Commune INSEE 09053 35 hab.

Maire et conseil municipal de Bestiac

Bestiac est une commune du département de l'Ariège (région Occitanie). Son maire est Daniel Sorasio.

Le maire

DS
Daniel Sorasio
Maire de Bestiac
65 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
56,1
Âge moyen
2
Adjoints
6,5
km² de superficie
5
habitants au km²
35
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Mairie
09250 Bestiac

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 08:30-12:30
  • Vendredi : 13:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 26 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
223 456 € 8 594 € 1 308 € +7 286
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
98 163 € 3 776 € 963 € +2 813
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
32 078 € 1 234 € 177 € +1 056
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
125 292 € 4 819 € 343 € +4 476
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
56 590 € 2 177 € 316 € +1 861
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
117 817 € 4 531 € 149 € +4 382
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
87 968 € 3 383 € 382 € +3 001
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
1 203 € 46 € 228 € −182
Frais de personnel : 14,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,9 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 26 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 35 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bestiac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bestiac compte 35 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
DS
Daniel Sorasio
Maire
65 ans · Ancien employé
BD
Benoît Doyen
1er adjoint au maire
52 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
AP
Agnès Picas
2e adjointe au maire
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SA
Sophie Angel- Moreau
Conseillère
65 ans · Personnel des services directs aux particuliers
BB
Billy Bruneliere
Conseiller
44 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JC
Jean-Antoine Caballero
Conseiller
61 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
VC
Valerie Cenac
Conseillère
50 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
3 · 43 %
60 à 69 ans
3 · 43 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 56,7 ans, contre 55,0 ans pour les 4 autres conseillers, soit 1,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 48,3 % −5,4 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 56,1 ans 54,4 ans +1,8 55,4 ans +0,7 53,3 ans +2,8
Participation aux municipales 2026 67,4 % 72,5 % −5,0 63,9 % +3,6 57,6 % +9,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
81,6 %
2026
67,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 14,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

305e commune la plus peuplée du département sur 325 182e pour la participation aux municipales 2026 sur 325

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 70 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bestiac se situe dans le département de l'Ariège, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,4 %
Participation
29
Votants
43
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNIS POUR NOTRE COMMUNE 26 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
81,6 %
Participation
31
Votants
38
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,1 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 20,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 5 20,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 20,8 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 4 16,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 8,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 4,2 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 4,2 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 4,2 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
52,9 % des suffrages exprimés · devant Macron (47,1 %) · participation 77,4 %
2022
Emmanuel Macron
55,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (44,4 %) · participation 79,4 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

67,7 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 15 65,2 %
Divers Jean Lassalle 2 8,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 2 8,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 8,7 %
Reconquête Éric Zemmour 1 4,4 %
Écologistes Yannick Jadot 1 4,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 0 0,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 10 55,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 8 44,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
Parti socialiste Hamon 7 28,0 %
Les Républicains Fillon 7 28,0 %
La France insoumise Mélenchon 5 20,0 %
Rassemblement national Le Pen 3 12,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 2 8,0 %
Divers Lassalle 1 4,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 9 52,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 8 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Haute Ariege
DS
Daniel Sorasio
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (09)
Députée : Martine FROGER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

1er tour 71,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Martine Froger 19 245 50,7 % Élu·e
Rassemblement national Jean-Marc Garnier 15 049 39,7 %
Extrême gauche Gisèle Lapeyre 2 756 7,3 %
Reconquête Pascal Mascetti 881 2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Martine FROGER, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 38 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 96,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Haute-Ariège
Conseillers départementaux : Nathalie Canal, Alain Naudy

Départementales 2021 · canton Haute-Ariège

56,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme CANAL Nathalie et M. NAUDY Alain Élus 1 697 56,6 %
Divers centre M. DIAZ Arnaud et Mme KOURDOUGHLI Malika 1 302 43,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bestiac fait partie de la CC de la Haute Ariege. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 09
AA
Audrey Abadie
Députée · 2e circonscription
MF
Martine FROGER
Députée · 1re circonscription
JM
Jean-Jacques Michau
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.