Commune INSEE 09237 27 hab.

Maire et conseil municipal du Puch

Le Puch est une commune du département de l'Ariège (région Occitanie). Son maire est Michel Uteza.

Le maire

MU
Michel Uteza
Maire du Puch
81 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
70,7
Âge moyen
1
Adjoints
2,8
km² de superficie
10
habitants au km²
27
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 rue de la Mairie
09460 Le Puch

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:30-16:30
  • Jeudi : 13:30-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 30 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
73 760 € 2 459 € 1 308 € +1 151
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
59 728 € 1 991 € 963 € +1 028
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
22 557 € 752 € 177 € +575
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
14 032 € 468 € 343 € +125
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
37 415 € 1 247 € 316 € +932
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 149 € −149
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
34 101 € 1 137 € 382 € +754
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
16 045 € 535 € 228 € +307
Frais de personnel : 30,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 30 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 27 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire du Puch ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Le Puch compte 27 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
MU
Michel Uteza
Maire
81 ans · Ancien employé
AL
Alain Lelong
1er adjoint au maire
78 ans · Ancien ouvrier
BC
Brigitte Carré
Conseillère
69 ans · Ancienne profession intermédiaire
CC
Céline Marie-Hélène Cormenier
Conseillère
57 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
ML
Max Laffargue
Conseiller
60 ans · Ancien cadre
GL
Gilbert Le Priol
Conseiller
79 ans · Ancien employé
MM
Martine Mir
Conseillère
68 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
3 · 43 %
70 ans et plus
3 · 43 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 2 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 48,3 % −5,4 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 70,7 ans 54,4 ans +16,4 55,4 ans +15,3 53,3 ans +17,4
Participation aux municipales 2026 70,7 % 72,5 % −1,7 63,9 % +6,8 57,6 % +13,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
82,5 %
2026
70,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 11,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

313e commune la plus peuplée du département sur 325 153e pour la participation aux municipales 2026 sur 325

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 70 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Le Puch se situe dans le département de l'Ariège, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
70,7 %
Participation
29
Votants
41
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR LE PUCH 29 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
82,5 %
Participation
33
Votants
40
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

56,8 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 35,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 15,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 3 15,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 15,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 5,0 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 1 5,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 5,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 1 5,0 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
84,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (15,4 %) · participation 80,0 %
2022
Emmanuel Macron
67,9 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (32,1 %) · participation 84,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 11 36,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 6 20,0 %
Divers Jean Lassalle 5 16,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 3 10,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 10,0 %
Reconquête Éric Zemmour 2 6,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 19 67,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 9 32,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 11 33,3 %
La France insoumise Mélenchon 8 24,2 %
Les Républicains Fillon 7 21,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 3 9,1 %
Rassemblement national Le Pen 2 6,1 %
Parti socialiste Hamon 1 3,0 %
Divers Lassalle 1 3,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 22 84,6 %
Rassemblement national Le Pen 4 15,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Haute Ariege
MU
Michel Uteza
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (09)
Députée : Martine FROGER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

1er tour 71,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Martine Froger 19 245 50,7 % Élu·e
Rassemblement national Jean-Marc Garnier 15 049 39,7 %
Extrême gauche Gisèle Lapeyre 2 756 7,3 %
Reconquête Pascal Mascetti 881 2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Martine FROGER, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 38 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 96,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Haute-Ariège
Conseillers départementaux : Nathalie Canal, Alain Naudy

Départementales 2021 · canton Haute-Ariège

56,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme CANAL Nathalie et M. NAUDY Alain Élus 1 697 56,6 %
Divers centre M. DIAZ Arnaud et Mme KOURDOUGHLI Malika 1 302 43,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Le Puch fait partie de la CC de la Haute Ariege. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 09
AA
Audrey Abadie
Députée · 2e circonscription
MF
Martine FROGER
Députée · 1re circonscription
JM
Jean-Jacques Michau
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.