Commune INSEE 65379 13 hab.

Maire et conseil municipal de Ris

Ris est une commune du département des Hautes-Pyrénées (région Occitanie). Son maire est Wilfried Sajous.

Le maire

WS
Wilfried Sajous
Maire de Ris
50 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
61,7
Âge moyen
1
Adjoints
1,9
km² de superficie
7
habitants au km²
13
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Village
65590 Ris

Horaires d'ouverture

  • Vendredi : 16:30-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 15 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
94 392 € 6 293 € 1 308 € +4 985
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
39 587 € 2 639 € 963 € +1 677
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
2 896 € 193 € 177 € +16
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
54 805 € 3 654 € 343 € +3 311
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
19 340 € 1 289 € 316 € +974
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
484 262 € 32 284 € 149 € +32 135
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
14 279 € 952 € 382 € +570
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
9 615 € 641 € 228 € +413
Frais de personnel : 3,1 % des recettes Capacité de désendettement : 8,8 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 15 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 13 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Ris ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ris compte 13 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
WS
Wilfried Sajous
Maire
49 ans · Professeur, profession scientifique
JD
Jean-Pierre Duprez
1er adjoint au maire
75 ans · Ancien cadre
NA
Nicole Acchini
Conseillère
76 ans · Ancienne profession intermédiaire
CL
Camille Loup--Hadamard
Conseillère
34 ans · Profession libérale
HM
Hélène Maille
Conseillère
64 ans · Ancien cadre
PP
Pierre Pujos
Conseiller
75 ans · Ancien cadre
FR
Fabienne Retaux
Conseillère
56 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
80 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
3 · 43 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 47,4 % +9,7 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 61,7 ans 54,4 ans +7,4 54,1 ans +7,6 53,3 ans +8,4
Participation aux municipales 2026 66,7 % 72,5 % −5,8 63,0 % +3,7 57,6 % +9,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
78,6 %
2026
66,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 11,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

462e commune la plus peuplée du département sur 469 312e pour la participation aux municipales 2026 sur 466

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 60 au conseil communautaire, soit 1,7 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ris se situe dans le département des Hautes-Pyrénées, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
66,7 %
Participation
14
Votants
21
Inscrits
ListeVoix%Sièges
RIS 2026 14 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
78,6 %
Participation
11
Votants
14
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

81,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 4 30,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 3 23,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 15,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 7,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 7,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 1 7,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 7,7 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (33,3 %) · participation 91,7 %
2022
Emmanuel Macron
63,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (36,4 %) · participation 87,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

68,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 4 36,4 %
Divers Jean Lassalle 3 27,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 2 18,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 9,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 1 9,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Reconquête Éric Zemmour 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

87,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 7 63,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 4 36,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

100,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 2 18,2 %
La France insoumise Mélenchon 2 18,2 %
Les Républicains Fillon 2 18,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 9,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 1 9,1 %
Parti socialiste Hamon 1 9,1 %
Extrême gauche Poutou 1 9,1 %
Divers Asselineau 1 9,1 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

91,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 4 66,7 %
Rassemblement national Le Pen 2 33,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Aure Louron
WS
Wilfried Sajous
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (65)
Députée : Sylvie FERRER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sylvie Ferrer 28 245 53,1 % Élu·e
Rassemblement national Marie-Christine Sorin 24 937 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sylvie FERRER, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 47 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Neste, Aure et Louron
Conseillers départementaux : Maryse Beyrié, Michel Pélieu

Départementales 2021 · canton Neste, Aure et Louron

46,8 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme BEYRIÉ Maryse et M. PÉLIEU Michel Élus 3 338 76,9 %
Divers gauche M. LACHAUD Pascal et Mme MOSCA Emmanuelle 1 004 23,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ris fait partie de la CC Aure Louron. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 65
VA
Viviane Artigalas
Sénatrice
MC
Maryse Carrère
Sénatrice
SF
Sylvie FERRER
Députée · 1re circonscription
DF
Denis Fégné
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.