Commune INSEE 16084 346 hab.

Maire et conseil municipal de Charras

Charras est une commune du département de la Charente (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Sandrine Picard.

Le maire

SP
Sandrine Picard
Maire de Charras
47 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
52,2
Âge moyen
3
Adjoints
15,3
km² de superficie
23
habitants au km²
346
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
3 allée des Tilleuls
16380 Charras

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-17:30
  • Mercredi : 09:00-12:30
  • Vendredi : 09:00-12:30 et 14:00-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 346 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
264 886 € 766 € 852 € −86
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
216 083 € 625 € 666 € −41
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
90 484 € 262 € 196 € +66
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
48 802 € 141 € 183 € −42
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
52 784 € 153 € 217 € −64
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
230 430 € 666 € 299 € +367
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
71 287 € 206 € 347 € −141
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
86 346 € 250 € 166 € +84
Frais de personnel : 34,2 % des recettes Capacité de désendettement : 4,7 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Charras ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Charras compte 346 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SP
Sandrine Picard
Maire
47 ans · Employé de commerce
DC
David Cheyrade
1er adjoint au maire
44 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
JG
Jean-François Gallet
3e adjoint au maire
76 ans · Policier et militaire
EL
Evelyne Lasterre
2e adjointe au maire
64 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
GB
Gwennaelle Bahmed
Conseillère
41 ans · Ancien employé
YC
Yves Chazelle
Conseiller
69 ans · Ancien cadre
CC
Cindy Couvidat
Conseillère
41 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
MD
Marius De Braal
Conseiller
60 ans · Artisan
CF
Catherine Folio
Conseillère
39 ans · Employé de commerce
MG
Marie-Fanny Guichou
Conseillère
31 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
FM
Frédéric Mesnier
Conseiller
56 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 57,8 ans, contre 48,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 9,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

58/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 300 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 15 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 2 %
Professions intermédiaires
18 % · 5 %
Employés
36 % · 15 %
Ouvriers
18 % · 18 %
Retraités
18 % · 42 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
368 hab.
2016
340 hab.
2022
346 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 22 habitants (6,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 346 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,5 % · 50
15 à 29 ans
8,1 % · 28
30 à 44 ans
16,8 % · 58
45 à 59 ans
26,6 % · 92
60 à 74 ans
25,1 % · 87
75 à 89 ans
6,1 % · 21
90 ans et plus
2,9 % · 10

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 51,6 ans, contre 54,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,5 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 9 %
30 à 44 ans
45 % · 20 %
45 à 59 ans
18 % · 31 %
60 à 74 ans
27 % · 29 %
75 ans et plus
9 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 15 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,1 % +6,4 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 52,2 ans 53,0 ans −0,8 54,4 ans −2,2 53,3 ans −1,1
Participation aux municipales 2026 84,9 % 66,1 % +18,8 57,5 % +27,4 57,6 % +27,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
75,2 %
2026
84,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

206e commune la plus peuplée du département sur 359 9e pour la participation aux municipales 2026 sur 359

Situation

Charras se situe dans le département de la Charente, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
84,9 %
Participation
208
Votants
245
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Construire ensemble l'avenir de Charras 114 56,7 % 9
Bien à vivre à Charras 87 43,3 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
75,2 %
Participation
185
Votants
246
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

72,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 60 35,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 23 13,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 15 8,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 12 7,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 11 6,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 10 5,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 10 5,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 4,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 3,6 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 2,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
56,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (43,2 %) · participation 85,9 %
2022
Marine Le Pen
54,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,6 %) · participation 81,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 54 28,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 39 20,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 33 17,2 %
Divers Jean Lassalle 17 8,9 %
Reconquête Éric Zemmour 12 6,3 %
Écologistes Yannick Jadot 11 5,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 3,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 2,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 86 54,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 72 45,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 57 30,5 %
La France insoumise Mélenchon 44 23,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 40 21,4 %
Parti socialiste Hamon 15 8,0 %
Les Républicains Fillon 13 7,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 10 5,4 %
Divers Lassalle 3 1,6 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,1 %
Divers Asselineau 2 1,1 %
Extrême gauche Poutou 1 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 100 56,8 %
Rassemblement national Le Pen 76 43,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (16)
Députée : Caroline COLOMBIER
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Caroline Colombier 30 110 52,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Virginie Lebraud 27 548 47,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Caroline COLOMBIER, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 43 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Val de Tardoire
Conseillers départementaux : Michaël Canit, Marie Pragout

Départementales 2021 · canton Val de Tardoire

36,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste M. CANIT Michaël et Mme PRAGOUT Marie Élus 3 384 60,1 %
Divers centre Mme BOISSEAU Marie-Hélène et M. BROUILLET Jean Marc 2 251 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 16
FB
François Bonneau
Sénateur
NB
Nicole Bonnefoy
Sénatrice
CC
Caroline COLOMBIER
Députée · 3e circonscription
SM
Sandra MARSAUD
Députée · 2e circonscription
RP
René PILATO
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.