Commune INSEE 23124 643 hab.

Maire et conseil municipal de Marsac

Marsac est une commune du département de la Creuse (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Daniel Dumas.

Le maire

DD
Daniel Dumas
Maire de Marsac
76 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
52,1
Âge moyen
2
Adjoints
19,5
km² de superficie
33
habitants au km²
643
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 rue de la Mairie
23210 Marsac

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:00
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 659 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
875 447 € 1 328 € 796 € +532
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
645 134 € 979 € 649 € +330
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
345 598 € 524 € 273 € +251
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
230 313 € 349 € 148 € +201
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
156 706 € 238 € 217 € +21
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
314 095 € 477 € 389 € +88
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
398 658 € 605 € 396 € +209
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
276 362 € 419 € 151 € +269
Frais de personnel : 39,5 % des recettes Capacité de désendettement : 1,4 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Marsac ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Marsac compte 643 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
DD
Daniel Dumas
Maire
76 ans · Ancien cadre
MH
Marie-Claire Hirat-Chambraud
2e adjointe au maire
72 ans · Ancienne profession intermédiaire
FL
Fabrice Legros
1er adjoint au maire
51 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
PB
Pierre Beuze
Conseiller
36 ans · Technicien
VC
Valentine Cerbelot
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DG
Daniel Giraud
Conseiller
68 ans · Ancien employé
SH
Stéphanie Hippolyte
Conseillère
50 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CL
Clément Lavabre
Conseiller
35 ans · Cadre de la fonction publique
SL
Sylvie Lemonnier
Conseillère
63 ans · Ancien cadre
AM
Aude Moigne
Conseillère
45 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
BM
Brice Montenont
Conseiller
50 ans · Technicien
JP
Jean-Pierre Perthue
Conseiller
63 ans · Ancien ouvrier
PR
Pauline Rebiere
Conseillère
32 ans · Commerçant et assimilé
ST
Stéphanie Tourand
Conseillère
39 ans · Profession libérale
LV
Lucian Venin
Conseiller
47 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 66,3 ans, contre 47,9 ans pour les 12 autres conseillers, soit 18,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

58/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 562 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 2 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 3 %
Professions intermédiaires
20 % · 2 %
Employés
13 % · 14 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
33 % · 57 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
681 hab.
2016
675 hab.
2022
642 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 39 habitants (5,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 642 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,5 % · 80
15 à 29 ans
9,5 % · 61
30 à 44 ans
12,1 % · 78
45 à 59 ans
18,4 % · 118
60 à 74 ans
24,1 % · 155
75 à 89 ans
16,4 % · 105
90 ans et plus
6,7 % · 43

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,6 ans, contre 59,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 11 %
30 à 44 ans
27 % · 14 %
45 à 59 ans
40 % · 21 %
60 à 74 ans
27 % · 28 %
75 ans et plus
7 % · 26 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 45 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 16 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 13 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 9 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 2 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 1 bassin de natation
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,3 % −1,6 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 52,1 ans 52,8 ans −0,6 53,9 ans −1,8 53,3 ans −1,2
Participation aux municipales 2026 55,5 % 62,1 % −6,6 67,3 % −11,8 57,6 % −2,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,7 %
2026
55,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 6,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

44e commune la plus peuplée du département sur 254 240e pour la participation aux municipales 2026 sur 252

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 3 sièges sur 31 au conseil communautaire, soit 9,7 % des sièges, pour 9,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Marsac se situe dans le département de la Creuse, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,5 %
Participation
292
Votants
526
Inscrits
ListeVoix%Sièges
MARSAC AVENIR 218 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
61,7 %
Participation
320
Votants
519
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 100 35,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 45 15,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 34 11,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 21 7,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 20 7,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 14 4,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 11 3,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 11 3,9 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 8 2,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
78,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (21,8 %) · participation 74,0 %
2022
Emmanuel Macron
59,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (40,6 %) · participation 74,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 95 24,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 89 23,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 86 22,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 17 4,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 17 4,5 %
Divers Jean Lassalle 16 4,2 %
Écologistes Yannick Jadot 14 3,7 %
Reconquête Éric Zemmour 13 3,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 11 2,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 2,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 7 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 209 59,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 143 40,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

77,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 110 30,1 %
La France insoumise Mélenchon 82 22,5 %
Rassemblement national Le Pen 67 18,4 %
Les Républicains Fillon 39 10,7 %
Parti socialiste Hamon 34 9,3 %
Extrême gauche Poutou 8 2,2 %
Divers Lassalle 8 2,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 5 1,4 %
Divers Asselineau 3 0,8 %
Divers Cheminade 2 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

74,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 248 78,2 %
Rassemblement national Le Pen 69 21,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de Benevent Grand Bourg
DD
Daniel Dumas
3e vice-président du conseil communautaire
FL
Fabrice Legros
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (23)
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Bartolomé Lenoir 23 513 37,7 % Élu·e
Divers droite Valérie Simonet 21 757 34,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Catherine Couturier 17 121 27,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Bartolomé Lenoir, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 13 %
Participation (tous scrutins) 21 %
Loyauté au groupe 96,7 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Grand-Bourg
Conseillers départementaux : Delphine Chartrain, Bertrand Labar

Départementales 2021 · canton Le Grand-Bourg

43,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. LABAR Bertrand et Mme RICHARD ÉPOUSE CHARTRAIN Delphine Élus 1 438 63,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme DEVAUD Joëlle et M. MOUVEROUX Olivier 827 36,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Marsac fait partie de la CC de Benevent Grand Bourg. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 23
BL
Bartolomé Lenoir
Député · 1re circonscription
JL
Jean-Jacques Lozach
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.