Commune INSEE 32030 123 hab.

Maire et conseil municipal de Bars

Bars est une commune du département du Gers (région Occitanie). Son maire est Patrick Ducournau.

Le maire

PD
Patrick Ducournau
Maire de Bars
64 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
44,2
Âge moyen
2
Adjoints
10,8
km² de superficie
11
habitants au km²
123
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
40 chemin de la Tuilerie
32300 Bars

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 129 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
117 403 € 910 € 852 € +58
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
74 832 € 580 € 666 € −85
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
10 525 € 82 € 196 € −114
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
42 571 € 330 € 183 € +147
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
9 452 € 73 € 217 € −144
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
62 122 € 482 € 299 € +183
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
54 394 € 422 € 347 € +75
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
33 542 € 260 € 166 € +94
Frais de personnel : 9,0 % des recettes Capacité de désendettement : 1,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bars ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bars compte 123 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PD
Patrick Ducournau
Maire
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
BC
Benoît Carite
1er adjoint au maire
39 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
MP
Myriam Privat
2e adjointe au maire
50 ans · Cadre de la fonction publique
DB
Dorothée Balech
Conseillère
48 ans · Profession libérale
SD
Sylvain Dupuy
Conseiller
31 ans · Agriculteur sur petite exploitation
YF
Yoann Fittere
Conseiller
36 ans · Agriculteur sur petite exploitation
FF
Fanny Forgues
Conseillère
33 ans · Employé administratif d'entreprise
AM
Aurélien Moné
Conseiller
41 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CN
Catherine Namy
Conseillère
61 ans · Commerçant et assimilé
PP
Pascal Peres
Conseiller
43 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
LV
Laura Vanden Berghe
Conseillère
33 ans · Contremaître, agent de maîtrise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
5 · 45 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 51,0 ans, contre 40,8 ans pour les 8 autres conseillers, soit 10,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
124 hab.
2016
142 hab.
2022
124 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 124 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
10,5 % · 13
15 à 29 ans
11,3 % · 14
30 à 44 ans
20,2 % · 25
45 à 59 ans
19,4 % · 24
60 à 74 ans
23,4 % · 29
75 à 89 ans
11,3 % · 14
90 ans et plus
3,2 % · 4

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en sports, loisirs et culture.

Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 44,2 ans 53,0 ans −8,8 54,7 ans −10,5 53,3 ans −9,1
Participation aux municipales 2026 76,2 % 66,1 % +10,2 66,3 % +10,0 57,6 % +18,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
74,5 %
2026
76,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

314e commune la plus peuplée du département sur 458 84e pour la participation aux municipales 2026 sur 458

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 42 au conseil communautaire, soit 4,8 % des sièges, pour 1,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bars se situe dans le département du Gers, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
76,2 %
Participation
77
Votants
101
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE 75 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
74,5 %
Participation
76
Votants
102
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 22 35,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 8 12,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 12,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 8,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 4,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 4,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 4,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 3 4,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 3,2 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 3,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,2 %) · participation 86,4 %
2022
Emmanuel Macron
62,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (37,3 %) · participation 87,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

88,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 25 27,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 23 25,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 12,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 9 9,8 %
Divers Jean Lassalle 7 7,6 %
Écologistes Yannick Jadot 6 6,5 %
Reconquête Éric Zemmour 4 4,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 2,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 2,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

87,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 52 62,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 31 37,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,4 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 26 29,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 14 15,9 %
Rassemblement national Le Pen 13 14,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 12 13,6 %
La France insoumise Mélenchon 12 13,6 %
Parti socialiste Hamon 4 4,6 %
Divers Lassalle 3 3,4 %
Extrême gauche Arthaud 2 2,3 %
Extrême gauche Poutou 1 1,1 %
Divers Asselineau 1 1,1 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 50 65,8 %
Rassemblement national Le Pen 26 34,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Coeur Astarac en Gascogne
BC
Benoît Carite
Conseiller
PD
Patrick Ducournau
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (32)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 73,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Jean-René Cazeneuve 29 185 58,5 % Élu·e
Rassemblement national Jean-Luc Yelma 20 720 41,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-René CAZENEUVE, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 58 %
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 95,3 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Pardiac-Rivière-Basse

51,7 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme BARROUILLET Nathalie et M. CASTET Gérard Élus 2 093 56,8 %
Divers droite Mme DE RESSEGUIER Hélène et M. DUPORT Romain 832 22,6 %
Rassemblement national M. LAPLAZA Christophe et Mme YELMA Béatrice 550 14,9 %
Divers Mme DE WITTE Pia et M. GUILLUY Charles 212 5,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bars fait partie de la CC Coeur Astarac en Gascogne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 32
JC
Jean-René CAZENEUVE
Député · 1re circonscription
AD
Alain Duffourg
Sénateur
CR
Carole Rolando
Sénatrice
DT
David TAUPIAC
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.