Commune INSEE 52366 73 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormancey

Ormancey est une commune du département de la Haute-Marne (région Grand Est). Son maire est David Soenen.

Le maire

DS
David Soenen
Maire d'Ormancey
56 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
52,1
Âge moyen
2
Adjoints
17,3
km² de superficie
4
habitants au km²
73
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
12 rue de la Mairie
52200 Ormancey

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 13:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 77 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
86 723 € 1 126 € 1 308 € −182
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
50 665 € 658 € 963 € −305
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
10 906 € 142 € 177 € −36
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
36 058 € 468 € 343 € +126
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
0 € 0 € 316 € −316
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
42 842 € 556 € 149 € +407
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
38 144 € 495 € 382 € +113
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
5 011 € 65 € 228 € −163
Frais de personnel : 12,6 % des recettes Capacité de désendettement : 1,2 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 77 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 73 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormancey ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ormancey compte 73 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
DS
David Soenen
Maire
56 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
NG
Nicolas Germanic
2e adjoint au maire
31 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JM
Jacqueline Matuchet
1re adjointe au maire
67 ans · Ancien cadre
JJ
Jordan Jurvillier
Conseiller
33 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
JL
Justine Loyola
Conseillère
41 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
CM
Corine Matuchet
Conseillère
66 ans · Ancien cadre
MM
Martial Menetrier
Conseiller
67 ans · Ancien agriculteur exploitant

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
3 · 43 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 51,3 ans, contre 51,8 ans pour les 4 autres conseillers, soit 0,5 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
81 hab.
2016
80 hab.
2022
75 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 6 habitants (7,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 75 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,3 % · 10
15 à 29 ans
13,3 % · 10
30 à 44 ans
13,3 % · 10
45 à 59 ans
20,0 % · 15
60 à 74 ans
29,3 % · 22
75 à 89 ans
8,0 % · 6
90 ans et plus
2,7 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,3 % −4,4 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 52,1 ans 54,4 ans −2,3 52,8 ans −0,7 53,3 ans −1,2
Participation aux municipales 2026 81,0 % 72,5 % +8,5 57,1 % +23,8 57,6 % +23,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
48,5 %
2026
81,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 32,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

309e commune la plus peuplée du département sur 426 44e pour la participation aux municipales 2026 sur 422

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 84 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ormancey se situe dans le département de la Haute-Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
81,0 %
Participation
51
Votants
63
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ORMANCEY 2026 45 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
48,5 %
Participation
33
Votants
68
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

67,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 18 40,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 6 13,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 11,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 6,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 6,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 4,6 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 2 4,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 2,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 2,3 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
52,1 % des suffrages exprimés · devant Macron (47,9 %) · participation 85,5 %
2022
Marine Le Pen
64,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (35,6 %) · participation 79,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 19 37,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 11 21,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 7 13,7 %
Divers Jean Lassalle 4 7,8 %
Reconquête Éric Zemmour 4 7,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 5,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 2,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 2,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 2,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 29 64,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 16 35,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 18 32,7 %
Les Républicains Fillon 11 20,0 %
La France insoumise Mélenchon 9 16,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 7 12,7 %
Divers Lassalle 4 7,3 %
Parti socialiste Hamon 2 3,6 %
Extrême gauche Arthaud 2 3,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 1,8 %
Extrême gauche Poutou 1 1,8 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 25 52,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 23 47,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Grand Langres
DS
David Soenen
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (52)
Député : Christophe BENTZ
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 67,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Christophe Bentz 23 772 53,9 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Bérangère Abba 20 335 46,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christophe BENTZ, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 84 %
Participation (tous scrutins) 57 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Langres
Conseillers départementaux : Dominique Thiebaud, Dominique Viard

Départementales 2021 · canton Langres

36,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. THIEBAUD Dominique et Mme VIARD Dominique Élus 1 517 51,4 %
Parti socialiste Mme CARDINAL Anne et M. FUERTES Nicolas 1 432 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ormancey fait partie de la CC du Grand Langres. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 52
CB
Christophe BENTZ
Député · 1re circonscription
AN
Anne-Marie Nédélec
Sénatrice
LR
Laurence ROBERT-DEHAULT
Députée · 2e circonscription
BS
Bruno Sido
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.