 9 en commerces, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 7 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 hébergement de personnes âgées
Commerces
  • 3 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 48,8 % −2,1 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 49,2 ans 53,6 ans −4,4 53,9 ans −4,7 53,3 ans −4,1
Participation aux municipales 2026 71,3 % 59,8 % +11,5 62,2 % +9,1 57,6 % +13,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
74,0 %
2020
33,8 %
2026
71,3 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 2,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

62e commune la plus peuplée du département sur 335 116e pour la participation aux municipales 2026 sur 334

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 56 au conseil communautaire, soit 1,8 % des sièges, pour 3,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Vinezac se situe dans le département de l'Ardèche, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
71,3 %
Participation
819
Votants
1 148
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Passionnément Vinezac · André LAURENT 329 41,1 % 11
L'AVENIR ENSEMBLE A VINEZAC · Odile BOISSIN 264 33,0 % 2
Unis pour Vinezac · Guillaume EXBRAYAT 208 26,0 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
33,8 %
Participation
357
Votants
1 056
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers VINEZAC AGIR ENSEMBLE · André Laurent 310 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
74,0 %
Participation
744
Votants
1 005
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche VINEZAC AVEC VOUS · André Laurent 361 49,5 % 12
Divers droite VINEZAC AUTREMENT · Yves Mollier 288 39,5 % 3
Divers droite VINEZAC 2020 · Marc Soboul 81 11,1 % 0

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

58,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 209 32,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 127 19,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 63 9,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 62 9,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 37 5,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 37 5,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 31 4,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 21 3,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 20 3,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 14 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,5 %) · participation 80,5 %
2022
Emmanuel Macron
50,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (49,3 %) · participation 74,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 245 28,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 202 23,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 160 18,3 %
Reconquête Éric Zemmour 63 7,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 39 4,5 %
Écologistes Yannick Jadot 37 4,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 36 4,1 %
Divers Jean Lassalle 36 4,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 22 2,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 20 2,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 9 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 366 50,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 356 49,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,4 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 233 28,3 %
Rassemblement national Le Pen 192 23,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 166 20,2 %
Les Républicains Fillon 120 14,6 %
Parti socialiste Hamon 55 6,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 39 4,7 %
Divers Lassalle 8 1,0 %
Extrême gauche Poutou 7 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,2 %
Divers Asselineau 2 0,2 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 436 62,5 %
Rassemblement national Le Pen 262 37,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Bassin d'Aubenas
AL
André Laurent
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (07)
Député : Fabrice BRUN
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 74,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Fabrice Brun 20 414 34,7 % Élu·e
Rassemblement national Cyrille Grangier 20 379 34,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Florence Pallot 18 125 30,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Fabrice BRUN, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 6 %
Participation (tous scrutins) 6 %
Loyauté au groupe 87,1 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Aubenas-2
Conseillers départementaux : Sandrine Genest, Max Tourvieilhe

Départementales 2021 · canton Aubenas-2

39,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme GENEST Sandrine et M. TOURVIEILHE Max Élus 2 943 51,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme BUIS Sabine et M. CHAZE Max 2 795 48,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Vinezac fait partie de la CC du Bassin d'Aubenas. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 07
FB
Fabrice BRUN
Député · 3e circonscription
MD
Mathieu Darnaud
Sénateur
HS
Hervé SAULIGNAC
Député · 1re circonscription
VT
Vincent Trebuchet
Député · 2e circonscription
AV
Anne Ventalon
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.