Commune INSEE 23260 204 hab.

Maire et conseil municipal de Vidaillat

Vidaillat est une commune du département de la Creuse (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Martine Laporte.

Le maire

ML
Martine Laporte
Maire de Vidaillat
71 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
55,4
Âge moyen
3
Adjoints
23,6
km² de superficie
9
habitants au km²
204
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 grande-rue
23250 Vidaillat

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 13:30-17:30
  • Jeudi au Vendredi : 13:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 196 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
261 760 € 1 336 € 852 € +484
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
187 900 € 959 € 666 € +293
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
78 302 € 399 € 196 € +204
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
73 859 € 377 € 183 € +194
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
80 647 € 411 € 217 € +194
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
64 559 € 329 € 299 € +31
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
64 779 € 331 € 347 € −16
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
87 335 € 446 € 166 € +280
Frais de personnel : 29,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,9 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Vidaillat ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Vidaillat compte 204 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
ML
Martine Laporte
Maire
71 ans · Ancienne profession intermédiaire
SB
Sandrine Blanchard
2e adjointe au maire
56 ans · Agriculteur sur petite exploitation
NL
Nicolas Lebas
1er adjoint au maire
46 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
BM
Bernard Maritaud
3e adjoint au maire
61 ans · Ancien ouvrier
TB
Thierry Ballet
Conseiller
62 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SB
Sandrine Bunisset
Conseillère
54 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
RC
Rocco Costantino
Conseiller
62 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
PD
Patrick Dubreuil
Conseiller
69 ans · Ancien cadre
CL
Céline Le Bigot
Conseillère
41 ans · Cadre de la fonction publique
NM
Nelly Mafaity
Conseillère
50 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
VR
Virginie Reix
Conseillère
31 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 58,5 ans, contre 52,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 5,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
168 hab.
2016
156 hab.
2022
201 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 33 habitants (19,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 201 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,9 % · 24
15 à 29 ans
15,4 % · 31
30 à 44 ans
11,4 % · 23
45 à 59 ans
22,9 % · 46
60 à 74 ans
20,4 % · 41
75 à 89 ans
15,9 % · 32
90 ans et plus
2,0 % · 4

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en santé et action sociale, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Martine Laporte Anne Hidalgo 2022
Martine Laporte Benoît Hamon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,3 % +6,2 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 55,4 ans 53,0 ans +2,4 53,9 ans +1,5 53,3 ans +2,1
Participation aux municipales 2026 75,2 % 66,1 % +9,1 67,3 % +7,9 57,6 % +17,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
84,9 %
2026
75,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 9,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

149e commune la plus peuplée du département sur 254 69e pour la participation aux municipales 2026 sur 252

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 62 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 1,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Vidaillat se situe dans le département de la Creuse, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
75,2 %
Participation
112
Votants
149
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR VIDAILLAT 77 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
84,9 %
Participation
118
Votants
139
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 28 32,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 11,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 9,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 8,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 8,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 5,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 5,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 4,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 4,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (33,3 %) · participation 68,3 %
2022
Marine Le Pen
51,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,8 %) · participation 74,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 34 32,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 23 21,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 20 19,1 %
Divers Jean Lassalle 7 6,7 %
Reconquête Éric Zemmour 5 4,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 3,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 3,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 2,9 %
Écologistes Yannick Jadot 3 2,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 43 51,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 41 48,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 31 27,7 %
Rassemblement national Le Pen 26 23,2 %
Les Républicains Fillon 25 22,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 14 12,5 %
Parti socialiste Hamon 9 8,0 %
Extrême gauche Poutou 3 2,7 %
Divers Lassalle 2 1,8 %
Divers Asselineau 2 1,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

68,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 52 66,7 %
Rassemblement national Le Pen 26 33,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Creuse Sud-Ouest
ML
Martine Laporte
Présidente du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (23)
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Bartolomé Lenoir 23 513 37,7 % Élu·e
Divers droite Valérie Simonet 21 757 34,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Catherine Couturier 17 121 27,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Bartolomé Lenoir, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 13 %
Participation (tous scrutins) 21 %
Loyauté au groupe 96,7 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Ahun
Conseillers départementaux : Catherine Defemme, Thierry Gaillard

Départementales 2021 · canton Ahun

47,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DEFEMME Catherine et M. GAILLARD Thierry Élus 1 438 58,2 %
Divers gauche M. COTICHE Thierry et Mme LAPLANCHE Patricia 1 034 41,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Vidaillat fait partie de la CC Creuse Sud-Ouest. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 23
BL
Bartolomé Lenoir
Député · 1re circonscription
JL
Jean-Jacques Lozach
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.