Commune INSEE 65416 89 hab.

Maire et conseil municipal de Seich

Seich est une commune du département des Hautes-Pyrénées (région Occitanie). Son maire est Claude Barrere.

Le maire

CB
Claude Barrere
Maire de Seich
61 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
55,2
Âge moyen
2
Adjoints
7,4
km² de superficie
12
habitants au km²
89
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
25 route de la Mairie
65150 Seich

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 87 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
79 703 € 916 € 1 308 € −392
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
65 026 € 747 € 963 € −215
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
7 126 € 82 € 177 € −95
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
14 677 € 169 € 343 € −174
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
45 423 € 522 € 316 € +207
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
4 434 € 51 € 149 € −98
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
24 032 € 276 € 382 € −106
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
27 597 € 317 € 228 € +89
Frais de personnel : 8,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,3 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Seich ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Seich compte 89 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
CB
Claude Barrere
Maire
61 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
JN
Jean Nogues
2e adjoint au maire
73 ans · Ancien agriculteur exploitant
NP
Nathalie Pailhac
1re adjointe au maire
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CB
Catherine Bazerque
Conseillère
63 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
YE
Yohann Elbaz
Conseiller
44 ans · Technicien
SR
Sandrine Rumeau
Conseillère
51 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
GT
Gilles Thiard
Conseiller
37 ans · Technicien

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
2 · 29 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
1 · 14 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 62,7 ans, contre 48,8 ans pour les 4 autres conseillers, soit 13,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
64 hab.
2016
90 hab.
2022
88 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 24 habitants (37,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 88 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,2 % · 16
15 à 29 ans
10,2 % · 9
30 à 44 ans
15,9 % · 14
45 à 59 ans
17,0 % · 15
60 à 74 ans
27,3 % · 24
75 à 89 ans
9,1 % · 8
90 ans et plus
1,1 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 2 en sports, loisirs et culture.

Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Claude Barrere Emmanuel Macron 2022
Claude Barrere Emmanuel Macron 2017
Jean Nogues Benoît Hamon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,4 % −4,5 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 55,2 ans 54,4 ans +0,9 54,1 ans +1,1 53,3 ans +1,9
Participation aux municipales 2026 72,6 % 72,5 % +0,1 63,0 % +9,6 57,6 % +15,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
71,6 %
2026
72,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

330e commune la plus peuplée du département sur 469 198e pour la participation aux municipales 2026 sur 466

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 56 au conseil communautaire, soit 1,8 % des sièges, pour 1,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Seich se situe dans le département des Hautes-Pyrénées, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
72,6 %
Participation
53
Votants
73
Inscrits
ListeVoix%Sièges
SEICH 49 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
71,6 %
Participation
48
Votants
67
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,8 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 23,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 23,3 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 7 16,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 3 7,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 7,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 4,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 4,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 2,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 2,3 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 1 2,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
73,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (26,2 %) · participation 77,9 %
2022
Marine Le Pen
51,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,8 %) · participation 73,0 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,1 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 21 33,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 13 21,0 %
Divers Jean Lassalle 10 16,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 7 11,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 6,5 %
Écologistes Yannick Jadot 3 4,8 %
Reconquête Éric Zemmour 2 3,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

73,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 21 51,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 20 48,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

76,5 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 12 24,5 %
Les Républicains Fillon 10 20,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 8 16,3 %
Rassemblement national Le Pen 7 14,3 %
Divers Lassalle 7 14,3 %
Parti socialiste Hamon 4 8,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 2,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 31 73,8 %
Rassemblement national Le Pen 11 26,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Neste Barousse
CB
Claude Barrere
8e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (65)
Députée : Sylvie FERRER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sylvie Ferrer 28 245 53,1 % Élu·e
Rassemblement national Marie-Christine Sorin 24 937 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sylvie FERRER, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 47 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton La Vallée de la Barousse

48,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti radical de gauche M. LAGES Laurent et Mme PÉRALDI Pascale Élus 3 070 58,4 %
Parti socialiste M. PLANO Bernard et Mme POMIES Valérie 2 186 41,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Seich fait partie de la CC Neste Barousse. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 65
VA
Viviane Artigalas
Sénatrice
MC
Maryse Carrère
Sénatrice
SF
Sylvie FERRER
Députée · 1re circonscription
DF
Denis Fégné
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.