Commune INSEE 52306 452 hab.

Maire et conseil municipal de Manois

Manois est une commune du département de la Haute-Marne (région Grand Est). Son maire est Christelle Gauvain.

Le maire

CG
Christelle Gauvain
Maire de Manois
52 ans
10
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
50,1
Âge moyen
2
Adjoints
10,4
km² de superficie
44
habitants au km²
452
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
19 Grande-Rue
52700 Manois

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-17:00
  • Mardi : 09:30-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 463 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
418 207 € 903 € 852 € +51
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
298 093 € 644 € 666 € −22
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
128 089 € 277 € 196 € +81
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
120 114 € 259 € 183 € +76
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
283 652 € 613 € 217 € +396
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
96 922 € 209 € 299 € −89
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
132 203 € 286 € 347 € −61
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
122 091 € 264 € 166 € +98
Frais de personnel : 30,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,8 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Manois ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Manois compte 452 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

10 élus
CG
Christelle Gauvain
Maire
51 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
JB
Jean-Philippe Beltzung
2e adjoint au maire
60 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
CL
Corinne Legougne
1re adjointe au maire
55 ans · Ancienne profession intermédiaire
SD
Sandrine Dehan
Conseillère
55 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
VD
Vinciane Depoisson
Conseillère
45 ans · Employé administratif d'entreprise
NF
Nicolas Fournier
Conseiller
40 ans · Contremaître, agent de maîtrise
AF
Alex Fourrier
Conseiller
30 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
YL
Yannick Legougne
Conseiller
48 ans · Contremaître, agent de maîtrise
TM
Thierry Mouillet
Conseiller
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
VT
Virginie Tchernishoff
Conseillère
46 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (10 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 10 %
40 à 49 ans
4 · 40 %
50 à 59 ans
3 · 30 %
60 à 69 ans
2 · 20 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 55,3 ans, contre 47,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 8,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

53/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 10 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 385 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (30 % des élus pour 3 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 1 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
10 % · 1 %
Professions intermédiaires
30 % · 3 %
Employés
30 % · 19 %
Ouvriers
10 % · 18 %
Retraités
20 % · 35 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 21 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
479 hab.
2016
453 hab.
2022
459 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 20 habitants (4,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 459 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,1 % · 60
15 à 29 ans
9,6 % · 44
30 à 44 ans
13,9 % · 64
45 à 59 ans
21,1 % · 97
60 à 74 ans
21,8 % · 100
75 à 89 ans
17,0 % · 78
90 ans et plus
3,5 % · 16

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 10 conseillers : 49,6 ans, contre 57,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 11 %
30 à 44 ans
20 % · 16 %
45 à 59 ans
60 % · 24 %
60 à 74 ans
20 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 24 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 2 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

Santé
  • 1 hébergement de personnes âgées
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 47,5 % +2,5 47,3 % +2,7 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 50,1 ans 53,0 ans −2,9 52,8 ans −2,7 53,3 ans −3,2
Participation aux municipales 2026 78,8 % 66,1 % +12,7 57,1 % +21,6 57,6 % +21,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
51,8 %
2026
78,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 27,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

66e commune la plus peuplée du département sur 426 53e pour la participation aux municipales 2026 sur 422

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 79 au conseil communautaire, soit 2,5 % des sièges, pour 4,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Manois se situe dans le département de la Haute-Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
78,8 %
Participation
256
Votants
325
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Manois, Traditions et modernité au cœur du village 175 69,4 % 10
EN AVANT MANOIS, AVEC VOUS 77 30,6 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
51,8 %
Participation
177
Votants
342
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

48,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 97 63,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 20 13,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 8 5,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 4,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 7 4,6 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 5 3,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 2,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 2,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 0,7 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 1 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
60,8 % des suffrages exprimés · devant Macron (39,2 %) · participation 81,6 %
2022
Marine Le Pen
68,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (31,6 %) · participation 74,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 126 51,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 53 21,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 18 7,4 %
Reconquête Éric Zemmour 16 6,6 %
Divers Jean Lassalle 9 3,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 2,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 2,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 0,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 158 68,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 73 31,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 126 49,2 %
Les Républicains Fillon 47 18,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 38 14,8 %
La France insoumise Mélenchon 24 9,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 8 3,1 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,6 %
Divers Lassalle 3 1,2 %
Parti socialiste Hamon 2 0,8 %
Extrême gauche Poutou 2 0,8 %
Divers Asselineau 2 0,8 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 146 60,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 94 39,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Meuse Rognon
CG
Christelle Gauvain
Conseillère
CL
Corinne Legougne
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (52)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 64,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Laurence Robert-Dehault 21 009 56,8 % Élu·e
Divers droite Nicolas Lacroix 10 407 28,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Ingrid Viot 4 876 13,2 %
Extrême gauche Justin Prum 684 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Laurence ROBERT-DEHAULT, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 41 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 99,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Poissons
Conseillers départementaux : Fabienne Schollhammer, Damien Thieriot

Départementales 2021 · canton Poissons

43,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme SCHOLLHAMMER Fabienne et M. THIERIOT Damien Élus 1 806 63,3 %
Union du centre M. HASELVANDER Jonathan et Mme SILVESTRE Marie-Christine 1 046 36,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Manois fait partie de la CC Meuse Rognon. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 52
CB
Christophe BENTZ
Député · 1re circonscription
AN
Anne-Marie Nédélec
Sénatrice
LR
Laurence ROBERT-DEHAULT
Députée · 2e circonscription
BS
Bruno Sido
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.