Commune INSEE 24570 35 hab.

Maire et conseil municipal de Verdon

Verdon est une commune du département de la Dordogne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jean-Marie Brunat.

Le maire

JB
Jean-Marie Brunat
Maire de Verdon
67 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
65,0
Âge moyen
2
Adjoints
5,0
km² de superficie
7
habitants au km²
35
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Le Bourg
24520 Verdon

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 38 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
49 244 € 1 296 € 1 308 € −12
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
34 123 € 898 € 963 € −65
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
9 875 € 260 € 177 € +83
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
15 122 € 398 € 343 € +55
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
3 199 € 84 € 316 € −231
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
18 095 € 476 € 149 € +327
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
15 017 € 395 € 382 € +13
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
7 385 € 194 € 228 € −34
Frais de personnel : 20,1 % des recettes Capacité de désendettement : 1,2 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 38 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 35 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Verdon ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Verdon compte 35 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
JB
Jean-Marie Brunat
Maire
67 ans · Ancien cadre
FM
Françoise Magat
2e adjointe au maire
59 ans · Professeur, profession scientifique
PV
Patrice Valade
1er adjoint au maire
67 ans · Ancien employé
FB
Florence Beaulieu
Conseillère
67 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
JF
Jocelyne Féret
Conseillère
69 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CG
Christian Graniczny
Conseiller
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AL
Alain Levillain
Conseiller
63 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
2 · 29 %
60 à 69 ans
5 · 71 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 64,3 ans, contre 64,5 ans pour les 4 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 2 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers, 1 en santé et action sociale.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,9 % −5,0 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 65,0 ans 54,4 ans +10,7 55,5 ans +9,5 53,3 ans +11,7
Participation aux municipales 2026 81,4 % 72,5 % +8,9 66,1 % +15,3 57,6 % +23,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
88,4 %
2026
81,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 7,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

501e commune la plus peuplée du département sur 503 69e pour la participation aux municipales 2026 sur 503

Situation

Verdon se situe dans le département de la Dordogne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
81,4 %
Participation
35
Votants
43
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Entente Communale 34 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
88,4 %
Participation
38
Votants
43
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

83,0 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 6 16,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 13,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 10,8 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 4 10,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 10,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 8,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 8,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 5,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 5,4 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 2 5,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
78,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (21,9 %) · participation 92,9 %
2022
Emmanuel Macron
75,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (25,0 %) · participation 87,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

87,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 14 41,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 6 17,7 %
Écologistes Yannick Jadot 5 14,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 3 8,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 5,9 %
Reconquête Éric Zemmour 2 5,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 2,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 2,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Divers Jean Lassalle 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

87,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 21 75,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 7 25,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

92,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 11 30,6 %
Les Républicains Fillon 7 19,4 %
Parti socialiste Hamon 6 16,7 %
La France insoumise Mélenchon 6 16,7 %
Rassemblement national Le Pen 2 5,6 %
Extrême gauche Poutou 2 5,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 2,8 %
Divers Lassalle 1 2,8 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

92,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 25 78,1 %
Rassemblement national Le Pen 7 21,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

2
2e circonscription (24)
Député : Serge MULLER
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 70,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Serge Muller 28 256 52,1 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Cathus 26 027 48,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Serge MULLER, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 51 %
Participation (tous scrutins) 41 %
Loyauté au groupe 99,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Lalinde
Conseillers départementaux : Marie Lise Marsat, Serge Merillou

Départementales 2021 · canton Lalinde

42,3 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme MARSAT Marie Lise et M. MERILLOU Serge Élus 4 020 77,4 %
Écologistes Mme CLEMENT Monia et M. SLAGHUIS Martin 1 173 22,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 24
FJ
Florence Joubert
Députée · 3e circonscription
NL
Nadine Lechon
Députée · 1re circonscription
SM
Serge MULLER
Député · 2e circonscription
SM
Serge Merillou
Sénateur
SP
Sébastien PEYTAVIE
Député · 4e circonscription
MV
Marie-Claude Varaillas
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.