Commune INSEE 30092 1 705 hab.

Maire et conseil municipal de Connaux

Connaux est une commune du département du Gard (région Occitanie). Son maire est Yves Creysson.

Le maire

YC
Yves Creysson
Maire de Connaux
67 ans
19
Conseillers municipaux
52,6 %
Part de femmes
57,0
Âge moyen
5
Adjoints
9,5
km² de superficie
180
habitants au km²
1 705
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
30330 Connaux

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00
  • Mardi : 08:30-12:00
  • Jeudi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 745 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 606 049 € 920 € 877 € +44
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 462 113 € 838 € 712 € +126
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
749 486 € 430 € 343 € +87
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
143 936 € 82 € 163 € −80
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
107 673 € 62 € 280 € −218
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
365 068 € 209 € 474 € −265
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
988 472 € 566 € 478 € +89
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
150 665 € 86 € 153 € −67
Frais de personnel : 46,7 % des recettes Capacité de désendettement : 2,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Connaux ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Connaux compte 1 705 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
YC
Yves Creysson
Maire
67 ans · Ancien cadre
MC
Magali Charpail
1re adjointe au maire
57 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
FG
Fanny Gressier
3e adjointe au maire
36 ans · Artisan
MH
Martine Hourtal
5e adjointe au maire
77 ans · Ancienne profession intermédiaire
JL
Jeremy Le Bozec
4e adjoint au maire
41 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
EL
Eric Lo Presti
2e adjoint au maire
64 ans · Artisan
CB
Celine Bousquet
Conseillère
50 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
GC
Gérard Chevalier
Conseiller
73 ans · Ancien employé
ED
Elodie Delhoume
Conseillère
43 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
GD
Gaetan Despret
Conseiller
57 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MG
Marie Guetton
Conseillère
65 ans · Ancien employé
JL
Justine Le Bozec
Conseillère
36 ans · Agriculteur sur petite exploitation
LL
Laurent Lemaire
Conseiller
64 ans · Employé de commerce
CL
Corinne Levy
Conseillère
52 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
GM
Gabriel Marquion
Conseiller
68 ans · Ancien employé
CM
Christine Martinet
Conseillère
61 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
JM
Jean-François Medard
Conseiller
62 ans · Technicien
RS
Reynaud Soulier
Conseiller
66 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CT
Chloé Terral Polito
Conseillère
36 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
60 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 16 %
40 à 49 ans
2 · 11 %
50 à 59 ans
4 · 21 %
60 à 69 ans
8 · 42 %
70 ans et plus
2 · 11 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 57,0 ans, contre 56,4 ans pour les 13 autres conseillers, soit 0,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

82/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 377 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (11 % des élus pour 2 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
5 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
11 % · 12 %
Professions intermédiaires
21 % · 16 %
Employés
11 % · 11 %
Ouvriers
5 % · 11 %
Retraités
32 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 588 hab.
2016
1 662 hab.
2022
1 702 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 114 habitants (7,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 702 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,5 % · 298
15 à 29 ans
12,1 % · 206
30 à 44 ans
16,9 % · 287
45 à 59 ans
22,0 % · 375
60 à 74 ans
20,7 % · 352
75 à 89 ans
10,0 % · 170
90 ans et plus
0,8 % · 13

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 56,6 ans, contre 52,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
26 % · 20 %
45 à 59 ans
21 % · 27 %
60 à 74 ans
47 % · 25 %
75 ans et plus
5 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 100 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 47 en services pour les particuliers, 11 en commerces, 1 en enseignement, 27 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 11 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 6 médecins généralistes
  • 10 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
Services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 2 supérettes ou épiceries
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 52,6 % 48,5 % +4,1 48,1 % +4,5 48,2 % +4,5
Âge moyen du conseil 57,0 ans 53,6 ans +3,4 55,4 ans +1,6 53,3 ans +3,7
Participation aux municipales 2026 70,1 % 59,8 % +10,3 60,6 % +9,5 57,6 % +12,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
77,9 %
2020
61,5 %
2026
70,1 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 7,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

95e commune la plus peuplée du département sur 350 117e pour la participation aux municipales 2026 sur 349

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 76 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 2,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Connaux se situe dans le département du Gard, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
70,1 %
Participation
995
Votants
1 420
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CONNAUX POUR VOUS · Yves CREYSSON 452 46,4 % 15
UNIS POUR CONNAUX · Gérard CHEVALIER 351 36,0 % 3
LE RENOUVEAU POUR CONNAUX · Reynaud SOULIER 172 17,6 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,5 %
Participation
859
Votants
1 396
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers Bien Vivre à Connaux · Stéphane Maurin 429 50,9 % 15
Divers Ensemble pour demain · Michel Dieudonné 414 49,1 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
77,9 %
Participation
1 019
Votants
1 309
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers CONNAUX... Autrement · Jean-Claude Tichadou 545 55,2 % 15
Divers ACTION - CONTINUITE - PROGRES POUR CONNAUX · Pascal Pellat 443 44,8 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

61,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 369 44,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 108 13,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 79 9,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 67 8,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 42 5,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 32 3,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 28 3,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 25 3,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 25 3,0 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 17 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
50,3 % des suffrages exprimés · devant Macron (49,7 %) · participation 82,2 %
2022
Marine Le Pen
59,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (40,3 %) · participation 79,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 409 36,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 226 20,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 149 13,2 %
Reconquête Éric Zemmour 139 12,3 %
Divers Jean Lassalle 47 4,2 %
Écologistes Yannick Jadot 42 3,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 31 2,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 26 2,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 25 2,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 17 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 10 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 621 59,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 419 40,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 378 34,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 193 17,7 %
La France insoumise Mélenchon 187 17,1 %
Les Républicains Fillon 171 15,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 72 6,6 %
Parti socialiste Hamon 49 4,5 %
Divers Lassalle 16 1,5 %
Extrême gauche Poutou 9 0,8 %
Divers Asselineau 9 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,4 %
Divers Cheminade 4 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 465 50,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 459 49,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Gard Rhodanien
YC
Yves Creysson
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (30)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Pascale Bordes 35 685 58,7 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sabine Oromi 25 133 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Catherine Dellong Meng, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 80 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 98,4 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bagnols-sur-Cèze
Conseillers départementaux : Sylvie Nicolle, Alexandre Pissas

Départementales 2021 · canton Bagnols-sur-Cèze

36,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme NICOLLE Sylvie et M. PISSAS Alexandre Élus 3 947 53,3 %
Rassemblement national Mme MARTIN Corine et M. MORELLI Jean-Louis 3 460 46,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Connaux fait partie de la CA du Gard Rhodanien. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 30
AA
Alexandre Allegret-Pilot
Député · 5e circonscription
DB
Denis Bouad
Sénateur
LB
Laurent Burgoa
Sénateur
CD
Catherine Dellong Meng
Députée · 3e circonscription
YG
Yoann GILLET
Député · 1re circonscription
LG
Laurence Gardet
Députée · 6e circonscription
NM
Nicolas MEIZONNET
Député · 2e circonscription
PM
Pierre MEURIN
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.