Commune INSEE 30225 1 591 hab.

Maire et conseil municipal de Sabran

Sabran est une commune du département du Gard (région Occitanie). Son maire est Sylvie Nicolle.

Le maire

SN
Sylvie Nicolle
Maire de Sabran
63 ans
19
Conseillers municipaux
52,6 %
Part de femmes
53,5
Âge moyen
4
Adjoints
35,7
km² de superficie
45
habitants au km²
1 591
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
8 rue Florentin-Colain
30200 Sabran

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:00 et 13:30-18:00
  • Mardi : 13:30-17:00
  • Mercredi au Jeudi : 08:30-12:00
  • Jeudi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 654 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 305 288 € 789 € 877 € −88
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
920 425 € 556 € 712 € −155
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
392 739 € 237 € 343 € −105
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
384 863 € 233 € 163 € +70
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 256 380 € 760 € 280 € +480
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
876 603 € 530 € 474 € +56
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
756 466 € 457 € 478 € −20
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
148 935 € 90 € 153 € −63
Frais de personnel : 30,1 % des recettes Capacité de désendettement : 2,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Sabran ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Sabran compte 1 591 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
SN
Sylvie Nicolle
Maire
62 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
FB
Frederic Bertolo
1er adjoint au maire
51 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
NB
Nathalie Borelly
4e adjointe au maire
57 ans · Professeur, profession scientifique
MC
Mathieu Calegari
3e adjoint au maire
47 ans · Technicien
VD
Vita De Raspide
2e adjointe au maire
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JB
Julie Bessiere
Conseillère
41 ans · Employé administratif d'entreprise
BC
Bernadette Clemente
Conseillère
62 ans · Ancien employé
NC
Nicolas Constant
Conseiller
39 ans · Agriculteur sur petite exploitation
GF
Grazielle Faure
Conseillère
41 ans · Professeur, profession scientifique
PG
Philippe Gaulene
Conseiller
74 ans · Ancien cadre
JG
Jocelyne Gayte
Conseillère
69 ans · Commerçant et assimilé
PG
Paul Guillaud
Conseiller
48 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
IL
Isabelle Lacousse
Conseillère
59 ans · Professeur, profession scientifique
LL
Louis Lefebvre
Conseiller
66 ans · Ancien agriculteur exploitant
DM
Déborah Martinet
Conseillère
40 ans · Profession libérale
MO
Marie-Anne Ouvrier
Conseillère
52 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JP
Jérôme Pace
Conseiller
55 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CP
Christian Portal
Conseiller
56 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
BR
Boris Roudil
Conseiller
35 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (14)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 11 %
40 à 49 ans
5 · 26 %
50 à 59 ans
7 · 37 %
60 à 69 ans
4 · 21 %
70 ans et plus
1 · 5 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 53,8 ans, contre 52,6 ans pour les 14 autres conseillers, soit 1,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

67/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 444 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 9 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
11 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
32 % · 9 %
Professions intermédiaires
16 % · 24 %
Employés
11 % · 11 %
Ouvriers
5 % · 8 %
Retraités
16 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 800 hab.
2016
1 676 hab.
2022
1 596 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 204 habitants (11,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 596 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,0 % · 208
15 à 29 ans
11,2 % · 178
30 à 44 ans
14,1 % · 225
45 à 59 ans
26,7 % · 426
60 à 74 ans
23,8 % · 380
75 à 89 ans
9,9 % · 158
90 ans et plus
1,3 % · 21

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 52,9 ans, contre 53,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
26 % · 16 %
45 à 59 ans
47 % · 31 %
60 à 74 ans
26 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 42 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 26 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 3 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 7 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 infirmiers
  • 1 accueil du jeune enfant

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 52,6 % 48,5 % +4,1 48,1 % +4,5 48,2 % +4,5
Âge moyen du conseil 53,5 ans 53,6 ans −0,1 55,4 ans −1,9 53,3 ans +0,2
Participation aux municipales 2026 65,8 % 59,8 % +6,0 60,6 % +5,2 57,6 % +8,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
70,4 %
2020
53,7 %
2026
65,8 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 4,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

104e commune la plus peuplée du département sur 350 168e pour la participation aux municipales 2026 sur 349

Situation

Sabran se situe dans le département du Gard, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,8 %
Participation
930
Votants
1 413
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR POUR SABRAN 534 59,1 % 15
SABRAN PUISSANCE HUIT 370 40,9 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,7 %
Participation
766
Votants
1 427
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers UNIS POUR SABRAN · Sylvie Nicolle 538 72,6 % 17
Divers SABRAN AUTREMENT · Serge Beraud 203 27,4 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
70,4 %
Participation
1 026
Votants
1 458
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite ENSEMBLE POUR SABRAN · Sylvie Nicolle 834 83,1 % 18
Divers SABRAN LE RENOUVEAU · Bernard Gomila 170 16,9 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

62,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 348 40,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 118 13,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 103 12,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 59 6,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 59 6,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 42 4,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 36 4,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 30 3,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 15 1,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 15 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,5 %) · participation 83,4 %
2022
Marine Le Pen
52,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,7 %) · participation 77,9 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 351 31,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 237 21,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 189 17,0 %
Reconquête Éric Zemmour 96 8,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 61 5,5 %
Divers Jean Lassalle 49 4,4 %
Écologistes Yannick Jadot 46 4,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 33 3,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 28 2,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 16 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 518 52,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 472 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 338 28,3 %
Les Républicains Fillon 237 19,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 229 19,2 %
La France insoumise Mélenchon 198 16,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 70 5,9 %
Parti socialiste Hamon 60 5,0 %
Divers Lassalle 24 2,0 %
Extrême gauche Poutou 22 1,8 %
Divers Asselineau 8 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 6 0,5 %
Divers Cheminade 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 562 55,5 %
Rassemblement national Le Pen 450 44,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (30)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Pascale Bordes 35 685 58,7 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sabine Oromi 25 133 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Catherine Dellong Meng, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 80 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 98,4 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bagnols-sur-Cèze
Conseillers départementaux : Sylvie Nicolle, Alexandre Pissas

Départementales 2021 · canton Bagnols-sur-Cèze

36,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme NICOLLE Sylvie et M. PISSAS Alexandre Élus 3 947 53,3 %
Rassemblement national Mme MARTIN Corine et M. MORELLI Jean-Louis 3 460 46,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 30
AA
Alexandre Allegret-Pilot
Député · 5e circonscription
DB
Denis Bouad
Sénateur
LB
Laurent Burgoa
Sénateur
CD
Catherine Dellong Meng
Députée · 3e circonscription
YG
Yoann GILLET
Député · 1re circonscription
LG
Laurence Gardet
Députée · 6e circonscription
NM
Nicolas MEIZONNET
Député · 2e circonscription
PM
Pierre MEURIN
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.