Commune INSEE 55331 73 hab.

Maire et conseil municipal de Méligny-le-Petit

Méligny-le-Petit est une commune du département de la Meuse (région Grand Est). Son maire est Jehanne Bizet.

Le maire

JB
Jehanne Bizet
Maire de Méligny-le-Petit
35 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
47,8
Âge moyen
2
Adjoints
8,4
km² de superficie
9
habitants au km²
73
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
21 Grande-Rue
55190 Méligny-le-Petit

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-13:00
  • Jeudi : 09:00-13:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 76 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
122 900 € 1 617 € 1 308 € +309
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
50 603 € 666 € 963 € −297
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
9 579 € 126 € 177 € −51
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
72 297 € 951 € 343 € +609
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
12 421 € 163 € 316 € −152
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
56 508 € 744 € 149 € +594
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
47 901 € 630 € 382 € +248
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
694 € 9 € 228 € −219
Frais de personnel : 7,8 % des recettes Capacité de désendettement : 0,8 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Méligny-le-Petit ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Méligny-le-Petit compte 73 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
JB
Jehanne Bizet
Maire
35 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MV
Marie-Annick Vaulot
2e adjointe au maire
58 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
MW
Mathieu Wagner
1er adjoint au maire
39 ans · Elève, étudiant
BB
Brice Bouchot
Conseiller
44 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DB
Damien Bouchot
Conseiller
51 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CB
Cindy Briffaut
Conseillère
48 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LT
Laurent Trouille
Conseiller
56 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
25 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
2 · 29 %
50 à 59 ans
3 · 43 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 44,0 ans, contre 49,8 ans pour les 4 autres conseillers, soit 5,8 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
79 hab.
2016
81 hab.
2022
74 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 5 habitants (6,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 74 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,0 % · 17
15 à 29 ans
6,8 % · 5
30 à 44 ans
18,9 % · 14
45 à 59 ans
17,6 % · 13
60 à 74 ans
18,9 % · 14
75 à 89 ans
13,5 % · 10
90 ans et plus
1,4 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,0 % −4,1 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 47,8 ans 54,4 ans −6,6 52,1 ans −4,3 53,3 ans −5,5
Participation aux municipales 2026 74,2 % 72,5 % +1,8 60,8 % +13,4 57,6 % +16,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
75,4 %
2026
74,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

390e commune la plus peuplée du département sur 492 136e pour la participation aux municipales 2026 sur 492

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 80 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Méligny-le-Petit se situe dans le département de la Meuse, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,2 %
Participation
49
Votants
66
Inscrits
ListeVoix%Sièges
MELIGNY-LE-PETIT 48 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
75,4 %
Participation
52
Votants
69
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

81,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 20 38,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 13 25,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 10 19,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 5,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 3,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 1,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 1,9 %
Divers ESPERANTO LANGUE COMMUNE 1 1,9 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (50,0 %) · participation 91,2 %
2022
Emmanuel Macron
58,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (41,2 %) · participation 83,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 19 33,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 18 32,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 10,7 %
Divers Jean Lassalle 5 8,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 3 5,4 %
Reconquête Éric Zemmour 2 3,6 %
Écologistes Yannick Jadot 1 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 30 58,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 21 41,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

92,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 21 35,0 %
Les Républicains Fillon 19 31,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 11,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 7 11,7 %
La France insoumise Mélenchon 4 6,7 %
Divers Lassalle 2 3,3 %
Parti socialiste Hamon 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

91,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 25 50,0 %
Rassemblement national Le Pen 25 50,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Commercy-Void-Vaucouleurs
JB
Jehanne Bizet
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (55)
Député : Maxime Amblard
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 69,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Maxime Amblard 25 411 50,5 % Élu·e
Divers droite Bertrand Pancher 24 918 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Maxime Amblard, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 33 %
Participation (tous scrutins) 31 %
Loyauté au groupe 98 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Vaucouleurs
Conseillère départementale : Sylvie Rochon

Départementales 2021 · canton Vaucouleurs

36,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre M. FAVÉ Francis et Mme ROCHON Sylvie Élus 1 951 62,1 %
Rassemblement national Mme GAUDINEAU Brigitte et M. MULLER Christian 1 193 38,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Méligny-le-Petit fait partie de la CC Commercy-Void-Vaucouleurs. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 55
MA
Maxime Amblard
Député · 1re circonscription
JA
Jocelyne Antoine
Sénatrice
FG
Florence GOULET
Députée · 2e circonscription
FM
Franck Menonville
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.