Commune INSEE 09169 117 hab.

Maire et conseil municipal de Limbrassac

Limbrassac est une commune du département de l'Ariège (région Occitanie). Son maire est Frédéric Vuillen.

Le maire

FV
Frédéric Vuillen
Maire de Limbrassac
63 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
54,9
Âge moyen
3
Adjoints
12,4
km² de superficie
9
habitants au km²
117
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Le Village
09600 Limbrassac

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-16:00
  • Vendredi : 09:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 123 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
135 616 € 1 103 € 852 € +251
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
93 463 € 760 € 666 € +94
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
18 477 € 150 € 196 € −46
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
42 153 € 343 € 183 € +160
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
93 300 € 759 € 217 € +542
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
30 100 € 245 € 299 € −54
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
53 478 € 435 € 347 € +88
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
24 221 € 197 € 166 € +31
Frais de personnel : 13,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,7 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 123 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 117 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Limbrassac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Limbrassac compte 117 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
FV
Frédéric Vuillen
Maire
63 ans · Ancien agriculteur exploitant
RH
Romain Hennecart
3e adjoint au maire
66 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
PT
Philippe Terride
1er adjoint au maire
66 ans · Ancien cadre
CT
Christine Tignol
2e adjointe au maire
32 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AB
Audrey Bruneau
Conseillère
43 ans · Agriculteur sur petite exploitation
GD
Geert Dewever
Conseiller
62 ans · Commerçant et assimilé
SK
Sandrine Karagossian
Conseillère
61 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
AP
Aurelie Pech
Conseillère
41 ans · Policier et militaire
LP
Laurentine Perilhou
Conseillère
40 ans · Artisan
OS
Olivier Savy
Conseiller
73 ans · Ancien ouvrier
IV
Ingrid Van Munster
Conseillère
51 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
71 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
5 · 45 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 56,8 ans, contre 53,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 3,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
105 hab.
2016
127 hab.
2022
119 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 14 habitants (13,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 119 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,0 % · 19
15 à 29 ans
10,1 % · 12
30 à 44 ans
17,6 % · 21
45 à 59 ans
25,2 % · 30
60 à 74 ans
20,2 % · 24
75 à 89 ans
10,1 % · 12
90 ans et plus
1,7 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers, 3 en sports, loisirs et culture.

Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Frédéric Vuillen Nicolas Dupont-Aignan 2022
Frédéric Vuillen François Asselineau 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,3 % +6,2 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 54,9 ans 53,0 ans +1,9 55,4 ans −0,5 53,3 ans +1,6
Participation aux municipales 2026 75,5 % 66,1 % +9,4 63,9 % +11,6 57,6 % +18,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,4 %
2026
75,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 14,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

211e commune la plus peuplée du département sur 325 101e pour la participation aux municipales 2026 sur 325

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 55 au conseil communautaire, soit 1,8 % des sièges, pour 1,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Limbrassac se situe dans le département de l'Ariège, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
75,5 %
Participation
74
Votants
98
Inscrits
ListeVoix%Sièges
LIMBRASSAC ENSEMBLE 62 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
61,4 %
Participation
62
Votants
101
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

68,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 24 35,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 11,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 10,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 10,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 7,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 5,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 5,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 2,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 2,9 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 2 2,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
50,8 % des suffrages exprimés · devant Macron (49,2 %) · participation 83,5 %
2022
Marine Le Pen
51,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,3 %) · participation 79,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 19 25,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 15 20,0 %
Reconquête Éric Zemmour 11 14,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 9 12,0 %
Divers Jean Lassalle 8 10,7 %
Écologistes Yannick Jadot 6 8,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 4,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 2,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 31 51,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 29 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,9 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 21 26,6 %
Les Républicains Fillon 21 26,6 %
Rassemblement national Le Pen 19 24,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 11 13,9 %
Parti socialiste Hamon 4 5,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 2,5 %
Extrême gauche Poutou 1 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 33 50,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 32 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays de Mirepoix
FV
Frédéric Vuillen
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (09)
Députée : Audrey Abadie
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Laurent Panifous 23 608 57,1 % Élu·e
Rassemblement national Michèle Alozy 17 760 42,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Audrey Abadie, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 57 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 88,2 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Mirepoix
Conseillers départementaux : Nicole Quillien, Alain Tomeo

Départementales 2021 · canton Mirepoix

42,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme QUILLIEN Nicole et M. TOMEO Alain Élus 2 945 71,9 %
Rassemblement national Mme HENNECART Elisabeth et M. LOMRE Yannick 1 151 28,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Limbrassac fait partie de la CC du Pays de Mirepoix. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 09
AA
Audrey Abadie
Députée · 2e circonscription
MF
Martine FROGER
Députée · 1re circonscription
JM
Jean-Jacques Michau
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.