Maire et conseil municipal de Gujan-Mestras
Gujan-Mestras est une commune du département de la Gironde (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Xavier Paris.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
1 place du Général-de-Gaulle
33470 Gujan-Mestras
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi : 08:30-12:15 et 13:30-17:30
- Samedi : 09:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (20 000 à 49 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 22 854 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
30 945 236 € | 1 354 € | 1 529 € −175 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
24 268 508 € | 1 062 € | 1 320 € −258 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
15 070 114 € | 659 € | 815 € −155 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
6 676 728 € | 292 € | 194 € +98 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
8 096 248 € | 354 € | 354 € |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
14 798 672 € | 648 € | 872 € −225 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
20 109 732 € | 880 € | 948 € −68 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
2 552 496 € | 112 € | 177 € −65 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Gujan-Mestras ?
Indemnité maximale légale : 3 699 € bruts/mois
44 394 € bruts/an au maximum
Gujan-Mestras compte 22 153 habitants (strate « de 20 000 à 49 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 90 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 3 699 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 10 adjoints) | 1 356 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 17 264 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
35 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (35 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 35 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 17 875 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (43 % des élus pour 8 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 2 828 habitants (14,3 %) .
Structure par âge
Répartition des 22 643 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 35 conseillers : 57,6 ans, contre 53,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,8 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 933 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 501 en services pour les particuliers, 110 en commerces, 15 en enseignement, 254 en santé et action sociale, 15 en transports et déplacements, 21 en sports, loisirs et culture, 17 en tourisme.
- 3 écoles maternelles
- 8 écoles élémentaires
- 1 collège
- 1 lycée
- 24 médecins généralistes
- 15 chirurgiens-dentistes
- 40 infirmiers
- 6 pharmacies
- 4 structures d'accueil du jeune enfant
- 2 établissements d'hébergement de personnes âgées
- 1 bureau de poste
- 1 gendarmerie
- 11 boulangeries
- 6 supérettes ou épiceries
- 4 supermarchés
- 1 hypermarché
- 2 gares de voyageurs
- 1 bassin de natation
- 1 cinéma
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Jacques Chauvet | François Fillon | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (20 000 à 49 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 48,6 % | 49,1 % −0,5 | 48,6 % | 48,2 % +0,5 |
| Âge moyen du conseil | 58,1 ans | 52,6 ans +5,5 | 54,0 ans +4,1 | 53,3 ans +4,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 58,8 % | 53,4 % +5,5 | 58,3 % +0,6 | 57,6 % +1,3 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 6,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 14 sièges sur 45 au conseil communautaire, soit 31,1 % des sièges, pour 31,7 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite GUJAN-MESTRAS à COEUR · Xavier PARIS | 5 021 | 45,6 % | 26 |
| Divers NATURELLEMENT CHAUVET AGIR POUR GUJAN-MESTRAS · Jacques CHAUVET | 3 359 | 30,5 % | 6 |
| Rassemblement national RASSEMBLONS-NOUS POUR AGIR · Fabrice WEBER | 1 520 | 13,8 % | 2 |
| Divers gauche Liste citoyenne Gujan-Mestras 2026 · Cédric FRANÇOIS | 1 112 | 10,1 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite ENSEMBLE POUR GUJAN-MESTRAS · Marie-Hélène Des Esgaulx | 4 208 | 57,1 % | 28 |
| Divers CHAUVET 2020 UN NOUVEAU CAP POUR DEMAIN · Jacques Chauvet | 2 170 | 29,5 % | 5 |
| Divers OSONS CHANGER D'ÈRE · Tony Lourenço | 991 | 13,5 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite UNE DYNAMIQUE DURABLE AVEC MARIE-HELENE DES ESGAULX · Marie-Hélène Des Esgaulx | 6 735 | 69,2 % | 28 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) GUJAN-MESTRAS AUTREMENT · Sylviane Stome | 1 718 | 17,7 % | 3 |
| Divers ENFIN MOINS D'IMPÔTS À GUJAN-MESTRAS · Rémy Bouin | 1 283 | 13,2 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
56,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 3 365 | 32,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 1 926 | 18,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 1 584 | 15,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 850 | 8,2 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 716 | 6,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 415 | 4,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 355 | 3,4 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 281 | 2,7 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 175 | 1,7 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 171 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
78,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 4 541 | 31,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 3 333 | 23,4 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 2 052 | 14,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 1 265 | 8,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 762 | 5,4 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 646 | 4,5 % |
| Divers Jean Lassalle | 567 | 4,0 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 363 | 2,6 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 308 | 2,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 224 | 1,6 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 127 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 39 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
76,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 7 518 | 57,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 5 508 | 42,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
81,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 3 433 | 26,1 % |
| Les Républicains Fillon | 3 191 | 24,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 2 533 | 19,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 2 050 | 15,6 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 679 | 5,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 653 | 5,0 % |
| Divers Lassalle | 270 | 2,1 % |
| Extrême gauche Poutou | 160 | 1,2 % |
| Divers Asselineau | 102 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 60 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 30 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 7 521 | 66,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 3 850 | 33,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA Bassin d'Arcachon Sud (COBAS)Circonscription législative
Législatives 2024 · 8e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Sophie Panonacle | 46 756 | 56,4 % | Élu·e |
| Rassemblement national Laurent Lamara | 36 137 | 43,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Sophie PANONACLE, députée de la 8e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan3 mandats de député · 9 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Gujan-Mestras
32,7 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Mme DESMOULIN Karine et M. PAIN Cédric Élus | 6 622 | 61,1 % |
| Union du centre et de la droite M. CHAUVET Jacques et Mme DUBOIS-VEILLARD Carole | 4 210 | 38,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Gujan-Mestras fait partie de la CA Bassin d'Arcachon Sud (COBAS). Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 33Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.