Commune INSEE 19086 323 hab.

Maire et conseil municipal de Goulles

Goulles est une commune du département de la Corrèze (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Adrien Chièze.

Le maire

AC
Adrien Chièze
Maire de Goulles
37 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,2
Âge moyen
3
Adjoints
33,2
km² de superficie
10
habitants au km²
323
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 avenue de Xaintrie-Blanche
19430 Goulles

Horaires d'ouverture

  • Mardi au Vendredi : 08:00-12:00 et 13:30-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 337 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
531 193 € 1 576 € 852 € +724
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
354 567 € 1 052 € 666 € +387
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
188 629 € 560 € 196 € +364
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
176 626 € 524 € 183 € +341
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
189 897 € 563 € 217 € +347
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
3 504 € 10 € 299 € −288
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
193 791 € 575 € 347 € +228
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
55 925 € 166 € 166 €
Frais de personnel : 35,5 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Goulles ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Goulles compte 323 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
AC
Adrien Chièze
Maire
37 ans · Professeur, profession scientifique
LA
Lorette Antzenberger
2e adjointe au maire
35 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
LM
Laurent Moulenne
3e adjoint au maire
57 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JR
Joël Rigaux
1er adjoint au maire
73 ans · Ancien cadre
AB
Amandine Billon-Maurin
Conseillère
32 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SD
Sylvie Daulhac
Conseillère
45 ans · Employé administratif d'entreprise
MD
Marie-José Daumard
Conseillère
61 ans · Ancien ouvrier
MF
Maxime Fercoq
Conseiller
37 ans · Technicien
HG
Henri Gasquet
Conseiller
67 ans · Ancien employé
GM
Geneviève Martignac
Conseillère
50 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
MR
Michel Reveiller
Conseiller
76 ans · Ancien agriculteur exploitant

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 36 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 50,5 ans, contre 52,6 ans pour les 7 autres conseillers, soit 2,1 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

58/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 276 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 4 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 2 %
Professions intermédiaires
27 % · 4 %
Employés
18 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 11 %
Retraités
36 % · 46 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
332 hab.
2016
327 hab.
2022
327 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 5 habitants (1,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 327 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,6 % · 38
15 à 29 ans
10,7 % · 35
30 à 44 ans
16,2 % · 53
45 à 59 ans
19,3 % · 63
60 à 74 ans
25,7 % · 84
75 à 89 ans
14,7 % · 48
90 ans et plus
1,8 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 51,8 ans, contre 55,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 12 %
30 à 44 ans
36 % · 18 %
45 à 59 ans
27 % · 22 %
60 à 74 ans
27 % · 29 %
75 ans et plus
9 % · 19 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 24 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 13 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,2 ans 53,0 ans −0,8 54,4 ans −2,2 53,3 ans −1,1
Participation aux municipales 2026 84,4 % 66,1 % +18,4 67,6 % +16,8 57,6 % +26,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
72,3 %
2026
84,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 12,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

140e commune la plus peuplée du département sur 277 39e pour la participation aux municipales 2026 sur 276

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 45 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 3,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Goulles se situe dans le département de la Corrèze, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
84,4 %
Participation
244
Votants
289
Inscrits
ListeVoix%Sièges
L'union goulloise 125 54,1 % 9
Bien vivre à Goulles 106 45,9 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
72,3 %
Participation
214
Votants
296
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

55,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 53 37,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 29 20,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 14 10,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 12 8,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 5,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 5,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 3,6 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 2,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
72,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (27,2 %) · participation 77,0 %
2022
Emmanuel Macron
52,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,9 %) · participation 75,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 67 33,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 49 24,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 25 12,6 %
Reconquête Éric Zemmour 16 8,0 %
Divers Jean Lassalle 15 7,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 6,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 2,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,5 %
Écologistes Yannick Jadot 3 1,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 100 52,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 92 47,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 68 32,5 %
Les Républicains Fillon 50 23,9 %
La France insoumise Mélenchon 32 15,3 %
Rassemblement national Le Pen 28 13,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 13 6,2 %
Parti socialiste Hamon 8 3,8 %
Divers Lassalle 8 3,8 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,5 %
Extrême gauche Poutou 1 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 131 72,8 %
Rassemblement national Le Pen 49 27,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Xaintrie Val'Dordogne
AC
Adrien Chièze
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (19)
Les Républicains

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 71,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Frédérique Meunier 37 354 59,9 % Élu·e
Rassemblement national Valéry Elophe 24 960 40,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Frédérique MEUNIER, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 16 %
Participation (tous scrutins) 11 %
Loyauté au groupe 79 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Argentat
Conseillers départementaux : Sébastien Duchamp, Sonia Troya

Départementales 2021 · canton Argentat

52,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. DUCHAMP Sébastien et Mme TROYA Sonia Élus 2 342 50,3 %
Union de la droite Mme DUMAS PAU-AUDUBERT Laurence et M. LEYGNAC Jean-Claude 2 310 49,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Goulles fait partie de la CC Xaintrie Val'Dordogne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 19
JB
Julien Bounie
Sénateur
FH
François HOLLANDE
Député · 1re circonscription
FM
Frédérique MEUNIER
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.