Commune INSEE 16284 117 hab.

Maire et conseil municipal de Rouffiac

Rouffiac est une commune du département de la Charente (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Eric Rocher.

Le maire

ER
Eric Rocher
Maire de Rouffiac
65 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
57,3
Âge moyen
2
Adjoints
9,8
km² de superficie
12
habitants au km²
117
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place Michel-Borde
16210 Rouffiac

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 08:30-12:00
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 123 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
122 999 € 1 000 € 852 € +148
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
76 759 € 624 € 666 € −42
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
22 826 € 186 € 196 € −10
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
46 239 € 376 € 183 € +193
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
61 014 € 496 € 217 € +279
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
43 165 € 351 € 299 € +52
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
23 525 € 191 € 347 € −155
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
28 800 € 234 € 166 € +68
Frais de personnel : 18,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,9 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 123 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 117 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Rouffiac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Rouffiac compte 117 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
ER
Eric Rocher
Maire
65 ans · Ancien agriculteur exploitant
LB
Lydie Bagouet
2e adjointe au maire
76 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
GB
Gilles Brun
1er adjoint au maire
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
LA
Loann Aguirre
Conseiller
29 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
SA
Sophie Allaire
Conseillère
61 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
CC
Christel Coutand
Conseillère
57 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CM
Claire Moreau
Conseillère
27 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PP
Patrice Poirier
Conseiller
59 ans · Agriculteur sur petite exploitation
DR
Dominique Rocher
Conseillère
64 ans · Ancien agriculteur exploitant
JR
Jean-Marc Rudler
Conseiller
68 ans · Ancien employé
JV
Jean-Pierre Vincant
Conseiller
52 ans · Agriculteur sur petite exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 18 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
5 · 45 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 69,3 ans, contre 52,1 ans pour les 8 autres conseillers, soit 17,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
117 hab.
2016
124 hab.
2022
119 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 2 habitants (1,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 119 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
7,6 % · 9
15 à 29 ans
12,6 % · 15
30 à 44 ans
10,9 % · 13
45 à 59 ans
20,2 % · 24
60 à 74 ans
37,0 % · 44
75 à 89 ans
11,8 % · 14
90 ans et plus
0,8 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Eric Rocher Didier Tauzin 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,1 % −2,6 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 57,3 ans 53,0 ans +4,3 54,4 ans +2,9 53,3 ans +4,0
Participation aux municipales 2026 60,4 % 66,1 % −5,7 57,5 % +2,8 57,6 % +2,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
69,0 %
2026
60,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 8,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

337e commune la plus peuplée du département sur 359 204e pour la participation aux municipales 2026 sur 359

Situation

Rouffiac se situe dans le département de la Charente, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
60,4 %
Participation
64
Votants
106
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Rouffiac 53 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
69,0 %
Participation
69
Votants
100
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 31 54,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 8 14,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 10,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 8,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 3,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 3,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 1 1,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 1 1,8 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,8 %) · participation 85,4 %
2022
Marine Le Pen
56,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (43,7 %) · participation 72,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 31 38,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 17 21,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 11 13,6 %
Reconquête Éric Zemmour 7 8,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 6,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 3,7 %
Écologistes Yannick Jadot 3 3,7 %
Divers Jean Lassalle 2 2,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 1,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

72,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 40 56,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 31 43,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 24 30,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 20 25,3 %
La France insoumise Mélenchon 13 16,5 %
Les Républicains Fillon 9 11,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 5,1 %
Parti socialiste Hamon 3 3,8 %
Extrême gauche Poutou 3 3,8 %
Divers Lassalle 2 2,5 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,3 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 35 52,2 %
Rassemblement national Le Pen 32 47,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

2
2e circonscription (16)
Députée : Sandra MARSAUD
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 68,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Sandra Marsaud 28 350 52,5 % Élu·e
Union de l'extrême droite Barthélemy Martin 25 653 47,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sandra MARSAUD, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 40 %
Participation (tous scrutins) 20 %
Loyauté au groupe 97 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Tude-et-Lavalette
Conseillers départementaux : Patrick Gallès, Nelly Vergez

Départementales 2021 · canton Tude-et-Lavalette

40,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche M. GALLÈS Patrick et Mme VERGEZ Nelly Élus 2 568 53,5 %
Union du centre et de la droite M. EPAUD Patrick et Mme LABROUSSE Christine 2 230 46,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 16
FB
François Bonneau
Sénateur
NB
Nicole Bonnefoy
Sénatrice
CC
Caroline COLOMBIER
Députée · 3e circonscription
SM
Sandra MARSAUD
Députée · 2e circonscription
RP
René PILATO
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.