Commune INSEE 32456 56 hab.

Maire et conseil municipal de Tudelle

Tudelle est une commune du département du Gers (région Occitanie). Son maire est Daniel Pérès.

Le maire

DP
Daniel Pérès
Maire de Tudelle
63 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
59,6
Âge moyen
2
Adjoints
5,2
km² de superficie
11
habitants au km²
56
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Mairie 281 chemin des pyrénées
32190 Tudelle

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 13:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 55 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
74 744 € 1 359 € 1 308 € +51
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
65 886 € 1 198 € 963 € +235
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
3 722 € 68 € 177 € −110
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
8 858 € 161 € 343 € −181
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
25 880 € 471 € 316 € +155
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
814 € 15 € 149 € −134
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
26 581 € 483 € 382 € +101
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
20 618 € 375 € 228 € +147
Frais de personnel : 5,0 % des recettes Capacité de désendettement : 0,1 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Tudelle ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Tudelle compte 56 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
DP
Daniel Pérès
Maire
63 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DL
Daniel Labordère
1er adjoint au maire
43 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
EM
Elsa Mettay
2e adjointe au maire
53 ans · Artisan
EG
Eliane Gavarret
Conseillère
78 ans · Ancien agriculteur exploitant
EL
Etienne Labat
Conseiller
58 ans · Artisan
XL
Xavier Labat
Conseiller
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MP
Marie-Pascale Pellefigue
Conseillère
64 ans · Ouvrier agricole

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
3 · 43 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
1 · 14 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 53,0 ans, contre 63,5 ans pour les 4 autres conseillers, soit 10,5 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
60 hab.
2016
62 hab.
2022
56 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 4 habitants (6,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 56 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
8,9 % · 5
15 à 29 ans
17,9 % · 10
30 à 44 ans
7,1 % · 4
45 à 59 ans
28,6 % · 16
60 à 74 ans
28,6 % · 16
75 à 89 ans
8,9 % · 5
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Daniel Pérès Nicolas Dupont-Aignan 2022
Daniel Pérès Jacques Cheminade 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,5 % −4,6 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 59,6 ans 54,4 ans +5,3 54,7 ans +4,9 53,3 ans +6,3
Participation aux municipales 2026 66,7 % 72,5 % −5,8 66,3 % +0,4 57,6 % +9,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
88,9 %
2026
66,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 22,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

438e commune la plus peuplée du département sur 458 298e pour la participation aux municipales 2026 sur 458

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 50 au conseil communautaire, soit 2,0 % des sièges, pour 0,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Tudelle se situe dans le département du Gers, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
66,7 %
Participation
38
Votants
57
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE LA COMMUNE 28 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
88,9 %
Participation
48
Votants
54
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 13 41,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 12,9 %
Divers POUR UNE AUTRE EUROPE 4 12,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 3 9,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 9,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 2 6,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 3,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 3,2 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
62,2 % des suffrages exprimés · devant Macron (37,8 %) · participation 89,1 %
2022
Marine Le Pen
73,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (27,0 %) · participation 69,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

62,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 16 45,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 5 14,3 %
Divers Jean Lassalle 3 8,6 %
Écologistes Yannick Jadot 3 8,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 2 5,7 %
Reconquête Éric Zemmour 2 5,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 5,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 5,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

69,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 27 73,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 10 27,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 19 41,3 %
La France insoumise Mélenchon 9 19,6 %
Les Républicains Fillon 7 15,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 8,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 3 6,5 %
Parti socialiste Hamon 3 6,5 %
Divers Lassalle 1 2,2 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

89,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 28 62,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 17 37,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC d'Artagnan en Fezensac
DP
Daniel Pérès
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (32)
Député : David TAUPIAC
Divers gauche

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 73,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers gauche David Taupiac 30 912 59,4 % Élu·e
Rassemblement national Alice Cendré 21 154 40,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de David TAUPIAC, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 17 %
Loyauté au groupe 81,8 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Fezensac
Conseillers départementaux : Benoit Desenlis, Emeline Lafon

Départementales 2021 · canton Fezensac

53,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. DESENLIS Benoit et Mme LAFON Emeline Élus 1 868 53,1 %
Divers gauche M. CAHUZAC Philippe et Mme HULSHOF Sabine 1 648 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Tudelle fait partie de la CC d'Artagnan en Fezensac. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 32
JC
Jean-René CAZENEUVE
Député · 1re circonscription
AD
Alain Duffourg
Sénateur
CR
Carole Rolando
Sénatrice
DT
David TAUPIAC
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.