Commune INSEE 52091 87 hab.

Maire et conseil municipal de Cerisières

Cerisières est une commune du département de la Haute-Marne (région Grand Est). Son maire est Sébastien Thomas.

Le maire

ST
Sébastien Thomas
Maire de Cerisières
46 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
42,0
Âge moyen
1
Adjoints
10,0
km² de superficie
9
habitants au km²
87
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
8 rue Principale
52320 Cerisières

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 16:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 91 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
101 296 € 1 113 € 1 308 € −195
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
59 378 € 653 € 963 € −310
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
10 340 € 114 € 177 € −64
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
41 917 € 461 € 343 € +118
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
12 882 € 142 € 316 € −174
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 078 € 23 € 149 € −126
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
30 483 € 335 € 382 € −47
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
3 337 € 37 € 228 € −191
Frais de personnel : 10,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Cerisières ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Cerisières compte 87 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
ST
Sébastien Thomas
Maire
46 ans · Technicien
RO
Romain Olivier
1er adjoint au maire
35 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CC
Camille Caregnato
Conseillère
34 ans · Commerçant et assimilé
CG
Christine Guyot
Conseillère
61 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
VN
Valérie Noble
Conseillère
55 ans · Employé administratif d'entreprise
JP
Julian Plantiveau
Conseiller
29 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
VR
Valentin Royer Tripied
Conseiller
31 ans · Chauffeur

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
3 · 43 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
98 hab.
2016
81 hab.
2022
85 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 13 habitants (13,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 85 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,0 % · 17
15 à 29 ans
15,3 % · 13
30 à 44 ans
11,8 % · 10
45 à 59 ans
23,5 % · 20
60 à 74 ans
16,5 % · 14
75 à 89 ans
11,8 % · 10
90 ans et plus
1,2 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,3 % −4,4 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 42,0 ans 54,4 ans −12,4 52,8 ans −10,8 53,3 ans −11,3
Participation aux municipales 2026 67,5 % 72,5 % −5,0 57,1 % +10,4 57,6 % +9,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
77,0 %
2026
67,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 9,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

273e commune la plus peuplée du département sur 426 149e pour la participation aux municipales 2026 sur 422

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 102 au conseil communautaire, soit 1,0 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Cerisières se situe dans le département de la Haute-Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,5 %
Participation
54
Votants
80
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Cerisieres 2026 47 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
77,0 %
Participation
67
Votants
87
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 17 33,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 9 17,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 13,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 4 7,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 5,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 3,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 3,9 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 3,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 3,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,3 %) · participation 84,1 %
2022
Marine Le Pen
51,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,5 %) · participation 85,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

87,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 18 25,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 15 21,4 %
Divers Jean Lassalle 10 14,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 9 12,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 7,1 %
Reconquête Éric Zemmour 4 5,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 5,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 2,9 %
Écologistes Yannick Jadot 2 2,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

85,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 34 51,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 32 48,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,2 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 18 25,4 %
La France insoumise Mélenchon 15 21,1 %
Rassemblement national Le Pen 13 18,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 8 11,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 7 9,9 %
Extrême gauche Poutou 5 7,0 %
Parti socialiste Hamon 2 2,8 %
Extrême gauche Arthaud 2 2,8 %
Divers Lassalle 1 1,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 37 60,7 %
Rassemblement national Le Pen 24 39,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA de Chaumont
ST
Sébastien Thomas
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (52)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 64,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Laurence Robert-Dehault 21 009 56,8 % Élu·e
Divers droite Nicolas Lacroix 10 407 28,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Ingrid Viot 4 876 13,2 %
Extrême gauche Justin Prum 684 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Laurence ROBERT-DEHAULT, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 41 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 99,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bologne
Conseillers départementaux : Brigitte Fischer Patriat, Nicolas Lacroix

Départementales 2021 · canton Bologne

43,5 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme FISCHER PATRIAT Brigitte et M. LACROIX Nicolas Élus 2 454 74,5 %
Rassemblement national Mme GRIEUX Nadège et M. VOLOT Julien 840 25,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Cerisières fait partie de la CA de Chaumont. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 52
CB
Christophe BENTZ
Député · 1re circonscription
AN
Anne-Marie Nédélec
Sénatrice
LR
Laurence ROBERT-DEHAULT
Députée · 2e circonscription
BS
Bruno Sido
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.