Commune INSEE 71332 507 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormes

Ormes est une commune du département de Saône-et-Loire (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Stéphane Gros.

Le maire

SG
Stéphane Gros
Maire d'Ormes
45 ans
17
Conseillers municipaux
47,1 %
Part de femmes
55,3
Âge moyen
4
Adjoints
9,9
km² de superficie
51
habitants au km²
507
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
30 rue du 8-Mai-1945
71290 Ormes

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Mardi au Mercredi : 09:00-12:00
  • Jeudi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 490 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
402 486 € 821 € 852 € −31
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
391 052 € 798 € 666 € +132
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
172 122 € 351 € 196 € +155
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
11 435 € 23 € 183 € −160
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
162 002 € 331 € 217 € +114
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
362 049 € 739 € 299 € +440
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
169 208 € 345 € 347 € −1
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
97 543 € 199 € 166 € +33
Frais de personnel : 42,8 % des recettes Épargne de l'année trop faible pour calculer une capacité de désendettement
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormes ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Ormes compte 507 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 4 226 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

17 élus
SG
Stéphane Gros
Maire
45 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
CB
Cécilia Bonnefoux Tissot
1re adjointe au maire
45 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
MD
Marie Dejean Agron
3e adjointe au maire
78 ans · Ancien cadre
BL
Bastien Lachaux
4e adjoint au maire
40 ans · Contremaître, agent de maîtrise
DL
Daniel Ladaurade
2e adjoint au maire
67 ans · Ancien cadre
MB
Maxime Berthet
Conseiller
27 ans · Chauffeur
RB
Romain Bouhier
Conseiller
50 ans · Profession libérale
MC
Martine Caillard
Conseillère
77 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
AC
Alain Cantineau
Conseiller
80 ans · Ancienne profession intermédiaire
SC
Sylvie Colette Chetaud
Conseillère
65 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
GF
Giuseppina Fichot
Conseillère
70 ans · Ancien employé
RL
Romain Lafay
Conseiller
43 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
PL
Patrick Lorieul
Conseiller
61 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CP
Chantal Pinsonnaux-Fond
Conseillère
72 ans · Ancien employé
LR
Ludovic Ravat
Conseiller
44 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
IV
Inès Vaccher
Conseillère
22 ans · Elève, étudiant
VV
Virginy Vaccher-Vincent
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (17 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 12 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
6 · 35 %
50 à 59 ans
1 · 6 %
60 à 69 ans
3 · 18 %
70 ans et plus
5 · 29 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 55,0 ans, contre 54,6 ans pour les 12 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 17 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 382 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
12 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 5 %
Professions intermédiaires
18 % · 7 %
Employés
6 % · 12 %
Ouvriers
12 % · 23 %
Retraités
29 % · 43 %
Autres personnes sans activité professionnelle
6 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
523 hab.
2016
492 hab.
2022
493 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 30 habitants (5,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 493 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,4 % · 81
15 à 29 ans
12,0 % · 59
30 à 44 ans
16,2 % · 80
45 à 59 ans
19,9 % · 98
60 à 74 ans
25,6 % · 126
75 à 89 ans
8,7 % · 43
90 ans et plus
1,0 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 17 conseillers : 54,7 ans, contre 53,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
12 % · 14 %
30 à 44 ans
24 % · 19 %
45 à 59 ans
18 % · 24 %
60 à 74 ans
29 % · 31 %
75 ans et plus
18 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 13 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Stéphane Gros François Fillon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,1 % 48,4 % −1,3 48,0 % −0,9 48,2 % −1,1
Âge moyen du conseil 55,3 ans 52,8 ans +2,6 53,1 ans +2,2 53,3 ans +2,0
Participation aux municipales 2026 56,1 % 62,1 % −5,9 56,7 % −0,5 57,6 % −1,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
60,2 %
2026
56,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 4,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

229e commune la plus peuplée du département sur 563 362e pour la participation aux municipales 2026 sur 562

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 44 au conseil communautaire, soit 2,3 % des sièges, pour 2,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ormes se situe dans le département de Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
56,1 %
Participation
224
Votants
399
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE FAISONS VIVRE NOTRE COMMUNE ! 183 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
60,2 %
Participation
224
Votants
372
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 89 43,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 36 17,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 20 9,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 17 8,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 12 5,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 8 3,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 7 3,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 2,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 2,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
53,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (46,4 %) · participation 82,4 %
2022
Marine Le Pen
54,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,9 %) · participation 84,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 109 36,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 70 23,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 41 13,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 21 6,9 %
Reconquête Éric Zemmour 20 6,6 %
Divers Jean Lassalle 13 4,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 3,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 2,3 %
Écologistes Yannick Jadot 7 2,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 157 54,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 133 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 94 30,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 67 22,0 %
Les Républicains Fillon 63 20,7 %
La France insoumise Mélenchon 52 17,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 5,6 %
Parti socialiste Hamon 4 1,3 %
Extrême gauche Poutou 3 1,0 %
Divers Lassalle 2 0,7 %
Divers Asselineau 2 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 143 53,6 %
Rassemblement national Le Pen 124 46,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Terres de Bresse
SG
Stéphane Gros
Président du conseil communautaire

Circonscription législative

4
4e circonscription (71)
Député : Eric Michoux
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 69,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Eric Michoux 29 272 54,7 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Cécile Untermaier 24 283 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Eric Michoux, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 28 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 95 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Cuiseaux
Conseillers départementaux : Frédéric Cannard, Sylvie Chambriat

Départementales 2021 · canton Cuiseaux

34,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche M. CANNARD Frédéric et Mme CHAMBRIAT Sylvie Élus 2 661 56,6 %
Divers M. FIERIMONTE Sébastien et Mme RIVOIRE-JACQUINOT Carole 2 044 43,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ormes fait partie de la CC Terres de Bresse. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 71
JC
Josiane CORNELOUP
Députée · 2e circonscription
BD
Benjamin DIRX
Député · 1re circonscription
LD
Lionel Duparay
Député · 5e circonscription
AD
Aurélien Dutremble
Député · 3e circonscription
FG
Fabien Genet
Sénateur
PM
Paulette Matray
Sénatrice
MM
Marie Mercier
Sénatrice
EM
Eric Michoux
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.