Commune INSEE 65423 127 hab.

Maire et conseil municipal de Sère-Rustaing

Sère-Rustaing est une commune du département des Hautes-Pyrénées (région Occitanie). Son maire est Laurent Abadie.

Le maire

LA
Laurent Abadie
Maire de Sère-Rustaing
50 ans
10
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
56,5
Âge moyen
2
Adjoints
5,4
km² de superficie
24
habitants au km²
127
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 route des Barraquès
65220 Sère-Rustaing

Horaires d'ouverture

  • Vendredi : 08:30-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 131 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
115 767 € 884 € 852 € +32
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
73 085 € 558 € 666 € −108
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
8 713 € 67 € 196 € −129
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
42 682 € 326 € 183 € +143
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
30 895 € 236 € 217 € +19
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
4 577 € 35 € 299 € −264
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
18 548 € 142 € 347 € −205
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
36 234 € 277 € 166 € +111
Frais de personnel : 7,5 % des recettes Capacité de désendettement : 0,1 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Sère-Rustaing ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Sère-Rustaing compte 127 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

10 élus
LA
Laurent Abadie
Maire
50 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
RF
Régine Fourcaud
2e adjointe au maire
75 ans · Ancienne profession intermédiaire
DS
Damien Samaran
1er adjoint au maire
37 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
MB
Marie Bayle
Conseillère
39 ans · Technicien
MB
Maya Bernissan-Kreinate
Conseillère
53 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
EC
Evelyne Carrere
Conseillère
71 ans · Ancien cadre
JC
Janine Chuburu
Conseillère
70 ans · Ancienne profession intermédiaire
JL
Jacques Lacoste
Conseiller
68 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
TL
Thibault Le Porhiel
Conseiller
41 ans · Professeur, profession scientifique
NP
Nicolas Pochet
Conseiller
57 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (10 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 20 %
40 à 49 ans
1 · 10 %
50 à 59 ans
3 · 30 %
60 à 69 ans
1 · 10 %
70 ans et plus
3 · 30 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 54,0 ans, contre 57,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 3,0 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
127 hab.
2016
128 hab.
2022
128 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 1 habitant (0,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 128 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,1 % · 18
15 à 29 ans
13,3 % · 17
30 à 44 ans
14,8 % · 19
45 à 59 ans
24,2 % · 31
60 à 74 ans
21,9 % · 28
75 à 89 ans
10,2 % · 13
90 ans et plus
0,8 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 47,5 % +2,5 47,4 % +2,6 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 56,5 ans 53,0 ans +3,5 54,1 ans +2,4 53,3 ans +3,2
Participation aux municipales 2026 74,0 % 66,1 % +7,9 63,0 % +11,0 57,6 % +16,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
70,4 %
2026
74,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 3,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

265e commune la plus peuplée du département sur 469 175e pour la participation aux municipales 2026 sur 466

Situation

Sère-Rustaing se situe dans le département des Hautes-Pyrénées, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,0 %
Participation
71
Votants
96
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bien vivre à Sère-Rustaing 54 100,0 % 10

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
70,4 %
Participation
69
Votants
98
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 17 31,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 20,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 13,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 13,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 5,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 5,6 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 3,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 3,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 1 1,9 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 1 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
76,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (23,5 %) · participation 82,2 %
2022
Emmanuel Macron
60,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (40,0 %) · participation 80,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 18 23,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 18 23,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 12 15,6 %
Divers Jean Lassalle 11 14,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 8 10,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 3,9 %
Reconquête Éric Zemmour 2 2,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,3 %
Écologistes Yannick Jadot 1 1,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 39 60,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 26 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 32 36,8 %
Rassemblement national Le Pen 15 17,2 %
La France insoumise Mélenchon 13 14,9 %
Divers Lassalle 8 9,2 %
Parti socialiste Hamon 7 8,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 5,8 %
Les Républicains Fillon 5 5,8 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,2 %
Extrême gauche Poutou 1 1,2 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 62 76,5 %
Rassemblement national Le Pen 19 23,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

1
1re circonscription (65)
Députée : Sylvie FERRER
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 70,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sylvie Ferrer 28 245 53,1 % Élu·e
Rassemblement national Marie-Christine Sorin 24 937 46,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sylvie FERRER, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 47 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Les Coteaux
Conseillers départementaux : Monique Lamon, Bernard Verdier

Départementales 2021 · canton Les Coteaux

53,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers Mme LAMON Monique et M. VERDIER Bernard Élus 2 492 51,6 %
Divers gauche Mme CHA Sabine et M. GRASSET Jean-Pierre 2 337 48,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 65
VA
Viviane Artigalas
Sénatrice
MC
Maryse Carrère
Sénatrice
SF
Sylvie FERRER
Députée · 1re circonscription
DF
Denis Fégné
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.