Commune INSEE 73081 686 hab.

Maire et conseil municipal du Châtelard

Le Châtelard est une commune du département de la Savoie (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Vincent Boulnois.

Le maire

VB
Vincent Boulnois
Maire du Châtelard
49 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
47,6
Âge moyen
3
Adjoints
17,9
km² de superficie
38
habitants au km²
686
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
22 rue Henri-Bouvier
73630 Le Châtelard

Horaires d'ouverture

  • Mardi au Samedi : 09:30-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 702 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 109 570 € 1 581 € 796 € +784
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
948 133 € 1 351 € 649 € +701
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
328 104 € 467 € 273 € +194
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
161 438 € 230 € 148 € +82
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
184 457 € 263 € 217 € +45
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 023 358 € 2 882 € 389 € +2 494
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
603 486 € 860 € 396 € +464
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
133 993 € 191 € 151 € +40
Frais de personnel : 29,6 % des recettes Capacité de désendettement : 12,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire du Châtelard ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Le Châtelard compte 686 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
VB
Vincent Boulnois
Maire
49 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FA
Francis Aymonier
1er adjoint au maire
45 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CF
Christine Filliard
2e adjointe au maire
50 ans · Employé administratif d'entreprise
BN
Benoît Nicoud
3e adjoint au maire
38 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MA
Mélanie Antoine
Conseillère
43 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
MA
Maëlle Aubert
Conseillère
31 ans · Profession libérale
CB
Claude Bifarella
Conseiller
62 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MB
Michel Bourgeois
Conseiller
79 ans · Profession libérale
RC
Rémi Coquet
Conseiller
41 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JG
Jacqueline Ginet
Conseillère
73 ans · Ancien employé
MH
Mariane Hameau
Conseillère
43 ans · Contremaître, agent de maîtrise
OL
Océane Lebrun
Conseillère
23 ans · Elève, étudiant
SM
Sofka Martin
Conseillère
50 ans · Cadre de la fonction publique
VP
Valentin Peyret
Conseiller
45 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MP
Maël Planchot
Conseiller
35 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
2 · 13 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 45,5 ans, contre 47,7 ans pour les 11 autres conseillers, soit 2,2 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

47/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 521 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
20 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 3 %
Professions intermédiaires
20 % · 14 %
Employés
13 % · 20 %
Ouvriers
0 % · 16 %
Retraités
7 % · 29 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
658 hab.
2016
671 hab.
2022
662 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 4 habitants (0,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 662 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,7 % · 117
15 à 29 ans
13,0 % · 86
30 à 44 ans
16,8 % · 111
45 à 59 ans
22,8 % · 151
60 à 74 ans
16,5 % · 109
75 à 89 ans
10,9 % · 72
90 ans et plus
2,4 % · 16

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 47,1 ans, contre 52,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,3 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 16 %
30 à 44 ans
40 % · 20 %
45 à 59 ans
33 % · 28 %
60 à 74 ans
13 % · 20 %
75 ans et plus
7 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 54 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 21 en services pour les particuliers, 5 en commerces, 2 en enseignement, 13 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 8 en sports, loisirs et culture, 4 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
Santé
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,5 % −1,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 47,6 ans 52,8 ans −5,2 52,8 ans −5,2 53,3 ans −5,7
Participation aux municipales 2026 52,7 % 62,1 % −9,3 59,0 % −6,3 57,6 % −4,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
63,6 %
2026
52,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 10,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

132e commune la plus peuplée du département sur 273 216e pour la participation aux municipales 2026 sur 273

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 79 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Le Châtelard se situe dans le département de la Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
52,7 %
Participation
271
Votants
514
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Au coeur des Bauges, développons ensemble le Châtelard 226 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
63,6 %
Participation
293
Votants
461
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 77 27,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 32 11,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 31 11,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 28 10,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 28 10,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 22 7,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 4,6 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 10 3,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 8 2,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,3 %) · participation 77,1 %
2022
Emmanuel Macron
53,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,3 %) · participation 71,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,7 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 125 32,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 72 18,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 71 18,6 %
Reconquête Éric Zemmour 25 6,5 %
Écologistes Yannick Jadot 20 5,2 %
Divers Jean Lassalle 18 4,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 17 4,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 17 4,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

71,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 160 53,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 138 46,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,5 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 78 21,8 %
Rassemblement national Le Pen 71 19,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 71 19,8 %
Les Républicains Fillon 71 19,8 %
Parti socialiste Hamon 26 7,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 14 3,9 %
Extrême gauche Poutou 11 3,1 %
Divers Asselineau 7 2,0 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,1 %
Divers Lassalle 4 1,1 %
Divers Cheminade 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 185 62,7 %
Rassemblement national Le Pen 110 37,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Grand Chambery
VB
Vincent Boulnois
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (73)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 70,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Jean-François Coulomme 29 313 59,0 % Élu·e
Rassemblement national Brice Bernard 20 354 41,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-François COULOMME, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 56 %
Participation (tous scrutins) 44 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Saint-Alban-Leysse
Conseillers départementaux : Catherine Chappuis, Albert Darvey

Départementales 2021 · canton Saint-Alban-Leysse

35,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme CHAPPUIS Catherine et M. DARVEY Albert Élus 3 659 60,1 %
Divers droite M. CORDIER Philippe et Mme RAJAT Christine 2 427 39,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Le Châtelard fait partie de la CA Grand Chambery. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 73
EB
Emilie BONNIVARD
Députée · 3e circonscription
MB
Martine Berthet
Sénatrice
DP
Didier Padey
Député · 1re circonscription
VR
Vincent ROLLAND
Député · 2e circonscription
CV
Cédric Vial
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.