Commune INSEE 09281 123 hab.

Maire et conseil municipal de Sautel

Sautel est une commune du département de l'Ariège (région Occitanie). Son maire est Richard Moretto.

Le maire

RM
Richard Moretto
Maire de Sautel
74 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
62,6
Âge moyen
2
Adjoints
9,3
km² de superficie
13
habitants au km²
123
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
9 Route de la Mairie Le Village
09300 Sautel

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:00-12:00
  • Jeudi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 129 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
134 645 € 1 044 € 852 € +192
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
71 153 € 552 € 666 € −114
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
8 802 € 68 € 196 € −128
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
63 492 € 492 € 183 € +309
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
71 028 € 551 € 217 € +334
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
187 109 € 1 450 € 299 € +1 152
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
40 908 € 317 € 347 € −30
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
38 800 € 301 € 166 € +135
Frais de personnel : 6,5 % des recettes Capacité de désendettement : 2,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Sautel ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Sautel compte 123 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
RM
Richard Moretto
Maire
73 ans · Ancien agriculteur exploitant
MB
Marie Barrouillet
1re adjointe au maire
72 ans · Ancien agriculteur exploitant
PB
Patrick Budrino
2e adjoint au maire
70 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
MB
Mikaël Beaumont
Conseiller
58 ans · Employé de commerce
CC
Carla Carretero
Conseillère
20 ans · Elève, étudiant
PC
Philippe Carretero
Conseiller
52 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
GC
Guy Cazenave
Conseiller
65 ans · Ancien agriculteur exploitant
MF
Michel Fonquernie
Conseiller
77 ans · Ancien employé
FL
Francoise Lozano
Conseillère
71 ans · Agriculteur sur petite exploitation
GO
Ghislaine Ostin
Conseillère
68 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BV
Beatrice Vallee
Conseillère
58 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
5 · 45 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 71,7 ans, contre 58,6 ans pour les 8 autres conseillers, soit 13,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
129 hab.
2016
103 hab.
2022
127 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 2 habitants (1,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 127 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,4 % · 17
15 à 29 ans
1,6 % · 2
30 à 44 ans
18,1 % · 23
45 à 59 ans
22,0 % · 28
60 à 74 ans
31,5 % · 40
75 à 89 ans
12,6 % · 16
90 ans et plus
0,8 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en transports et déplacements, 4 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Commerces
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bassin de natation
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Richard Moretto Fabien Roussel 2022
Richard Moretto Philippe Poutou 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 62,6 ans 53,0 ans +9,6 55,4 ans +7,2 53,3 ans +9,3
Participation aux municipales 2026 66,0 % 66,1 % 63,9 % +2,2 57,6 % +8,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
67,3 %
2026
66,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

205e commune la plus peuplée du département sur 325 195e pour la participation aux municipales 2026 sur 325

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 48 au conseil communautaire, soit 2,1 % des sièges, pour 0,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Sautel se situe dans le département de l'Ariège, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
66,0 %
Participation
70
Votants
106
Inscrits
ListeVoix%Sièges
RICHARD MORETTO 67 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
67,3 %
Participation
76
Votants
113
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

69,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 22 29,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 17 22,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 16 21,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 4,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 4,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 3 4,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 4,0 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2 2,7 %
Divers FRANCE LIBRE 2 2,7 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 1 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
51,4 % des suffrages exprimés · devant Macron (48,6 %) · participation 83,2 %
2022
Marine Le Pen
57,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,2 %) · participation 78,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 24 27,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 19 21,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 13 14,9 %
Divers Jean Lassalle 11 12,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 7 8,1 %
Reconquête Éric Zemmour 6 6,9 %
Écologistes Yannick Jadot 3 3,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 1,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 37 57,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 27 42,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,0 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 37 38,5 %
Rassemblement national Le Pen 27 28,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 11 11,5 %
Les Républicains Fillon 8 8,3 %
Parti socialiste Hamon 5 5,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 3 3,1 %
Divers Lassalle 3 3,1 %
Extrême gauche Poutou 2 2,1 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 36 51,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 34 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays d'Olmes
RM
Richard Moretto
1er vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (09)
Députée : Martine FROGER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

1er tour 71,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Martine Froger 19 245 50,7 % Élu·e
Rassemblement national Jean-Marc Garnier 15 049 39,7 %
Extrême gauche Gisèle Lapeyre 2 756 7,3 %
Reconquête Pascal Mascetti 881 2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Martine FROGER, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 38 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 96,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Pays d'Olmes
Conseillers départementaux : Jessica Miquel, Marc Sanchez

Départementales 2021 · canton Pays d'Olmes

39,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme MIQUEL Jessica et M. SANCHEZ Marc Élus 2 514 70,0 %
Rassemblement national M. GARNIER Jean-Marc et Mme ROGERÉ Laurence 1 078 30,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Sautel fait partie de la CC du Pays d'Olmes. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 09
AA
Audrey Abadie
Députée · 2e circonscription
MF
Martine FROGER
Députée · 1re circonscription
JM
Jean-Jacques Michau
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.