Maire et conseil municipal de Monpardiac
Monpardiac est une commune du département du Gers (région Occitanie). Son maire est Serge Noilhan.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
19 chemin de la Martine
32170 Monpardiac
Horaires d'ouverture
- Vendredi : 08:00-11:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 43 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
48 303 € | 1 123 € | 1 308 € −185 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
54 059 € | 1 257 € | 963 € +295 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
2 860 € | 67 € | 177 € −111 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
-5 756 € | -134 € | 343 € −476 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
2 897 € | 67 € | 316 € −248 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
417 € | 10 € | 149 € −139 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
9 833 € | 229 € | 382 € −154 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
20 504 € | 477 € | 228 € +249 |
Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 43 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 35 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Monpardiac ?
Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois
13 861 € bruts/an au maximum
Monpardiac compte 35 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 155 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 1 adjoints) | 448 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 1 603 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
6 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (6 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 33,3 % | 46,1 % −12,8 | 47,5 % −14,2 | 48,2 % −14,9 |
| Âge moyen du conseil | 60,1 ans | 54,4 ans +5,8 | 54,7 ans +5,4 | 53,3 ans +6,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 75,0 % | 72,5 % +2,5 | 66,3 % +8,7 | 57,6 % +17,4 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 2 sièges sur 47 au conseil communautaire, soit 4,3 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| LISTE DE DÉFENSE DES INTÉRÊTS COMMUNAUX | 21 | 100,0 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
62,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 6 | 33,3 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 4 | 22,2 % |
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 3 | 16,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 2 | 11,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 2 | 11,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 1 | 5,6 % |
| Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | 0 | 0,0 % |
| Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | 0 | 0,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 0 | 0,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
81,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 5 | 23,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 4 | 19,1 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 3 | 14,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 3 | 14,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 2 | 9,5 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 2 | 9,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 1 | 4,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 1 | 4,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 0 | 0,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 0 | 0,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 0 | 0,0 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
81,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 12 | 66,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 6 | 33,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
100,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 9 | 31,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 8 | 27,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 5 | 17,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 3 | 10,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 | 6,9 % |
| Divers Asselineau | 1 | 3,5 % |
| Les Républicains Fillon | 1 | 3,5 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 0 | 0,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 0 | 0,0 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
| Divers Lassalle | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
82,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 16 | 66,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 8 | 33,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC Bastides et Vallons du GersCirconscription législative
Législatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Jean-René Cazeneuve | 29 185 | 58,5 % | Élu·e |
| Rassemblement national Jean-Luc Yelma | 20 720 | 41,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Jean-René CAZENEUVE, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan3 mandats de député · 9 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Pardiac-Rivière-Basse
51,7 % de participation (1er tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers gauche Mme BARROUILLET Nathalie et M. CASTET Gérard Élus | 2 093 | 56,8 % |
| Divers droite Mme DE RESSEGUIER Hélène et M. DUPORT Romain | 832 | 22,6 % |
| Rassemblement national M. LAPLAZA Christophe et Mme YELMA Béatrice | 550 | 14,9 % |
| Divers Mme DE WITTE Pia et M. GUILLUY Charles | 212 | 5,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Monpardiac fait partie de la CC Bastides et Vallons du Gers. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 32Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.