Commune INSEE 65224 287 hab.

Maire et conseil municipal de Houeydets

Houeydets est une commune du département des Hautes-Pyrénées (région Occitanie). Son maire est André Quinon.

Le maire

AQ
André Quinon
Maire de Houeydets
65 ans
13
Conseillers municipaux
46,2 %
Part de femmes
53,0
Âge moyen
3
Adjoints
7,5
km² de superficie
39
habitants au km²
287
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
79 rue de la Mairie
65330 Houeydets

Horaires d'ouverture

  • Vendredi : 13:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 288 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
222 852 € 774 € 852 € −78
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
145 225 € 504 € 666 € −161
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
21 037 € 73 € 196 € −123
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
77 627 € 270 € 183 € +86
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
171 070 € 594 € 217 € +377
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
119 680 € 416 € 299 € +117
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
72 632 € 252 € 347 € −94
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
55 856 € 194 € 166 € +28
Frais de personnel : 9,4 % des recettes Capacité de désendettement : 1,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Houeydets ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Houeydets compte 287 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

13 élus
AQ
André Quinon
Maire
65 ans · Ancien cadre
JD
Jean-Paul Duffourc
1er adjoint au maire
77 ans · Ancien employé
PM
Pascal Marmouget
3e adjoint au maire
65 ans · Ancien agriculteur exploitant
ÉM
Élodie Moitié Épouse Ibos
2e adjointe au maire
51 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
DA
Daniel Abadie
Conseiller
53 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AE
Alexandra Eychenne
Conseillère
39 ans · Employé de commerce
JF
Jean-Claude Fachan
Conseiller
61 ans · Ancien employé
HF
Hélène Fouga
Conseillère
31 ans · Employé administratif d'entreprise
SG
Sandra Grest
Conseillère
47 ans · Employé administratif d'entreprise
AM
André Marmouget
Conseiller
64 ans · Ancien employé
CM
Chloé Micas
Conseillère
32 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
YP
Yves Pujade
Conseiller
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AV
Adeline Vabre
Conseillère
43 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (9)
56 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (13 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 23 %
40 à 49 ans
2 · 15 %
50 à 59 ans
3 · 23 %
60 à 69 ans
4 · 31 %
70 ans et plus
1 · 8 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 64,5 ans, contre 47,1 ans pour les 9 autres conseillers, soit 17,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

65/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 13 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 214 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (38 % des élus pour 26 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
8 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 4 %
Professions intermédiaires
15 % · 7 %
Employés
38 % · 26 %
Ouvriers
0 % · 9 %
Retraités
38 % · 29 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
232 hab.
2016
257 hab.
2022
284 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 52 habitants (22,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 284 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,2 % · 46
15 à 29 ans
8,1 % · 23
30 à 44 ans
20,4 % · 58
45 à 59 ans
21,8 % · 62
60 à 74 ans
20,4 % · 58
75 à 89 ans
12,0 % · 34
90 ans et plus
1,1 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 13 conseillers : 52,5 ans, contre 53,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,4 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 10 %
30 à 44 ans
31 % · 24 %
45 à 59 ans
31 % · 26 %
60 à 74 ans
31 % · 24 %
75 ans et plus
8 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,2 % 47,5 % −1,3 47,4 % −1,2 48,2 % −2,0
Âge moyen du conseil 53,0 ans 53,0 ans 54,1 ans −1,1 53,3 ans −0,3
Participation aux municipales 2026 78,4 % 66,1 % +12,3 63,0 % +15,4 57,6 % +20,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
72,3 %
2026
78,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 6,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

136e commune la plus peuplée du département sur 469 105e pour la participation aux municipales 2026 sur 466

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 82 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 1,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Houeydets se situe dans le département des Hautes-Pyrénées, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
78,4 %
Participation
178
Votants
227
Inscrits
ListeVoix%Sièges
TRAVAILLER ET AGIR ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE 165 100,0 % 13

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
72,3 %
Participation
154
Votants
213
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 49 34,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 27 19,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 24 16,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 14 9,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 4,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 4,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 4,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 2,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 2 1,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,6 %) · participation 82,5 %
2022
Marine Le Pen
55,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (44,9 %) · participation 84,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 57 29,5 %
Divers Jean Lassalle 41 21,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 37 19,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 29 15,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 4,2 %
Écologistes Yannick Jadot 6 3,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 2,1 %
Reconquête Éric Zemmour 3 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 1,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 92 55,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 75 44,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 34 19,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 34 19,5 %
La France insoumise Mélenchon 33 19,0 %
Divers Lassalle 23 13,2 %
Les Républicains Fillon 19 10,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 10 5,8 %
Parti socialiste Hamon 10 5,8 %
Extrême gauche Poutou 7 4,0 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,7 %
Divers Cheminade 1 0,6 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 87 60,4 %
Rassemblement national Le Pen 57 39,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Plateau de Lannemezan
AQ
André Quinon
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (65)
Députée : Sylvie FERRER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sylvie Ferrer 28 245 53,1 % Élu·e
Rassemblement national Marie-Christine Sorin 24 937 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sylvie FERRER, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 47 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton La Vallée de l'Arros et des Baïses

48,2 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme ABADIE Joëlle et M. DATAS-TAPIE Nicolas Élus 3 594 80,6 %
Divers gauche M. CARRÈRE Hervé et Mme PAQUEREAU Maya 865 19,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Houeydets fait partie de la CC du Plateau de Lannemezan. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 65
VA
Viviane Artigalas
Sénatrice
MC
Maryse Carrère
Sénatrice
SF
Sylvie FERRER
Députée · 1re circonscription
DF
Denis Fégné
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.