Commune INSEE 58228 583 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Andelain

Saint-Andelain est une commune du département de la Nièvre (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Nathalie Liébard.

Le maire

NL
Nathalie Liébard
Maire de Saint-Andelain
53 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
52,9
Âge moyen
2
Adjoints
20,5
km² de superficie
29
habitants au km²
583
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Le Bourg 5 rue Saint-Edmond
58150 Saint-Andelain

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Jeudi : 08:30-12:00 et 13:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 605 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
418 499 € 692 € 796 € −104
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
313 197 € 518 € 649 € −132
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
134 055 € 222 € 273 € −52
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
105 302 € 174 € 148 € +26
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
260 218 € 430 € 217 € +213
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
251 179 € 415 € 389 € +26
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
250 505 € 414 € 396 € +18
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
54 873 € 91 € 151 € −60
Frais de personnel : 32,0 % des recettes Capacité de désendettement : 2,4 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Andelain ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Saint-Andelain compte 583 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
NL
Nathalie Liébard
Maire
53 ans · Employé administratif d'entreprise
SB
Stéphanie Brun
1re adjointe au maire
50 ans · Professeur, profession scientifique
FC
Franck Champeau
2e adjoint au maire
59 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CB
Cédric Beaulieu
Conseiller
41 ans · Agriculteur sur petite exploitation
SB
Sandrine Blanchet
Conseillère
57 ans · Employé administratif d'entreprise
SC
Séverin Chollet
Conseiller
36 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AC
Aude Clénet
Conseillère
46 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
VD
Valérie Dagueneau
Conseillère
56 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CF
Christian Fonbleu
Conseiller
65 ans · Ancien employé
MG
Martine Gaudin
Conseillère
62 ans · Ancien cadre
MJ
Mathieu Julien
Conseiller
41 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
SM
Sandrine Marasi
Conseillère
54 ans · Employé administratif d'entreprise
TM
Thierry Marasi
Conseiller
60 ans · Artisan
AN
Alain Nault
Conseiller
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
CS
Cyntia Soncini
Conseillère
41 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
6 · 40 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 54,0 ans, contre 52,0 ans pour les 12 autres conseillers, soit 2,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

50/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 431 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
27 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 0 %
Professions intermédiaires
0 % · 9 %
Employés
27 % · 15 %
Ouvriers
7 % · 15 %
Retraités
20 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
558 hab.
2016
488 hab.
2022
609 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 51 habitants (9,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 609 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,4 % · 118
15 à 29 ans
10,7 % · 65
30 à 44 ans
17,9 % · 109
45 à 59 ans
18,4 % · 112
60 à 74 ans
23,8 % · 145
75 à 89 ans
8,2 % · 50
90 ans et plus
1,6 % · 10

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 52,4 ans, contre 53,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,6 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
27 % · 22 %
45 à 59 ans
47 % · 23 %
60 à 74 ans
27 % · 30 %
75 ans et plus
0 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 10 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 47,9 % +5,4 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 52,9 ans 52,8 ans +0,1 55,1 ans −2,2 53,3 ans −0,4
Participation aux municipales 2026 74,3 % 62,1 % +12,2 61,4 % +12,9 57,6 % +16,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
59,7 %
2026
74,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 14,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

70e commune la plus peuplée du département sur 309 81e pour la participation aux municipales 2026 sur 308

Situation

Saint-Andelain se situe dans le département de la Nièvre, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,3 %
Participation
309
Votants
416
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Saint-Andelain - Terre de coeur 190 62,7 % 13
Racines & Avenir de Saint-Andelain 113 37,3 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
59,7 %
Participation
258
Votants
432
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 115 48,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 28 11,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 19 8,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 16 6,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 15 6,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 12 5,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 7 2,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 2,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 2,1 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
56,7 % des suffrages exprimés · devant Macron (43,3 %) · participation 84,1 %
2022
Marine Le Pen
58,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,9 %) · participation 80,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 121 36,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 83 25,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 28 8,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 27 8,2 %
Reconquête Éric Zemmour 26 7,9 %
Divers Jean Lassalle 13 3,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 2,7 %
Écologistes Yannick Jadot 8 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 182 58,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 131 41,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 115 31,9 %
Les Républicains Fillon 110 30,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 50 13,9 %
La France insoumise Mélenchon 36 10,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 24 6,7 %
Parti socialiste Hamon 8 2,2 %
Divers Lassalle 6 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,1 %
Divers Asselineau 4 1,1 %
Extrême gauche Poutou 3 0,8 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 183 56,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 140 43,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

1
1re circonscription (58)
Députée : Perrine GOULET
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 65,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Perrine Goulet 24 627 53,7 % Élu·e
Rassemblement national Charles-Henri Gallois 21 256 46,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Perrine GOULET, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 33 %
Participation (tous scrutins) 17 %
Loyauté au groupe 94,2 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Pouilly-sur-Loire
Conseillers départementaux : Patrick Bondeux, Pascale De Mauraige

Départementales 2021 · canton Pouilly-sur-Loire

36,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BONDEUX Patrick et Mme DE MAURAIGE Pascale Élus 2 292 57,6 %
Divers gauche Mme GAUDRY Sabrina et M. RAVET Yves 1 687 42,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 58
PG
Perrine GOULET
Députée · 1re circonscription
JG
Julien Guibert
Député · 2e circonscription
PJ
Patrice Joly
Sénateur
NS
Nadia Sollogoub
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.