Commune INSEE 71526 331 hab.

Maire et conseil municipal de Solutré-Pouilly

Solutré-Pouilly est une commune du département de Saône-et-Loire (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Alban Vossion.

Le maire

AV
Alban Vossion
Maire de Solutré-Pouilly
56 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
53,9
Âge moyen
3
Adjoints
6,2
km² de superficie
53
habitants au km²
331
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
125 Route de la Roche
71960 Solutré-Pouilly

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Jeudi : 14:00-17:30
  • Vendredi : 08:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 364 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
497 097 € 1 366 € 852 € +514
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
329 004 € 904 € 666 € +238
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
115 994 € 319 € 196 € +123
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
168 093 € 462 € 183 € +279
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
335 003 € 920 € 217 € +703
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
265 167 € 728 € 299 € +430
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
359 083 € 986 € 347 € +640
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
11 225 € 31 € 166 € −135
Frais de personnel : 23,3 % des recettes Capacité de désendettement : 1,6 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 364 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 331 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Solutré-Pouilly ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Solutré-Pouilly compte 331 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
AV
Alban Vossion
Maire
55 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
GF
Gianni Ferro
3e adjoint au maire
59 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
BL
Bernard Lapierre
1er adjoint au maire
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
MT
Marie-Agnès Trouillet
2e adjointe au maire
61 ans · Ouvrier agricole
MA
Mélanie Augey
Conseillère
35 ans · Ouvrier agricole
IB
Isabelle Berger
Conseillère
60 ans · Ouvrier agricole
VB
Vincent Besson
Conseiller
49 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AC
Alain Combier
Conseiller
66 ans · Ancien cadre
BF
Batiste Favier
Conseiller
44 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CJ
Céline Jacquot
Conseillère
52 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AS
Aurélie Seve
Conseillère
38 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 60,5 ans, contre 49,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 11,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

65/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 299 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les ouvriers sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 10 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 15 %
Professions intermédiaires
9 % · 12 %
Employés
9 % · 5 %
Ouvriers
27 % · 10 %
Retraités
18 % · 33 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
368 hab.
2016
357 hab.
2022
342 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 26 habitants (7,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 342 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,4 % · 56
15 à 29 ans
10,2 % · 35
30 à 44 ans
19,9 % · 68
45 à 59 ans
17,5 % · 60
60 à 74 ans
27,2 % · 93
75 à 89 ans
7,3 % · 25
90 ans et plus
1,5 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 53,3 ans, contre 53,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 12 %
30 à 44 ans
27 % · 24 %
45 à 59 ans
36 % · 21 %
60 à 74 ans
36 % · 33 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 16 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 7 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,0 % −2,5 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 53,9 ans 53,0 ans +0,9 53,1 ans +0,8 53,3 ans +0,6
Participation aux municipales 2026 61,8 % 66,1 % −4,3 56,7 % +5,1 57,6 % +4,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
47,5 %
2026
61,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 14,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

320e commune la plus peuplée du département sur 563 247e pour la participation aux municipales 2026 sur 562

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 86 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Solutré-Pouilly se situe dans le département de Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,8 %
Participation
178
Votants
288
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Solutré-Pouilly 2026-2033 165 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
47,5 %
Participation
145
Votants
305
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 59 33,3 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 54 30,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 20 11,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 17 9,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 3,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 3,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 2,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 2,3 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 1,7 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 2 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
74,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (25,7 %) · participation 81,2 %
2022
Emmanuel Macron
70,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (29,5 %) · participation 82,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 115 48,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 44 18,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 21 8,9 %
Écologistes Yannick Jadot 15 6,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 15 6,3 %
Reconquête Éric Zemmour 9 3,8 %
Divers Jean Lassalle 7 3,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 155 70,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 65 29,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,1 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 100 37,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 68 25,8 %
Rassemblement national Le Pen 42 15,9 %
La France insoumise Mélenchon 26 9,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 13 4,9 %
Parti socialiste Hamon 10 3,8 %
Divers Lassalle 3 1,1 %
Extrême gauche Poutou 1 0,4 %
Divers Asselineau 1 0,4 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 171 74,4 %
Rassemblement national Le Pen 59 25,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Maconnais Beaujolais Agglomération
AV
Alban Vossion
15e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (71)
Député : Benjamin DIRX
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 69,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Benjamin Dirx 30 145 60,6 % Élu·e
Rassemblement national Rachel Drevet 19 636 39,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Benjamin DIRX, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 39 %
Participation (tous scrutins) 13 %
Loyauté au groupe 96,4 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton La Chapelle-de-Guinchay

31,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme AURAY Géraldine et M. COGNARD Jean-François Élus 3 386 64,6 %
Écologistes Mme LACHARME Fabienne et M. PINATEL Guilhem 1 857 35,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Solutré-Pouilly fait partie de la CA Maconnais Beaujolais Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 71
JC
Josiane CORNELOUP
Députée · 2e circonscription
BD
Benjamin DIRX
Député · 1re circonscription
LD
Lionel Duparay
Député · 5e circonscription
AD
Aurélien Dutremble
Député · 3e circonscription
FG
Fabien Genet
Sénateur
PM
Paulette Matray
Sénatrice
MM
Marie Mercier
Sénatrice
EM
Eric Michoux
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.