Commune INSEE 55412 194 hab.

Maire et conseil municipal de Rambucourt

Rambucourt est une commune du département de la Meuse (région Grand Est). Son maire est Daniel Fischer.

Le maire

DF
Daniel Fischer
Maire de Rambucourt
63 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
53,8
Âge moyen
2
Adjoints
14,8
km² de superficie
13
habitants au km²
194
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
22 rue du Général-Jean-Julien-Fonde
55300 Rambucourt

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 10:00-12:00
  • Mardi : 10:30-11:30 et 16:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 190 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
229 780 € 1 209 € 852 € +357
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
132 994 € 700 € 666 € +34
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
25 363 € 133 € 196 € −62
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
96 786 € 509 € 183 € +326
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
33 329 € 175 € 217 € −42
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
3 680 € 19 € 299 € −279
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
22 617 € 119 € 347 € −228
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
26 243 € 138 € 166 € −28
Frais de personnel : 11,0 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Rambucourt ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Rambucourt compte 194 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
DF
Daniel Fischer
Maire
62 ans · Ancien employé
FA
Francine Andre
2e adjointe au maire
64 ans · Ancien employé
FB
Frédéric Bathelier
1er adjoint au maire
57 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
AA
Aline Andrez
Conseillère
37 ans · Commerçant et assimilé
AC
Angélique Camuzet
Conseillère
59 ans · Employé de commerce
LG
Laetitia Grethen
Conseillère
53 ans · Employé administratif d'entreprise
VG
Virginie Guerouah
Conseillère
47 ans · Employé administratif d'entreprise
AM
Alexis Marin-Lafleche
Conseiller
45 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
AM
Arnaud Masson
Conseiller
40 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
PS
Philippe Simon
Conseiller
62 ans · Ancien employé
JS
Jean-Yves Songeur
Conseiller
60 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 61,0 ans, contre 50,4 ans pour les 8 autres conseillers, soit 10,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
193 hab.
2016
192 hab.
2022
191 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 2 habitants (1,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 191 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,9 % · 38
15 à 29 ans
15,2 % · 29
30 à 44 ans
19,9 % · 38
45 à 59 ans
19,4 % · 37
60 à 74 ans
17,3 % · 33
75 à 89 ans
7,3 % · 14
90 ans et plus
0,5 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 4 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,0 % −1,5 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 53,8 ans 53,0 ans +0,8 52,1 ans +1,7 53,3 ans +0,5
Participation aux municipales 2026 72,7 % 66,1 % +6,6 60,8 % +11,8 57,6 % +15,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
76,0 %
2026
72,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 3,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

189e commune la plus peuplée du département sur 492 155e pour la participation aux municipales 2026 sur 492

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 42 au conseil communautaire, soit 4,8 % des sièges, pour 3,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Rambucourt se situe dans le département de la Meuse, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
72,7 %
Participation
93
Votants
128
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Liste du renouveau 86 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
76,0 %
Participation
111
Votants
146
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 50 58,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 7,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 5 5,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 5,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 5,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 4,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 3,5 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 2,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 2,4 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 1 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
65,5 % des suffrages exprimés · devant Macron (34,5 %) · participation 90,0 %
2022
Marine Le Pen
68,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (31,3 %) · participation 89,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 49 43,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 19 17,0 %
Reconquête Éric Zemmour 14 12,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 14 12,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 4,5 %
Divers Jean Lassalle 4 3,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 3,6 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

89,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 79 68,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 36 31,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 56 45,2 %
Les Républicains Fillon 27 21,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 20 16,1 %
La France insoumise Mélenchon 9 7,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 4,0 %
Parti socialiste Hamon 4 3,2 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,8 %
Extrême gauche Poutou 1 0,8 %
Divers Asselineau 1 0,8 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

90,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 74 65,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 39 34,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de Cotes de Meuse-Woevre
FB
Frédéric Bathelier
Conseiller
DF
Daniel Fischer
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (55)
Député : Maxime Amblard
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 69,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Maxime Amblard 25 411 50,5 % Élu·e
Divers droite Bertrand Pancher 24 918 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Maxime Amblard, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 33 %
Participation (tous scrutins) 31 %
Loyauté au groupe 98 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Saint-Mihiel
Conseillers départementaux : Sylvain Denoyelle, Marie-Christine Tonner

Départementales 2021 · canton Saint-Mihiel

41,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre M. DENOYELLE Sylvain et Mme TONNER Marie-Christine Élus 2 191 68,4 %
Rassemblement national Mme MAILFAIT Cassandra et M. REINNESS Baptiste 1 014 31,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Rambucourt fait partie de la CC de Cotes de Meuse-Woevre. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 55
MA
Maxime Amblard
Député · 1re circonscription
JA
Jocelyne Antoine
Sénatrice
FG
Florence GOULET
Députée · 2e circonscription
FM
Franck Menonville
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.