Commune INSEE 09132 235 hab.

Maire et conseil municipal de Gaudiès

Gaudiès est une commune du département de l'Ariège (région Occitanie). Son maire est Fabien Calmont.

Le maire

FC
Fabien Calmont
Maire de Gaudiès
39 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,7
Âge moyen
3
Adjoints
10,5
km² de superficie
22
habitants au km²
235
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
130 place l'Hers
09700 Gaudiès

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 09:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 244 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
234 454 € 961 € 852 € +109
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
181 940 € 746 € 666 € +80
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
86 401 € 354 € 196 € +158
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
52 513 € 215 € 183 € +32
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
47 988 € 197 € 217 € −20
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
143 831 € 589 € 299 € +291
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
93 218 € 382 € 347 € +35
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
84 054 € 344 € 166 € +178
Frais de personnel : 36,9 % des recettes Capacité de désendettement : 2,7 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Gaudiès ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Gaudiès compte 235 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
FC
Fabien Calmont
Maire
39 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
PD
Patricia D'Angelo
1re adjointe au maire
64 ans · Ancien employé
FH
Fabien Huc
2e adjoint au maire
43 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
RJ
Reine Jan
3e adjointe au maire
63 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
CA
Céline Alric
Conseillère
44 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
EA
Elisabeth Amigues
Conseillère
64 ans · Profession libérale
GD
Guillaume De Grenier
Conseiller
39 ans · Technicien
CF
Cyril Fanjeaux
Conseiller
39 ans · Contremaître, agent de maîtrise
JF
Jean-Jacques Feliu
Conseiller
71 ans · Ancien agriculteur exploitant
SG
Sylvain Gaïsset
Conseiller
44 ans · Employé de commerce
SL
Sylvie Leforestier
Conseillère
65 ans · Agriculteur sur petite exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 52,3 ans, contre 52,3 ans pour les 7 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
212 hab.
2016
241 hab.
2022
235 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 23 habitants (10,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 235 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,9 % · 35
15 à 29 ans
9,4 % · 22
30 à 44 ans
22,6 % · 53
45 à 59 ans
17,4 % · 41
60 à 74 ans
28,1 % · 66
75 à 89 ans
5,5 % · 13
90 ans et plus
2,1 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 52,3 ans, contre 52,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 11 %
30 à 44 ans
55 % · 27 %
45 à 59 ans
0 % · 21 %
60 à 74 ans
45 % · 33 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 2 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,7 ans 53,0 ans −0,3 55,4 ans −2,7 53,3 ans −0,6
Participation aux municipales 2026 58,4 % 66,1 % −7,7 63,9 % −5,5 57,6 % +0,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,7 %
2026
58,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 0,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

127e commune la plus peuplée du département sur 325 285e pour la participation aux municipales 2026 sur 325

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 72 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Gaudiès se situe dans le département de l'Ariège, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,4 %
Participation
115
Votants
197
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR GAUDIES 113 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
57,7 %
Participation
112
Votants
194
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 41 40,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 19 18,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 9,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 6,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 6,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 4,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 3,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 3,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 2 2,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
54,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (45,5 %) · participation 72,2 %
2022
Marine Le Pen
55,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (44,2 %) · participation 69,9 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

72,9 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 40 28,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 37 26,2 %
Divers Jean Lassalle 15 10,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 13 9,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 7,1 %
Reconquête Éric Zemmour 8 5,7 %
Écologistes Yannick Jadot 7 5,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 3,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

69,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 67 55,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 53 44,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 49 32,9 %
La France insoumise Mélenchon 40 26,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 32 21,5 %
Les Républicains Fillon 14 9,4 %
Divers Lassalle 5 3,4 %
Parti socialiste Hamon 3 2,0 %
Extrême gauche Poutou 2 1,3 %
Divers Asselineau 2 1,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,7 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

72,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 67 54,5 %
Rassemblement national Le Pen 56 45,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Portes d'Ariege Pyrenees
FC
Fabien Calmont
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (09)
Députée : Audrey Abadie
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Laurent Panifous 23 608 57,1 % Élu·e
Rassemblement national Michèle Alozy 17 760 42,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Audrey Abadie, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 57 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 88,2 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Portes d'Ariège
Conseillers départementaux : Géraldine Pons, Jean-Michel Soler

Départementales 2021 · canton Portes d'Ariège

39,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme PONS Géraldine et M. SOLER Jean-Michel Élus 2 761 76,1 %
Rassemblement national Mme JUBET Monique et M. MILANI Pierre-Jean 869 23,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Gaudiès fait partie de la CC des Portes d'Ariege Pyrenees. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 09
AA
Audrey Abadie
Députée · 2e circonscription
MF
Martine FROGER
Députée · 1re circonscription
JM
Jean-Jacques Michau
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.