Commune INSEE 23018 221 hab.

Maire et conseil municipal de Bazelat

Bazelat est une commune du département de la Creuse (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Patrick Rambaud.

Le maire

PR
Patrick Rambaud
Maire de Bazelat
65 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
44,2
Âge moyen
3
Adjoints
13,5
km² de superficie
16
habitants au km²
221
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
31 le Bourg
23160 Bazelat

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 08:30-12:00
  • Mercredi au Jeudi : 14:00-17:30
  • Vendredi au Samedi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 242 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
253 305 € 1 047 € 852 € +195
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
211 764 € 875 € 666 € +209
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
87 272 € 361 € 196 € +165
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
41 540 € 172 € 183 € −11
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
146 453 € 605 € 217 € +388
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
86 569 € 358 € 299 € +59
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
95 765 € 396 € 347 € +49
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
70 250 € 290 € 166 € +124
Frais de personnel : 34,5 % des recettes Capacité de désendettement : 2,1 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 242 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 221 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bazelat ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bazelat compte 221 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PR
Patrick Rambaud
Maire
65 ans · Ancien ouvrier
LD
Laetitia Delage
2e adjointe au maire
47 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
SF
Sylvain Fares
1er adjoint au maire
36 ans · Artisan
FP
Fabrice Peyrot
3e adjoint au maire
53 ans · Agriculteur sur grande exploitation
JA
Julie Auclair
Conseillère
26 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
VA
Valentin Auclair
Conseiller
29 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AD
Aymeric Dubreuil
Conseiller
39 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
EL
Emilie Lejeune-Anglisson
Conseillère
39 ans · Ouvrier non qualifié de type artisanal
VP
Valérie Pascal
Conseillère
58 ans · Employé de commerce
FP
Franck Prout
Conseiller
53 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
AR
Aurélia Roucou
Conseillère
36 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 18 %
30 à 39 ans
4 · 36 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 50,3 ans, contre 40,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 10,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

46/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 223 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 0 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
27 % · 12 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 2 %
Professions intermédiaires
18 % · 0 %
Employés
9 % · 21 %
Ouvriers
18 % · 9 %
Retraités
9 % · 49 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
289 hab.
2016
265 hab.
2022
229 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 60 habitants (20,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 229 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
10,0 % · 23
15 à 29 ans
10,9 % · 25
30 à 44 ans
13,1 % · 30
45 à 59 ans
21,8 % · 50
60 à 74 ans
25,8 % · 59
75 à 89 ans
14,8 % · 34
90 ans et plus
3,1 % · 7

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 43,7 ans, contre 56,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 13,1 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
18 % · 12 %
30 à 44 ans
36 % · 15 %
45 à 59 ans
36 % · 24 %
60 à 74 ans
9 % · 29 %
75 ans et plus
0 % · 20 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 44,2 ans 53,0 ans −8,8 53,9 ans −9,7 53,3 ans −9,1
Participation aux municipales 2026 67,7 % 66,1 % +1,6 67,3 % +0,4 57,6 % +10,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,3 %
2026
67,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

138e commune la plus peuplée du département sur 254 131e pour la participation aux municipales 2026 sur 252

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 29 au conseil communautaire, soit 3,4 % des sièges, pour 2,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bazelat se situe dans le département de la Creuse, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,7 %
Participation
134
Votants
198
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Bazelat 90 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,3 %
Participation
120
Votants
206
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

53,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 38 39,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 14 14,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 11,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 8,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 6,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 4,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 4,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 3,1 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 3,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
75,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (24,4 %) · participation 80,3 %
2022
Emmanuel Macron
52,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,5 %) · participation 79,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 36 23,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 32 20,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 30 19,4 %
Divers Jean Lassalle 17 11,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 14 9,0 %
Reconquête Éric Zemmour 6 3,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 3,2 %
Écologistes Yannick Jadot 5 3,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 2,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 74 52,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 67 47,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 43 23,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 42 22,6 %
La France insoumise Mélenchon 37 19,9 %
Rassemblement national Le Pen 22 11,8 %
Parti socialiste Hamon 18 9,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 13 7,0 %
Extrême gauche Arthaud 5 2,7 %
Divers Lassalle 4 2,2 %
Extrême gauche Poutou 2 1,1 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 121 75,6 %
Rassemblement national Le Pen 39 24,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Pays Sostranien
PR
Patrick Rambaud
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (23)
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Bartolomé Lenoir 23 513 37,7 % Élu·e
Divers droite Valérie Simonet 21 757 34,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Catherine Couturier 17 121 27,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Bartolomé Lenoir, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 13 %
Participation (tous scrutins) 21 %
Loyauté au groupe 96,7 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Dun-le-Palestel
Conseillers départementaux : Laurent Daulny, Hélène Faivre

Départementales 2021 · canton Dun-le-Palestel

38,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. DAULNY Laurent et Mme FAIVRE Hélène Élus 1 537 68,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. CARPENTIER Jean Claude et Mme RIOLLET-GORSIC Simone 704 31,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bazelat fait partie de la CC Pays Sostranien. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 23
BL
Bartolomé Lenoir
Député · 1re circonscription
JL
Jean-Jacques Lozach
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.