Commune INSEE 09199 707 hab.

Maire et conseil municipal de Montaut

Montaut est une commune du département de l'Ariège (région Occitanie). Son maire est Olivier Fourment.

Le maire

OF
Olivier Fourment
Maire de Montaut
57 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
51,9
Âge moyen
3
Adjoints
35,2
km² de superficie
20
habitants au km²
707
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
09700 Montaut

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 712 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
804 445 € 1 130 € 796 € +334
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
560 370 € 787 € 649 € +138
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
299 696 € 421 € 273 € +148
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
244 075 € 343 € 148 € +194
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
274 908 € 386 € 217 € +169
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
309 483 € 435 € 389 € +46
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
515 705 € 724 € 396 € +329
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
74 570 € 105 € 151 € −46
Frais de personnel : 37,3 % des recettes Capacité de désendettement : 1,3 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Montaut ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Montaut compte 707 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
OF
Olivier Fourment
Maire
56 ans · Contremaître, agent de maîtrise
PP
Pierre Pujol
3e adjoint au maire
37 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AS
Alain Soula
1er adjoint au maire
62 ans · Agriculteur sur petite exploitation
SW
Sandrine Wallart
2e adjointe au maire
55 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
NG
Nella Gayrard
Conseillère
55 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MH
Marie Henri Dupont
Conseillère
48 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
BL
Bernard Laffitte
Conseiller
50 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
NM
Nicolas Magne
Conseiller
53 ans · Professeur, profession scientifique
AM
Aline Mercury
Conseillère
35 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CM
Celine Munuera
Conseillère
47 ans · Technicien
MP
Melodie Pochon
Conseillère
38 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JP
Jean-Marc Pons
Conseiller
52 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
DS
Dominique Salze
Conseillère
62 ans · Ancien employé
PS
Pascal Sansot
Conseiller
64 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JS
Jean Suau
Conseiller
56 ans · Agriculteur sur petite exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
2 · 13 %
50 à 59 ans
7 · 47 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 52,5 ans, contre 50,9 ans pour les 11 autres conseillers, soit 1,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

54/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 585 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 2 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
20 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 4 %
Professions intermédiaires
20 % · 19 %
Employés
20 % · 18 %
Ouvriers
0 % · 16 %
Retraités
7 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
681 hab.
2016
716 hab.
2022
694 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 13 habitants (1,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 694 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,4 % · 107
15 à 29 ans
14,3 % · 99
30 à 44 ans
20,3 % · 141
45 à 59 ans
22,8 % · 158
60 à 74 ans
20,0 % · 139
75 à 89 ans
6,6 % · 46
90 ans et plus
0,7 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,3 ans, contre 49,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
20 % · 24 %
45 à 59 ans
60 % · 27 %
60 à 74 ans
20 % · 24 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 21 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 4 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,3 % −1,6 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 51,9 ans 52,8 ans −0,9 55,4 ans −3,5 53,3 ans −1,4
Participation aux municipales 2026 75,0 % 62,1 % +13,0 63,9 % +11,2 57,6 % +17,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,7 %
2026
75,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 17,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

45e commune la plus peuplée du département sur 325 105e pour la participation aux municipales 2026 sur 325

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 72 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 1,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Montaut se situe dans le département de l'Ariège, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
75,0 %
Participation
436
Votants
581
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR ENSEMBLE POUR MONTAUT 229 54,7 % 12
POUR MONTAUT 190 45,4 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
57,7 %
Participation
336
Votants
582
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 136 40,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 47 13,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 36 10,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 35 10,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 24 7,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 15 4,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 11 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 10 3,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 1,5 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 5 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
52,5 % des suffrages exprimés · devant Macron (47,5 %) · participation 84,3 %
2022
Marine Le Pen
56,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (43,1 %) · participation 80,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 133 29,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 103 22,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 83 18,3 %
Divers Jean Lassalle 44 9,7 %
Reconquête Éric Zemmour 39 8,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 16 3,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 10 2,2 %
Écologistes Yannick Jadot 9 2,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 1,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 232 56,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 176 43,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 148 30,9 %
Les Républicains Fillon 88 18,4 %
La France insoumise Mélenchon 86 18,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 74 15,5 %
Parti socialiste Hamon 34 7,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 22 4,6 %
Divers Lassalle 20 4,2 %
Extrême gauche Poutou 4 0,8 %
Divers Asselineau 2 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,2 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 212 52,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 192 47,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Portes d'Ariege Pyrenees
OF
Olivier Fourment
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (09)
Députée : Audrey Abadie
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Laurent Panifous 23 608 57,1 % Élu·e
Rassemblement national Michèle Alozy 17 760 42,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Audrey Abadie, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 57 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 88,2 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Portes d'Ariège
Conseillers départementaux : Géraldine Pons, Jean-Michel Soler

Départementales 2021 · canton Portes d'Ariège

39,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme PONS Géraldine et M. SOLER Jean-Michel Élus 2 761 76,1 %
Rassemblement national Mme JUBET Monique et M. MILANI Pierre-Jean 869 23,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Montaut fait partie de la CC des Portes d'Ariege Pyrenees. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 09
AA
Audrey Abadie
Députée · 2e circonscription
MF
Martine FROGER
Députée · 1re circonscription
JM
Jean-Jacques Michau
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.