Commune INSEE 52051 79 hab.

Maire et conseil municipal de Bize

Bize est une commune du département de la Haute-Marne (région Grand Est). Son maire est Antoine Zapata.

Le maire

AZ
Antoine Zapata
Maire de Bize
61 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
53,7
Âge moyen
1
Adjoints
2,1
km² de superficie
38
habitants au km²
79
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
10 rue des Chenevières
52500 Bize

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 16:00-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 85 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
65 327 € 769 € 1 308 € −540
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
58 599 € 689 € 963 € −273
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
5 637 € 66 € 177 € −111
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
6 728 € 79 € 343 € −263
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
4 818 € 57 € 316 € −259
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
300 € 4 € 149 € −146
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
20 322 € 239 € 382 € −143
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
17 810 € 210 € 228 € −18
Frais de personnel : 8,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 85 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 79 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bize ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bize compte 79 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
AZ
Antoine Zapata
Maire
60 ans · Ancien ouvrier
JP
Jacky Poinsot
1er adjoint au maire
77 ans · Ancien agriculteur exploitant
AH
Aurélie Hatry
Conseillère
35 ans · Artisan
MH
Marie-Hélène Hennebelle
Conseillère
73 ans · Ancien cadre
FP
Florian Poinsel
Conseiller
34 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
GV
Georges Vasseur
Conseiller
65 ans · Artisan
PV
Pauline Vasseur
Conseillère
29 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
2 · 29 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
86 hab.
2016
91 hab.
2022
80 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 6 habitants (7,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 80 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
7,5 % · 6
15 à 29 ans
20,0 % · 16
30 à 44 ans
18,8 % · 15
45 à 59 ans
32,5 % · 26
60 à 74 ans
13,8 % · 11
75 à 89 ans
7,5 % · 6
90 ans et plus
1,3 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Antoine Zapata Nathalie Arthaud 2022
Antoine Zapata Nathalie Arthaud 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,3 % −4,4 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 53,7 ans 54,4 ans −0,6 52,8 ans +0,9 53,3 ans +0,4
Participation aux municipales 2026 51,1 % 72,5 % −21,4 57,1 % −6,1 57,6 % −6,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
71,9 %
2026
51,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 20,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

296e commune la plus peuplée du département sur 426 379e pour la participation aux municipales 2026 sur 422

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 86 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bize se situe dans le département de la Haute-Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
51,1 %
Participation
24
Votants
47
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BIZE EN MARCHE 24 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
71,9 %
Participation
41
Votants
57
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

70,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 21 55,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 7,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 7,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 5,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 5,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 2 5,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 5,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 2,6 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 2,6 %
Extrême gauche POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! 1 2,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
55,6 % des suffrages exprimés · devant Macron (44,4 %) · participation 84,0 %
2022
Marine Le Pen
69,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (30,2 %) · participation 80,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 17 38,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 8 18,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 7 15,9 %
Reconquête Éric Zemmour 6 13,6 %
Divers Jean Lassalle 3 6,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 4,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 2,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 30 69,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 13 30,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

90,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 17 38,6 %
La France insoumise Mélenchon 11 25,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 5 11,4 %
Les Républicains Fillon 5 11,4 %
Extrême gauche Arthaud 2 4,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 2,3 %
Parti socialiste Hamon 1 2,3 %
Extrême gauche Poutou 1 2,3 %
Divers Lassalle 1 2,3 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 20 55,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 16 44,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Savoir-Faire
AZ
Antoine Zapata
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (52)
Député : Christophe BENTZ
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 67,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Christophe Bentz 23 772 53,9 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Bérangère Abba 20 335 46,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christophe BENTZ, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 84 %
Participation (tous scrutins) 57 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Chalindrey
Conseillers départementaux : Bernard Gendrot, Véronique Michel

Départementales 2021 · canton Chalindrey

43,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. GENDROT Bernard et Mme MICHEL Véronique Élus 2 128 62,0 %
Union du centre et de la gauche M. DARBOT Eric et Mme DEROCHE Ludivine 1 306 38,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bize fait partie de la CC des Savoir-Faire. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 52
CB
Christophe BENTZ
Député · 1re circonscription
AN
Anne-Marie Nédélec
Sénatrice
LR
Laurence ROBERT-DEHAULT
Députée · 2e circonscription
BS
Bruno Sido
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.