Commune INSEE 55280 54 hab.

Maire et conseil municipal de Lanhères

Lanhères est une commune du département de la Meuse (région Grand Est). Son maire est Jean-Michel Nicolas.

Le maire

JN
Jean-Michel Nicolas
Maire de Lanhères
55 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
54,7
Âge moyen
1
Adjoints
4,6
km² de superficie
12
habitants au km²
54
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 bis rue Principale
55400 Lanhères

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 08:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 58 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
66 486 € 1 146 € 1 308 € −162
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
50 386 € 869 € 963 € −94
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
9 420 € 162 € 177 € −15
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
16 101 € 278 € 343 € −65
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
7 100 € 122 € 316 € −193
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 157 € 20 € 149 € −129
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
10 743 € 185 € 382 € −197
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
12 261 € 211 € 228 € −17
Frais de personnel : 14,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,1 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 58 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 54 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Lanhères ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Lanhères compte 54 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
JN
Jean-Michel Nicolas
Maire
55 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
GC
Ghislain Chir
1er adjoint au maire
41 ans · Contremaître, agent de maîtrise
FA
Frédéric André
Conseiller
49 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AC
Annie Cuny
Conseillère
73 ans · Ancien agriculteur exploitant
ML
Michel Lazzara
Conseiller
52 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
VL
Valérie Libert
Conseillère
60 ans · Personnel des services directs aux particuliers
AV
Angélique Vidic
Conseillère
48 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 43 %
50 à 59 ans
2 · 29 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
1 · 14 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
69 hab.
2016
65 hab.
2022
55 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 14 habitants (20,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 55 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,4 % · 9
15 à 29 ans
18,2 % · 10
30 à 44 ans
14,5 % · 8
45 à 59 ans
25,5 % · 14
60 à 74 ans
18,2 % · 10
75 à 89 ans
5,5 % · 3
90 ans et plus
1,8 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,0 % −4,1 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 54,7 ans 54,4 ans +0,4 52,1 ans +2,6 53,3 ans +1,4
Participation aux municipales 2026 55,3 % 72,5 % −17,2 60,8 % −5,5 57,6 % −2,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
93,3 %
2026
55,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 38,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

429e commune la plus peuplée du département sur 492 385e pour la participation aux municipales 2026 sur 492

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 45 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 0,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Lanhères se situe dans le département de la Meuse, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,3 %
Participation
26
Votants
47
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Lanhères 2026 24 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
93,3 %
Participation
42
Votants
45
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

74,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 17 56,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 6 20,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 10,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 10,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 3,3 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 0 0,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 0 0,0 %
Divers FREE PALESTINE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
85,0 % des suffrages exprimés · devant Macron (15,0 %) · participation 61,0 %
2022
Marine Le Pen
64,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (35,1 %) · participation 84,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

90,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 19 48,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 9 23,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 4 10,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 7,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 2,6 %
Écologistes Yannick Jadot 1 2,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 2,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Divers Jean Lassalle 0 0,0 %
Reconquête Éric Zemmour 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 24 64,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 13 35,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

75,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 15 50,0 %
Les Républicains Fillon 9 30,0 %
La France insoumise Mélenchon 5 16,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 3,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 0 0,0 %
Parti socialiste Hamon 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

61,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 17 85,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 3 15,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays d'Etain
JN
Jean-Michel Nicolas
Président du conseil communautaire

Circonscription législative

2
2e circonscription (55)
Députée : Florence GOULET
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 65,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Florence Goulet 19 011 50,6 % Élu·e
Divers droite Jerome Dumont 11 976 31,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Johan Laflotte 5 391 14,4 %
Écologistes Valentine Lafue 742 2,0 %
Extrême gauche Pierre Nordemann 431 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Florence GOULET, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 74 %
Participation (tous scrutins) 39 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bouligny
Conseiller départemental : Benoit Watrin

Départementales 2021 · canton Bouligny

31,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme ANTOINE Jocelyne et M. WATRIN Benoit Élus 1 271 72,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. BERNARDI Eric et Mme WARTH Isaline 491 27,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Lanhères fait partie de la CC du Pays d'Etain. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 55
MA
Maxime Amblard
Député · 1re circonscription
JA
Jocelyne Antoine
Sénatrice
FG
Florence GOULET
Députée · 2e circonscription
FM
Franck Menonville
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.