Commune INSEE 65385 98 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Arroman

Saint-Arroman est une commune du département des Hautes-Pyrénées (région Occitanie). Son maire est Valérie Duplan.

Le maire

VD
Valérie Duplan
Maire de Saint-Arroman
59 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
51,1
Âge moyen
1
Adjoints
4,4
km² de superficie
23
habitants au km²
98
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
40 route du Comminges
65250 Saint-Arroman

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 98 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
113 359 € 1 157 € 1 308 € −151
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
88 320 € 901 € 963 € −61
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
34 116 € 348 € 177 € +171
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
25 039 € 255 € 343 € −87
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
123 798 € 1 263 € 316 € +948
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
110 911 € 1 132 € 149 € +983
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
32 022 € 327 € 382 € −56
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
24 546 € 250 € 228 € +23
Frais de personnel : 30,1 % des recettes Capacité de désendettement : 4,4 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Arroman ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Saint-Arroman compte 98 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
VD
Valérie Duplan
Maire
59 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JL
Jean-Paul Lorentz
1er adjoint au maire
68 ans · Ancien cadre
MA
Maxime Aggoun
Conseiller
31 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
PB
Pascal Belli
Conseiller
56 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
DG
Dominique Gaset
Conseillère
57 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
ML
Maïlys Lay
Conseillère
26 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DP
Denis Pomé
Conseiller
58 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
40 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
4 · 57 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
100 hab.
2016
90 hab.
2022
98 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 2 habitants (2,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 98 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
7,1 % · 7
15 à 29 ans
10,2 % · 10
30 à 44 ans
10,2 % · 10
45 à 59 ans
16,3 % · 16
60 à 74 ans
29,6 % · 29
75 à 89 ans
22,4 % · 22
90 ans et plus
3,1 % · 3

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 2 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,4 % −4,5 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 51,1 ans 54,4 ans −3,3 54,1 ans −3,0 53,3 ans −2,2
Participation aux municipales 2026 75,3 % 72,5 % +2,8 63,0 % +12,3 57,6 % +17,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,6 %
2026
75,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 13,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

310e commune la plus peuplée du département sur 469 153e pour la participation aux municipales 2026 sur 466

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 82 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Saint-Arroman se situe dans le département des Hautes-Pyrénées, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
75,3 %
Participation
70
Votants
93
Inscrits
ListeVoix%Sièges
POUR SAINT-ARROMAN 61 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,6 %
Participation
61
Votants
99
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 13 22,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 12 20,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 10 17,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 10,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 8,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 4 6,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 5,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,7 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 1 1,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 1 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (33,3 %) · participation 78,1 %
2022
Emmanuel Macron
60,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (40,0 %) · participation 78,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 18 21,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 17 20,2 %
Divers Jean Lassalle 16 19,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 10 11,9 %
Reconquête Éric Zemmour 8 9,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 6,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 3,6 %
Écologistes Yannick Jadot 3 3,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 2,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 2,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 36 60,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 24 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

91,7 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 22 25,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 18 20,7 %
Les Républicains Fillon 14 16,1 %
Rassemblement national Le Pen 12 13,8 %
Divers Lassalle 10 11,5 %
Parti socialiste Hamon 9 10,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 2,3 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 38 66,7 %
Rassemblement national Le Pen 19 33,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Plateau de Lannemezan
VD
Valérie Duplan
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (65)
Députée : Sylvie FERRER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sylvie Ferrer 28 245 53,1 % Élu·e
Rassemblement national Marie-Christine Sorin 24 937 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sylvie FERRER, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 47 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Neste, Aure et Louron
Conseillers départementaux : Maryse Beyrié, Michel Pélieu

Départementales 2021 · canton Neste, Aure et Louron

46,8 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme BEYRIÉ Maryse et M. PÉLIEU Michel Élus 3 338 76,9 %
Divers gauche M. LACHAUD Pascal et Mme MOSCA Emmanuelle 1 004 23,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Saint-Arroman fait partie de la CC du Plateau de Lannemezan. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 65
VA
Viviane Artigalas
Sénatrice
MC
Maryse Carrère
Sénatrice
SF
Sylvie FERRER
Députée · 1re circonscription
DF
Denis Fégné
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.