Commune INSEE 23145 313 hab.

Maire et conseil municipal de Nouhant

Nouhant est une commune du département de la Creuse (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Nicolas Simonnet.

Le maire

NS
Nicolas Simonnet
Maire de Nouhant
48 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
49,5
Âge moyen
3
Adjoints
25,7
km² de superficie
12
habitants au km²
313
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
3 rue des Écoles
23170 Nouhant

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:00 et 14:30-16:30
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:00 et 14:30-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 292 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
297 841 € 1 020 € 852 € +168
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
242 325 € 830 € 666 € +164
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
94 233 € 323 € 196 € +127
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
55 516 € 190 € 183 € +7
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
75 782 € 260 € 217 € +43
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
185 578 € 636 € 299 € +337
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
109 549 € 375 € 347 € +28
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
64 184 € 220 € 166 € +54
Frais de personnel : 31,6 % des recettes Capacité de désendettement : 3,3 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 292 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 313 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Nouhant ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Nouhant compte 313 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
NS
Nicolas Simonnet
Maire
48 ans · Agriculteur sur petite exploitation
SG
Serge Gibard
3e adjoint au maire
69 ans · Ancien agriculteur exploitant
MG
Maryline Glomeau
2e adjointe au maire
53 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CT
Christian Thuret
1er adjoint au maire
53 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AA
Alexandra Aupetit
Conseillère
41 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JC
Julie Carrat
Conseillère
29 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
JD
Jean-Luc Duchier
Conseiller
54 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
PE
Pascaline Emery
Conseillère
51 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
ÉP
Éric Poulain
Conseiller
51 ans · Technicien
AR
Aurélien Revidon
Conseiller
43 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
MV
Myriam Vieira
Conseillère
47 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 55,8 ans, contre 45,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 10,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

41/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 261 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 8 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
45 % · 8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 0 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 2 %
Professions intermédiaires
18 % · 6 %
Employés
0 % · 16 %
Ouvriers
9 % · 16 %
Retraités
9 % · 40 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
315 hab.
2016
295 hab.
2022
301 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 14 habitants (4,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 301 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,0 % · 42
15 à 29 ans
14,0 % · 42
30 à 44 ans
16,3 % · 49
45 à 59 ans
20,6 % · 62
60 à 74 ans
21,6 % · 65
75 à 89 ans
10,6 % · 32
90 ans et plus
3,0 % · 9

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 49,0 ans, contre 53,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,2 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 16 %
30 à 44 ans
18 % · 19 %
45 à 59 ans
64 % · 24 %
60 à 74 ans
9 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 49,5 ans 53,0 ans −3,5 53,9 ans −4,4 53,3 ans −3,8
Participation aux municipales 2026 64,8 % 66,1 % −1,3 67,3 % −2,6 57,6 % +7,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
65,2 %
2026
64,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 0,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

102e commune la plus peuplée du département sur 254 160e pour la participation aux municipales 2026 sur 252

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 55 au conseil communautaire, soit 1,8 % des sièges, pour 1,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Nouhant se situe dans le département de la Creuse, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,8 %
Participation
158
Votants
244
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POURSUIVONS POUR NOUHANT 139 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,2 %
Participation
161
Votants
247
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 65 46,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 17 12,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 7,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 7,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 10 7,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 5,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 4,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 4,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
50,6 % des suffrages exprimés · devant Macron (49,4 %) · participation 79,4 %
2022
Marine Le Pen
64,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (35,8 %) · participation 78,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 75 38,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 33 17,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 20 10,4 %
Divers Jean Lassalle 15 7,8 %
Reconquête Éric Zemmour 15 7,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 5,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 3,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 3,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,6 %
Écologistes Yannick Jadot 3 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 113 64,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 63 35,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 65 32,2 %
Les Républicains Fillon 47 23,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 36 17,8 %
La France insoumise Mélenchon 24 11,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 11 5,5 %
Divers Lassalle 6 3,0 %
Parti socialiste Hamon 5 2,5 %
Extrême gauche Poutou 3 1,5 %
Divers Asselineau 3 1,5 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 83 50,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 81 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC "Creuse Confluence"
NS
Nicolas Simonnet
Président du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (23)
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Bartolomé Lenoir 23 513 37,7 % Élu·e
Divers droite Valérie Simonet 21 757 34,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Catherine Couturier 17 121 27,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Bartolomé Lenoir, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 13 %
Participation (tous scrutins) 21 %
Loyauté au groupe 96,7 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Evaux-les-Bains

46,6 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. SIMONNET Nicolas et Mme VIALLE Marie-Thérèse Élus 1 237 65,0 %
Divers M. AUCLAIR Jean et Mme DUFOUR Stéphanie 666 35,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Nouhant fait partie de la CC "Creuse Confluence". Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 23
BL
Bartolomé Lenoir
Député · 1re circonscription
JL
Jean-Jacques Lozach
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.