Commune INSEE 52061 293 hab.

Maire et conseil municipal de Bourdons-sur-Rognon

Bourdons-sur-Rognon est une commune du département de la Haute-Marne (région Grand Est). Son maire est Frédéric Thevenin.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Bourdons-sur-Rognon regroupe 1 ancienne commune devenue commune déléguée :

Lacrète

Le maire

FT
Frédéric Thevenin
Maire de Bourdons-sur-Rognon
57 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
54,2
Âge moyen
2
Adjoints
39,8
km² de superficie
7
habitants au km²
293
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place des Anciens-Combattants-d'Afrique-du-Nord
52700 Bourdons-sur-Rognon

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 17:00-18:45
  • Jeudi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 298 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
317 808 € 1 066 € 852 € +215
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
226 569 € 760 € 666 € +95
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
70 567 € 237 € 196 € +41
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
91 238 € 306 € 183 € +123
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
30 434 € 102 € 217 € −115
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
51 658 € 173 € 299 € −125
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
80 699 € 271 € 347 € −76
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
81 700 € 274 € 166 € +108
Frais de personnel : 22,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,6 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bourdons-sur-Rognon ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bourdons-sur-Rognon compte 293 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
FT
Frédéric Thevenin
Maire
56 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
BM
Brigitte Ménard
1re adjointe au maire
72 ans · Ancien cadre
LV
Lilian Vautrin
2e adjoint au maire
49 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CB
Caroline Boulangé
Conseillère
62 ans · Employé de commerce
ND
Nathalie Dinville
Conseillère
58 ans · Professeur, profession scientifique
AE
Alix Emerot
Conseiller
28 ans · Technicien
JF
Jean-Christophe Festuot
Conseiller
53 ans · Cadre de la fonction publique
Nicolas Lacroix
Nicolas Lacroix
Conseiller
50 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
CM
Christine Mougeot
Conseillère
57 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
JO
Jonathan Ory
Conseiller
40 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
MP
Martine Poirotte
Conseillère
66 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 59,0 ans, contre 51,8 ans pour les 8 autres conseillers, soit 7,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

64/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 230 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 7 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 7 %
Professions intermédiaires
18 % · 9 %
Employés
9 % · 21 %
Ouvriers
18 % · 13 %
Retraités
18 % · 34 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
267 hab.
2016
279 hab.
2022
293 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 26 habitants (9,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 293 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,1 % · 53
15 à 29 ans
13,0 % · 38
30 à 44 ans
19,8 % · 58
45 à 59 ans
16,4 % · 48
60 à 74 ans
21,5 % · 63
75 à 89 ans
9,9 % · 29
90 ans et plus
1,4 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 53,7 ans, contre 51,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 16 %
30 à 44 ans
9 % · 24 %
45 à 59 ans
55 % · 20 %
60 à 74 ans
27 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Nicolas Lacroix Valérie Pécresse 2022
Nicolas Lacroix François Fillon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,3 % −1,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 54,2 ans 53,0 ans +1,2 52,8 ans +1,4 53,3 ans +0,9
Participation aux municipales 2026 59,0 % 66,1 % −7,1 57,1 % +1,9 57,6 % +1,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,9 %
2026
59,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 2,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

105e commune la plus peuplée du département sur 426 278e pour la participation aux municipales 2026 sur 422

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 79 au conseil communautaire, soit 2,5 % des sièges, pour 2,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bourdons-sur-Rognon se situe dans le département de la Haute-Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
59,0 %
Participation
121
Votants
205
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bourdons 2026 101 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,9 %
Participation
125
Votants
202
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

70,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 55 39,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 32 23,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 17 12,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 11 8,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 3,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 3,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 2,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 1,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 1,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (40,4 %) · participation 84,9 %
2022
Emmanuel Macron
51,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (49,0 %) · participation 82,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 50 30,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 41 25,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 23 14,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 19 11,7 %
Reconquête Éric Zemmour 8 4,9 %
Écologistes Yannick Jadot 8 4,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 2,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 2,5 %
Divers Jean Lassalle 3 1,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 74 51,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 71 49,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 52 29,9 %
Les Républicains Fillon 50 28,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 28 16,1 %
La France insoumise Mélenchon 23 13,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 9 5,2 %
Parti socialiste Hamon 7 4,0 %
Divers Lassalle 2 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,6 %
Extrême gauche Poutou 1 0,6 %
Divers Asselineau 1 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 96 59,6 %
Rassemblement national Le Pen 65 40,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Meuse Rognon
NL
Nicolas Lacroix
Président du conseil communautaire
LH
Loëtitia Henrissat
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (52)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 64,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Laurence Robert-Dehault 21 009 56,8 % Élu·e
Divers droite Nicolas Lacroix 10 407 28,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Ingrid Viot 4 876 13,2 %
Extrême gauche Justin Prum 684 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Laurence ROBERT-DEHAULT, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 41 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 99,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bologne
Conseillers départementaux : Brigitte Fischer Patriat, Nicolas Lacroix

Départementales 2021 · canton Bologne

43,5 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme FISCHER PATRIAT Brigitte et M. LACROIX Nicolas Élus 2 454 74,5 %
Rassemblement national Mme GRIEUX Nadège et M. VOLOT Julien 840 25,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bourdons-sur-Rognon fait partie de la CC Meuse Rognon. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 52
CB
Christophe BENTZ
Député · 1re circonscription
AN
Anne-Marie Nédélec
Sénatrice
LR
Laurence ROBERT-DEHAULT
Députée · 2e circonscription
BS
Bruno Sido
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.