Commune INSEE 24535 256 hab.

Maire et conseil municipal de Simeyrols

Simeyrols est une commune du département de la Dordogne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jean-Pierre Planche.

Le maire

JP
Jean-Pierre Planche
Maire de Simeyrols
74 ans
10
Conseillers municipaux
40,0 %
Part de femmes
59,3
Âge moyen
2
Adjoints
9,4
km² de superficie
27
habitants au km²
256
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
47 Route du Bourg
24370 Simeyrols

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00
  • Mercredi : 14:00-18:00
  • Jeudi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 257 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
217 470 € 846 € 852 € −6
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
156 301 € 608 € 666 € −57
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
48 787 € 190 € 196 € −6
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
61 168 € 238 € 183 € +55
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
30 004 € 117 € 217 € −100
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
66 107 € 257 € 299 € −42
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
119 311 € 464 € 347 € +118
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
49 454 € 192 € 166 € +26
Frais de personnel : 22,4 % des recettes Capacité de désendettement : 1,1 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Simeyrols ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Simeyrols compte 256 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

10 élus
JP
Jean-Pierre Planche
Maire
74 ans · Technicien
BB
Bernard Bachelard
2e adjoint au maire
63 ans · Cadre de la fonction publique
NT
Nathalie Tocaven
3e adjointe au maire
55 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
JA
Jérôme Arnaudet
Conseiller
53 ans · Technicien
FB
Franck Bouyssonnie
Conseiller
56 ans · Technicien
AD
Aline Delpy
Conseillère
54 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LE
Louise Emengear
Conseillère
40 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
FG
Frédérique Gabellic
Conseillère
49 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JL
Jean-Pierre Lachaize
Conseiller
67 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JP
Jean-Paul Pechmezac
Conseiller
78 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (10 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
2 · 20 %
50 à 59 ans
4 · 40 %
60 à 69 ans
2 · 20 %
70 ans et plus
2 · 20 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 64,0 ans, contre 56,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 7,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

28/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 10 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 224 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (50 % des élus pour 9 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
40 % · 9 %
Professions intermédiaires
50 % · 9 %
Employés
10 % · 9 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
0 % · 39 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
257 hab.
2016
260 hab.
2022
256 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 256 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,5 % · 37
15 à 29 ans
10,9 % · 28
30 à 44 ans
10,9 % · 28
45 à 59 ans
27,0 % · 69
60 à 74 ans
27,0 % · 69
75 à 89 ans
9,0 % · 23
90 ans et plus
0,8 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 10 conseillers : 58,9 ans, contre 54,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
10 % · 13 %
45 à 59 ans
50 % · 32 %
60 à 74 ans
30 % · 32 %
75 ans et plus
10 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 2 en enseignement.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Jean-Pierre Planche Fabien Roussel 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 40,0 % 47,5 % −7,5 47,9 % −7,9 48,2 % −8,2
Âge moyen du conseil 59,3 ans 53,0 ans +6,3 55,5 ans +3,8 53,3 ans +6,0
Participation aux municipales 2026 70,6 % 66,1 % +4,5 66,1 % +4,5 57,6 % +13,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
81,1 %
2026
70,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 10,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

347e commune la plus peuplée du département sur 503 222e pour la participation aux municipales 2026 sur 503

Situation

Simeyrols se situe dans le département de la Dordogne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
70,6 %
Participation
156
Votants
221
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Agissons Ensemble pour Simeyrols 135 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
81,1 %
Participation
172
Votants
212
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

71,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 61 39,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 22 14,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 20 13,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 11 7,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 10 6,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 10 6,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 4,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 2,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,4 %) · participation 88,7 %
2022
Marine Le Pen
63,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (36,6 %) · participation 86,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 72 39,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 33 18,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 29 15,9 %
Divers Jean Lassalle 14 7,7 %
Écologistes Yannick Jadot 9 4,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 3,8 %
Reconquête Éric Zemmour 6 3,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 2,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 2,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

86,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 104 63,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 60 36,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 58 34,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 36 21,6 %
La France insoumise Mélenchon 24 14,4 %
Les Républicains Fillon 17 10,2 %
Parti socialiste Hamon 13 7,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 3,6 %
Extrême gauche Poutou 6 3,6 %
Divers Lassalle 5 3,0 %
Divers Asselineau 2 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

88,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 78 50,7 %
Rassemblement national Le Pen 76 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (24)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 73,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sébastien Peytavie 32 750 54,6 % Élu·e
Rassemblement national Dominique-Louise Marchaudon 27 184 45,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sébastien PEYTAVIE, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 56 %
Participation (tous scrutins) 46 %
Loyauté au groupe 97 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Terrasson-Lavilledieu
Conseillers départementaux : Régine Anglard, Michel Lajugie

Départementales 2021 · canton Terrasson-Lavilledieu

41,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme ANGLARD Régine et M. LAJUGIE Michel Élus 3 434 60,3 %
Les Républicains M. CHANQUOI Jean-Marie et Mme GAUTHIER LAJONIE Gaelle 2 263 39,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 24
FJ
Florence Joubert
Députée · 3e circonscription
NL
Nadine Lechon
Députée · 1re circonscription
SM
Serge MULLER
Député · 2e circonscription
SM
Serge Merillou
Sénateur
SP
Sébastien PEYTAVIE
Député · 4e circonscription
MV
Marie-Claude Varaillas
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.