Commune INSEE 16372 150 hab.

Maire et conseil municipal de Souffrignac

Souffrignac est une commune du département de la Charente (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Fabien Reythier.

Le maire

FR
Fabien Reythier
Maire de Souffrignac
44 ans
9
Conseillers municipaux
44,4 %
Part de femmes
56,7
Âge moyen
2
Adjoints
9,5
km² de superficie
16
habitants au km²
150
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 place de la Mairie
16380 Souffrignac

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:00-18:00
  • Jeudi : 13:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 143 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
103 423 € 723 € 852 € −129
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
95 529 € 668 € 666 € +2
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
19 010 € 133 € 196 € −63
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
7 895 € 55 € 183 € −128
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
6 403 € 45 € 217 € −172
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
12 512 € 87 € 299 € −211
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
21 521 € 150 € 347 € −196
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
34 293 € 240 € 166 € +74
Frais de personnel : 18,4 % des recettes Capacité de désendettement : 1,6 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Souffrignac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Souffrignac compte 150 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

9 élus
FR
Fabien Reythier
Maire
44 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
DB
Dominique Bois
2e adjointe au maire
69 ans · Ancien employé
NG
Nicolas Guerin
1er adjoint au maire
43 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
MC
Martine Coze-Mikolajczak
Conseillère
68 ans · Ancien cadre
KD
Kévin Depis
Conseiller
34 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FD
Fabrice Domingues
Conseiller
52 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PG
Pascal Germon
Conseiller
59 ans · Technicien
VL
Valérie Lacotte
Conseillère
62 ans · Ancien employé
FS
Françoise Salvadori
Conseillère
75 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (6)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (9 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 11 %
40 à 49 ans
2 · 22 %
50 à 59 ans
2 · 22 %
60 à 69 ans
3 · 33 %
70 ans et plus
1 · 11 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 52,0 ans, contre 58,3 ans pour les 6 autres conseillers, soit 6,3 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
156 hab.
2016
134 hab.
2022
149 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 7 habitants (4,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 149 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,1 % · 21
15 à 29 ans
8,7 % · 13
30 à 44 ans
18,8 % · 28
45 à 59 ans
20,1 % · 30
60 à 74 ans
22,1 % · 33
75 à 89 ans
14,8 % · 22
90 ans et plus
1,3 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en santé et action sociale.

Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 44,4 % 47,5 % −3,1 48,1 % −3,7 48,2 % −3,8
Âge moyen du conseil 56,7 ans 53,0 ans +3,7 54,4 ans +2,3 53,3 ans +3,4
Participation aux municipales 2026 74,0 % 66,1 % +7,9 57,5 % +16,4 57,6 % +16,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
50,8 %
2026
74,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 23,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

304e commune la plus peuplée du département sur 359 53e pour la participation aux municipales 2026 sur 359

Situation

Souffrignac se situe dans le département de la Charente, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,0 %
Participation
88
Votants
119
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Souffrignac 64 100,0 % 9

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
50,8 %
Participation
66
Votants
130
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

67,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 33 46,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 11 15,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 8 11,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 7,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 4,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 2,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 2,8 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 2,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
56,5 % des suffrages exprimés · devant Macron (43,5 %) · participation 85,5 %
2022
Marine Le Pen
68,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (31,9 %) · participation 85,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 36 37,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 21 22,1 %
Divers Jean Lassalle 18 19,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 8 8,4 %
Reconquête Éric Zemmour 5 5,3 %
Écologistes Yannick Jadot 4 4,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 1,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

85,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 62 68,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 29 31,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 38 37,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 21 20,6 %
La France insoumise Mélenchon 18 17,7 %
Les Républicains Fillon 12 11,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 3,9 %
Parti socialiste Hamon 4 3,9 %
Divers Lassalle 3 2,9 %
Extrême gauche Arthaud 2 2,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 52 56,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 40 43,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (16)
Députée : Caroline COLOMBIER
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Caroline Colombier 30 110 52,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Virginie Lebraud 27 548 47,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Caroline COLOMBIER, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 43 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Val de Tardoire
Conseillers départementaux : Michaël Canit, Marie Pragout

Départementales 2021 · canton Val de Tardoire

36,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste M. CANIT Michaël et Mme PRAGOUT Marie Élus 3 384 60,1 %
Divers centre Mme BOISSEAU Marie-Hélène et M. BROUILLET Jean Marc 2 251 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 16
FB
François Bonneau
Sénateur
NB
Nicole Bonnefoy
Sénatrice
CC
Caroline COLOMBIER
Députée · 3e circonscription
SM
Sandra MARSAUD
Députée · 2e circonscription
RP
René PILATO
Député · 1re circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.