Commune INSEE 15122 2 174 hab.

Maire et conseil municipal de Maurs

Maurs est une commune du département du Cantal (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Florian Morelle.

Le maire

FM
Florian Morelle
Maire de Maurs
38 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
55,6
Âge moyen
5
Adjoints
31,1
km² de superficie
70
habitants au km²
2 174
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
69 Tour-de-Ville
15600 Maurs

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 13:30-17:00
  • Mardi : 09:00-12:00
  • Mercredi : 09:00-12:00 et 13:30-17:00
  • Jeudi : 08:30-12:00 et 14:00-17:00
  • Vendredi au Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 170 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 418 774 € 1 115 € 877 € +238
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
2 073 105 € 955 € 712 € +244
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 132 003 € 522 € 343 € +179
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
345 669 € 159 € 163 € −3
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
322 044 € 148 € 280 € −131
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 093 333 € 965 € 474 € +491
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 005 353 € 463 € 478 € −14
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
932 995 € 430 € 153 € +277
Frais de personnel : 46,8 % des recettes Capacité de désendettement : 6,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Maurs ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Maurs compte 2 174 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
FM
Florian Morelle
Maire
38 ans · Cadre de la fonction publique
JC
Jean-François Cabezon
3e adjoint au maire
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
CF
Claudine Fel
2e adjointe au maire
62 ans · Employé administratif d'entreprise
MG
Michel Goutel
5e adjoint au maire
65 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
PL
Patrice Lavergne
1er adjoint au maire
58 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FR
Françoise Redon
4e adjointe au maire
61 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JC
Julien Canet
Conseiller
38 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AC
Aurore Caumon
Conseillère
31 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
PC
Philippe Cholet
Conseiller
62 ans · Militaire du contingent
JD
Jean-Luc Delort
Conseiller
66 ans · Profession libérale
PD
Paulette Dessales
Conseillère
66 ans · Ancien employé
RF
Régine Fontanel
Conseillère
57 ans · Professeur, profession scientifique
PL
Patrick Lacalmontie
Conseiller
62 ans · Agriculteur sur petite exploitation
SL
Sylvie Lafon
Conseillère
57 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
ML
Marie-Thérèse Leheu
Conseillère
75 ans · Ancien cadre
ML
Maryse Licardie
Conseillère
73 ans · Ancienne profession intermédiaire
GP
Gilles Picarrougne
Conseiller
57 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LP
Lisa Polonais
Conseillère
23 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BR
Benjamin Rouzières
Conseiller
31 ans · Agriculteur sur petite exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 5 %
30 à 39 ans
4 · 21 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
4 · 21 %
60 à 69 ans
8 · 42 %
70 ans et plus
2 · 11 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 58,3 ans, contre 53,7 ans pour les 13 autres conseillers, soit 4,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

50/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 888 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
21 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
26 % · 3 %
Professions intermédiaires
16 % · 7 %
Employés
5 % · 13 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
26 % · 47 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 166 hab.
2016
2 164 hab.
2022
2 131 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 35 habitants (1,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 131 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,8 % · 251
15 à 29 ans
12,2 % · 259
30 à 44 ans
13,7 % · 291
45 à 59 ans
18,5 % · 394
60 à 74 ans
22,5 % · 479
75 à 89 ans
17,5 % · 372
90 ans et plus
3,9 % · 84

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 55,2 ans, contre 57,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,9 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
5 % · 14 %
30 à 44 ans
21 % · 15 %
45 à 59 ans
21 % · 21 %
60 à 74 ans
47 % · 25 %
75 ans et plus
5 % · 24 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 146 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 60 en services pour les particuliers, 23 en commerces, 4 en enseignement, 42 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 13 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
Santé
  • 4 médecins généralistes
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 9 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 3 boulangeries
  • 2 supérettes ou épiceries
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 2 bassins de natation
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 47,0 % +0,4 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 55,6 ans 53,6 ans +2,0 53,5 ans +2,1 53,3 ans +2,3
Participation aux municipales 2026 72,7 % 59,8 % +12,9 71,1 % +1,6 57,6 % +15,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
77,7 %
2020
69,0 %
2026
72,7 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 5,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

8e commune la plus peuplée du département sur 250 141e pour la participation aux municipales 2026 sur 249

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 6 sièges sur 17 au conseil communautaire, soit 35,3 % des sièges, pour 31,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Maurs se situe dans le département du Cantal, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
72,7 %
Participation
1 217
Votants
1 674
Inscrits
ListeVoix%Sièges
MAURS, POURSUIVONS ENSEMBLE 812 69,1 % 16
MAURS, UN COLLECTIF POUR BÂTIR DEMAIN 363 30,9 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
69,0 %
Participation
1 111
Votants
1 610
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENSEMBLE, RÉVEILLONS MAURS · Florian Morelle 606 56,1 % 15
Divers ENSEMBLE, AGISSONS POUR L'AVENIR DE MAURS · Jean François Cabezon 474 43,9 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
77,7 %
Participation
1 311
Votants
1 688
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche TOUS ENSEMBLE POUR MAURS · Christian Rouzieres 727 60,3 % 16
Divers droite LE PRINTEMPS MAURSOIS · Claude Régine Bonnard 479 39,7 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

53,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 219 27,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 124 15,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 116 14,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 91 11,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 57 7,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 42 5,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 30 3,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 30 3,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 29 3,6 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 22 2,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
73,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (26,9 %) · participation 77,4 %
2022
Emmanuel Macron
61,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (38,6 %) · participation 74,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 360 29,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 258 21,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 239 19,5 %
Divers Jean Lassalle 99 8,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 81 6,6 %
Reconquête Éric Zemmour 42 3,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 41 3,3 %
Écologistes Yannick Jadot 40 3,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 36 2,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 13 1,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 13 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 7 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 648 61,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 407 38,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 359 27,6 %
Les Républicains Fillon 285 21,9 %
La France insoumise Mélenchon 252 19,4 %
Rassemblement national Le Pen 194 14,9 %
Parti socialiste Hamon 88 6,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 56 4,3 %
Divers Lassalle 34 2,6 %
Extrême gauche Poutou 17 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 9 0,7 %
Divers Asselineau 6 0,5 %
Divers Cheminade 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 808 73,1 %
Rassemblement national Le Pen 298 26,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Chataigneraie Cantalienne
FM
Florian Morelle
Président du conseil communautaire
JC
Jean-François Cabezon
Conseiller
CF
Claudine Fel
Conseillère
PL
Patrice Lavergne
Conseiller
GP
Gilles Picarrougne
Conseiller
FR
Françoise Redon
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (15)
Député : Vincent DESCOEUR
Divers droite

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 72,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Vincent Descoeur 28 330 65,9 % Élu·e
Rassemblement national Dorothée Gallais 14 668 34,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Vincent DESCOEUR, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 24 %
Participation (tous scrutins) 20 %
Loyauté au groupe 90,2 %

4 mandats de député · 14 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Maurs
Conseillers départementaux : Dominique Beaudrey, Florian Morelle

Départementales 2021 · canton Maurs

45,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme BEAUDREY Dominique et M. MORELLE Florian Élus 2 650 68,5 %
Divers gauche Mme DELORT Monique et M. GOUBERT Rémy 1 221 31,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Maurs fait partie de la CC de la Chataigneraie Cantalienne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 15
JB
Jean Yves BONY
Député · 2e circonscription
VD
Vincent DESCOEUR
Député · 1re circonscription
BD
Bernard Delcros
Sénateur
SS
Stéphane Sautarel
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.