Commune INSEE 30013 436 hab.

Maire et conseil municipal d'Argilliers

Argilliers est une commune du département du Gard (région Occitanie). Son maire est Laurent Boucarut.

Le maire

LB
Laurent Boucarut
Maire d'Argilliers
61 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
51,5
Âge moyen
2
Adjoints
6,7
km² de superficie
65
habitants au km²
436
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Madone
30210 Argilliers

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 08:00-12:00
  • Mercredi : 08:00-12:00 et 13:00-16:00
  • Jeudi : 13:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 470 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
358 223 € 762 € 852 € −90
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
346 296 € 737 € 666 € +71
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
191 851 € 408 € 196 € +212
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
11 927 € 25 € 183 € −158
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
128 326 € 273 € 217 € +56
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
613 844 € 1 306 € 299 € +1 007
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
198 261 € 422 € 347 € +75
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
45 863 € 98 € 166 € −68
Frais de personnel : 53,6 % des recettes Épargne de l'année trop faible pour calculer une capacité de désendettement

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 470 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 436 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Argilliers ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Argilliers compte 436 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
LB
Laurent Boucarut
Maire
60 ans · Cadre de la fonction publique
RC
Rémy Clenet
1er adjoint au maire
55 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SR
Sidonie Reynier
2e adjointe au maire
49 ans · Professeur, profession scientifique
SB
Sébastien Berne
Conseiller
51 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SD
Solveig De Corneillan
Conseillère
51 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
LD
Laurent Dubois
Conseiller
43 ans · Artisan
AG
Aude Gignoux
Conseillère
62 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CM
Corinne Marques
Conseillère
54 ans · Profession libérale
MN
Mickael Nanta
Conseiller
37 ans · Profession libérale
SQ
Serge Quessy
Conseiller
62 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
ET
Elsa Tardieu Ferrand
Conseillère
36 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 54,7 ans, contre 49,5 ans pour les 8 autres conseillers, soit 5,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

34/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 410 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (64 % des élus pour 5 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 9 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
64 % · 5 %
Professions intermédiaires
9 % · 21 %
Employés
0 % · 20 %
Ouvriers
0 % · 6 %
Retraités
9 % · 20 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 17 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
402 hab.
2016
495 hab.
2022
441 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 39 habitants (9,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 441 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,3 % · 85
15 à 29 ans
11,3 % · 50
30 à 44 ans
18,6 % · 82
45 à 59 ans
26,1 % · 115
60 à 74 ans
21,1 % · 93
75 à 89 ans
2,9 % · 13
90 ans et plus
0,7 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 50,9 ans, contre 49,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
27 % · 23 %
45 à 59 ans
45 % · 32 %
60 à 74 ans
27 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 4 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 18 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 11 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 3 en santé et action sociale, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 infirmier
  • 1 accueil du jeune enfant
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,1 % −2,6 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 51,5 ans 53,0 ans −1,5 55,4 ans −3,9 53,3 ans −1,8
Participation aux municipales 2026 67,1 % 66,1 % +1,1 60,6 % +6,5 57,6 % +9,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
59,8 %
2026
67,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 7,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

241e commune la plus peuplée du département sur 350 150e pour la participation aux municipales 2026 sur 349

Situation

Argilliers se situe dans le département du Gard, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,1 %
Participation
243
Votants
362
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE A ARGILLIERS 221 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
59,8 %
Participation
199
Votants
333
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 85 40,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 23 10,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 19 9,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 17 8,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 6,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 4,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 10 4,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 4,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 2,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
51,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (48,7 %) · participation 84,6 %
2022
Marine Le Pen
53,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,0 %) · participation 84,4 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 93 31,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 70 23,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 48 16,3 %
Reconquête Éric Zemmour 25 8,5 %
Divers Jean Lassalle 14 4,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 3,7 %
Écologistes Yannick Jadot 11 3,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 3,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 140 53,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 124 47,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

91,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 94 32,0 %
La France insoumise Mélenchon 56 19,1 %
Les Républicains Fillon 46 15,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 45 15,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 27 9,2 %
Parti socialiste Hamon 14 4,8 %
Extrême gauche Poutou 7 2,4 %
Divers Lassalle 2 0,7 %
Divers Asselineau 2 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,3 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 120 51,3 %
Rassemblement national Le Pen 114 48,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (30)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Pascale Bordes 35 685 58,7 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sabine Oromi 25 133 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Catherine Dellong Meng, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 80 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 98,4 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Redessan
Conseillers départementaux : Gerard Blanc, Muriel Dherbecourt

Départementales 2021 · canton Redessan

36,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. BLANC Gerard et Mme DHERBECOURT Muriel Élus 5 096 60,2 %
Rassemblement national Mme BORDES Pascale et M. LAUNAY Jean-Marie 3 374 39,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 30
AA
Alexandre Allegret-Pilot
Député · 5e circonscription
DB
Denis Bouad
Sénateur
LB
Laurent Burgoa
Sénateur
CD
Catherine Dellong Meng
Députée · 3e circonscription
YG
Yoann GILLET
Député · 1re circonscription
LG
Laurence Gardet
Députée · 6e circonscription
NM
Nicolas MEIZONNET
Député · 2e circonscription
PM
Pierre MEURIN
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.