Commune INSEE 65111 58 hab.

Maire et conseil municipal de Bulan

Bulan est une commune du département des Hautes-Pyrénées (région Occitanie). Son maire est Rose-Marie Colomes.

Le maire

RC
Rose-Marie Colomes
Maire de Bulan
79 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
57,1
Âge moyen
1
Adjoints
3,4
km² de superficie
17
habitants au km²
58
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Village
65130 Bulan

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 61 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
90 892 € 1 490 € 1 308 € +182
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
32 284 € 529 € 963 € −433
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
0 € 0 € 177 € −177
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
58 608 € 961 € 343 € +618
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
97 861 € 1 604 € 316 € +1 289
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
750 € 12 € 149 € −137
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
23 488 € 385 € 382 € +3
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
32 747 € 537 € 228 € +309
Frais de personnel : 0,0 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 61 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 58 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bulan ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Bulan compte 58 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
RC
Rose-Marie Colomes
Maire
79 ans · Ancienne profession intermédiaire
AC
Adrien Caparroi
1er adjoint au maire
36 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CA
Constance Assier
Conseillère
52 ans · Profession libérale
GC
Guy Catel
Conseiller
72 ans · Ancien cadre
RL
Roland Labat
Conseiller
62 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CP
Camille Pierre
Conseillère
30 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CS
Christine Sarrat
Conseillère
66 ans · Ancienne profession intermédiaire

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
2 · 29 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
61 hab.
2016
60 hab.
2022
59 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 2 habitants (3,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 59 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
3,4 % · 2
15 à 29 ans
5,1 % · 3
30 à 44 ans
16,9 % · 10
45 à 59 ans
5,1 % · 3
60 à 74 ans
50,8 % · 30
75 à 89 ans
15,3 % · 9
90 ans et plus
3,4 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 2 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Rose-Marie Colomes Jean Lassalle 2022
Rose-Marie Colomes Jean Lassalle 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 47,4 % +9,7 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 57,1 ans 54,4 ans +2,8 54,1 ans +3,0 53,3 ans +3,8
Participation aux municipales 2026 76,2 % 72,5 % +3,7 63,0 % +13,2 57,6 % +18,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
75,8 %
2026
76,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 0,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

386e commune la plus peuplée du département sur 469 131e pour la participation aux municipales 2026 sur 466

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 82 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bulan se situe dans le département des Hautes-Pyrénées, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
76,2 %
Participation
48
Votants
63
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR BULAN 43 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
75,8 %
Participation
50
Votants
66
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

70,0 % de participation
ListeVoix%
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 21,4 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 6 14,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 14,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 6 14,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 4 9,5 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 7,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 7,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 4,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 4,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 1 2,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
79,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (20,9 %) · participation 73,4 %
2022
Emmanuel Macron
65,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (34,9 %) · participation 71,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 15 31,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 10 20,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 9 18,8 %
Divers Jean Lassalle 7 14,6 %
Reconquête Éric Zemmour 3 6,3 %
Écologistes Yannick Jadot 3 6,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 2,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

71,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 28 65,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 15 34,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,3 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 16 32,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 15 30,6 %
Rassemblement national Le Pen 6 12,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 8,2 %
Parti socialiste Hamon 4 8,2 %
Les Républicains Fillon 3 6,1 %
Divers Lassalle 1 2,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

73,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 34 79,1 %
Rassemblement national Le Pen 9 20,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Plateau de Lannemezan
RC
Rose-Marie Colomes
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (65)
Députée : Sylvie FERRER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sylvie Ferrer 28 245 53,1 % Élu·e
Rassemblement national Marie-Christine Sorin 24 937 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sylvie FERRER, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 47 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton La Vallée de l'Arros et des Baïses

48,2 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme ABADIE Joëlle et M. DATAS-TAPIE Nicolas Élus 3 594 80,6 %
Divers gauche M. CARRÈRE Hervé et Mme PAQUEREAU Maya 865 19,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bulan fait partie de la CC du Plateau de Lannemezan. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 65
VA
Viviane Artigalas
Sénatrice
MC
Maryse Carrère
Sénatrice
SF
Sylvie FERRER
Députée · 1re circonscription
DF
Denis Fégné
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.