Maire et conseil municipal de Perrusse
Perrusse est une commune du département de la Haute-Marne (région Grand Est). Son maire est Frédéric Laurent.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
2 rue de l'Église
52240 Perrusse
Horaires d'ouverture
- Mardi : 14:00-17:00
- Jeudi : 09:30-12:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 30 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
41 509 € | 1 384 € | 1 308 € +75 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
32 195 € | 1 073 € | 963 € +111 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
0 € | 0 € | 177 € −177 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
9 313 € | 310 € | 343 € −32 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
54 669 € | 1 822 € | 316 € +1 507 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
0 € | 0 € | 149 € −149 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
1 172 € | 39 € | 382 € −343 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
9 157 € | 305 € | 228 € +77 |
Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 30 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 28 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Perrusse ?
Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois
13 861 € bruts/an au maximum
Perrusse compte 28 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 155 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) | 448 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 2 051 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
7 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Frédéric Laurent | Marine Le Pen | 2022 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 42,9 % | 46,1 % −3,2 | 47,3 % −4,4 | 48,2 % −5,3 |
| Âge moyen du conseil | 39,5 ans | 54,4 ans −14,9 | 52,8 ans −13,3 | 53,3 ans −13,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 77,4 % | 72,5 % +5,0 | 57,1 % +20,3 | 57,6 % +19,9 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 12,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 84 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,1 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Sans Nom | 21 | 100,0 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
2nd tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
70,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 6 | 35,3 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 3 | 17,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 3 | 17,7 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 2 | 11,8 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 2 | 11,8 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 1 | 5,9 % |
| Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | 0 | 0,0 % |
| Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | 0 | 0,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 0 | 0,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
86,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 10 | 40,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 6 | 24,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 6 | 24,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 2 | 8,0 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 1 | 4,0 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 0 | 0,0 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 0 | 0,0 % |
| Divers Jean Lassalle | 0 | 0,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 0 | 0,0 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 0 | 0,0 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 0 | 0,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
83,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 13 | 56,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 10 | 43,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
88,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Fillon | 13 | 41,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 8 | 25,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 8 | 25,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 1 | 3,2 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 | 3,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 0 | 0,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 0 | 0,0 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
| Divers Lassalle | 0 | 0,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 0 | 0,0 % |
| Divers Asselineau | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
80,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 14 | 53,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 12 | 46,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC du Grand LangresCirconscription législative
Législatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Christophe Bentz | 23 772 | 53,9 % | Élu·e |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Bérangère Abba | 20 335 | 46,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Christophe BENTZ, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Bourbonne-les-Bains
45,0 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la droite Mme DENIS Sylviane et M. PERRIOT Elie Élus | 1 583 | 53,1 % |
| Union de la droite Mme SCHROETER Emilie et M. VAUTHIER Jean-Luc | 1 397 | 46,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Perrusse fait partie de la CC du Grand Langres. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 52Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.