Commune INSEE 55171 270 hab.

Maire et conseil municipal d'Eix

Eix est une commune du département de la Meuse (région Grand Est). Son maire est Pierre-Yves Goeury.

Le maire

PG
Pierre-Yves Goeury
Maire d'Eix
53 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,6
Âge moyen
2
Adjoints
12,0
km² de superficie
23
habitants au km²
270
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
5 rue Basse
55400 Eix

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 17:00-18:30
  • Vendredi : 10:00-11:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 264 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
163 721 € 620 € 852 € −232
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
148 957 € 564 € 666 € −101
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
21 890 € 83 € 196 € −113
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
14 764 € 56 € 183 € −127
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
198 623 € 752 € 217 € +535
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
242 104 € 917 € 299 € +618
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
52 079 € 197 € 347 € −149
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
59 089 € 224 € 166 € +58
Frais de personnel : 13,4 % des recettes Capacité de désendettement : 16,4 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Eix ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Eix compte 270 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PG
Pierre-Yves Goeury
Maire
53 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CB
Christian Busseuil
2e adjoint au maire
79 ans · Ancien cadre
CJ
Carine Jouet
1re adjointe au maire
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CD
Caroline De Marck
Conseillère
62 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CD
Coralie Dubuissez
Conseillère
34 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
BH
Bernard Hayez
Conseiller
75 ans · Ancien employé
NH
Natacha Housson
Conseillère
49 ans · Employé de commerce
SH
Serge Huard
Conseiller
62 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JP
Jérôme Pierron
Conseiller
30 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
JR
Jérôme Remy
Conseiller
46 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
JV
Julie Vigneron
Conseillère
43 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 57,7 ans, contre 50,1 ans pour les 8 autres conseillers, soit 7,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
251 hab.
2016
254 hab.
2022
262 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 11 habitants (4,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 262 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
24,4 % · 64
15 à 29 ans
11,8 % · 31
30 à 44 ans
24,0 % · 63
45 à 59 ans
21,4 % · 56
60 à 74 ans
12,2 % · 32
75 à 89 ans
5,7 % · 15
90 ans et plus
0,4 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 15 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 3 en santé et action sociale, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,0 % −1,5 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,6 ans 53,0 ans −0,4 52,1 ans +0,5 53,3 ans −0,7
Participation aux municipales 2026 74,1 % 66,1 % +8,0 60,8 % +13,2 57,6 % +16,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
68,3 %
2026
74,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 5,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

134e commune la plus peuplée du département sur 492 138e pour la participation aux municipales 2026 sur 492

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 45 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 3,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Eix se situe dans le département de la Meuse, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,1 %
Participation
157
Votants
212
Inscrits
ListeVoix%Sièges
EIX 86 57,0 % 9
NOUVEAU REFL'EIX 65 43,1 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
68,3 %
Participation
127
Votants
186
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 47 43,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 13 12,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 9,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 9 8,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 8,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 5,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 5,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,4 %) · participation 83,9 %
2022
Marine Le Pen
53,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (46,1 %) · participation 85,9 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 56 35,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 36 22,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 18 11,3 %
Reconquête Éric Zemmour 13 8,2 %
Divers Jean Lassalle 10 6,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 6,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 6,3 %
Écologistes Yannick Jadot 5 3,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

85,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 89 53,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 76 46,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 41 28,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 39 27,5 %
Les Républicains Fillon 32 22,5 %
La France insoumise Mélenchon 13 9,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 6 4,2 %
Parti socialiste Hamon 6 4,2 %
Extrême gauche Arthaud 3 2,1 %
Extrême gauche Poutou 2 1,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 75 55,6 %
Rassemblement national Le Pen 60 44,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays d'Etain
PG
Pierre-Yves Goeury
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (55)
Députée : Florence GOULET
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 65,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Florence Goulet 19 011 50,6 % Élu·e
Divers droite Jerome Dumont 11 976 31,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Johan Laflotte 5 391 14,4 %
Écologistes Valentine Lafue 742 2,0 %
Extrême gauche Pierre Nordemann 431 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Florence GOULET, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 74 %
Participation (tous scrutins) 39 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Belleville-sur-Meuse
Conseillers départementaux : Julien Didry, Marie-Paule Soubrier

Départementales 2021 · canton Belleville-sur-Meuse

39,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. DIDRY Julien et Mme SOUBRIER Marie-Paule Élus 1 652 69,8 %
Divers centre M. FALQUE Armand et Mme MUNERELLE Régine 715 30,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Eix fait partie de la CC du Pays d'Etain. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 55
MA
Maxime Amblard
Député · 1re circonscription
JA
Jocelyne Antoine
Sénatrice
FG
Florence GOULET
Députée · 2e circonscription
FM
Franck Menonville
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.