Commune INSEE 73193 84 hab.

Maire et conseil municipal d'Ontex

Ontex est une commune du département de la Savoie (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Christiane Carrier.

Le maire

CC
Christiane Carrier
Maire d'Ontex
58 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
49,6
Âge moyen
1
Adjoints
4,6
km² de superficie
18
habitants au km²
84
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
360 chemin de la Mairie
73310 Ontex

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-18:00
  • Vendredi : 09:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 101 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
190 698 € 1 888 € 852 € +1 036
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
124 047 € 1 228 € 666 € +563
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
35 206 € 349 € 196 € +153
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
66 652 € 660 € 183 € +477
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
90 199 € 893 € 217 € +676
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
130 000 € 1 287 € 299 € +988
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
90 791 € 899 € 347 € +552
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
6 041 € 60 € 166 € −106
Frais de personnel : 18,5 % des recettes Capacité de désendettement : 2,0 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 101 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 84 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ontex ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ontex compte 84 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
CC
Christiane Carrier
Maire
58 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
RR
Romain Rigaud-Modelin
1er adjoint au maire
35 ans · Artisan
CB
Christophe Bouillet
Conseiller
58 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CS
Caroline Sack
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AS
Antoine Staiger
Conseiller
28 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
LT
Lydie Tanchon
Conseillère
46 ans · Professeur, profession scientifique
VY
Véronique Yung Hing
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
3 · 43 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
89 hab.
2016
100 hab.
2022
92 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 3 habitants (3,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 92 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,0 % · 12
15 à 29 ans
12,0 % · 11
30 à 44 ans
22,8 % · 21
45 à 59 ans
26,1 % · 24
60 à 74 ans
21,7 % · 20
75 à 89 ans
3,3 % · 3
90 ans et plus
1,1 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 48,5 % +8,6 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 49,6 ans 54,4 ans −4,8 52,8 ans −3,2 53,3 ans −3,7
Participation aux municipales 2026 71,0 % 72,5 % −1,5 59,0 % +12,0 57,6 % +13,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
80,7 %
2026
71,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 9,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

271e commune la plus peuplée du département sur 273 69e pour la participation aux municipales 2026 sur 273

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 71 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ontex se situe dans le département de la Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
71,0 %
Participation
71
Votants
100
Inscrits
ListeVoix%Sièges
A ONTEX, continuons tous ensemble 58 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
80,7 %
Participation
71
Votants
88
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

68,4 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 12 23,1 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 11 21,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 8 15,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 13,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 11,5 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 3 5,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 1,9 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 1 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,1 %) · participation 78,2 %
2022
Marine Le Pen
50,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (49,1 %) · participation 76,0 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 12 20,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 9 15,3 %
Divers Jean Lassalle 9 15,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 8 13,6 %
Reconquête Éric Zemmour 7 11,9 %
Écologistes Yannick Jadot 6 10,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 3,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 3,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 3,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 29 50,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 28 49,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,5 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 19 25,3 %
Les Républicains Fillon 19 25,3 %
Rassemblement national Le Pen 17 22,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 11 14,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 8 10,7 %
Parti socialiste Hamon 1 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 29 50,9 %
Rassemblement national Le Pen 28 49,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Grand Lac Communauté d'Agglomération
CC
Christiane Carrier
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (73)
Député : Didier Padey
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 72,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Marina Ferrari 37 644 58,1 % Élu·e
Union de l'extrême droite Typhanie Degois 27 170 41,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Didier Padey, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 7 %
Participation (tous scrutins) 12 %
Loyauté au groupe 94,2 %

2 mandats de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bugey savoyard
Conseillers départementaux : Marie-Claire Barbier, François Moiroud

Départementales 2021 · canton Bugey savoyard

34,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers Mme BARBIER Marie-Claire et M. MOIROUD François Élus 3 482 70,2 %
Divers gauche M. SCHEIDECKER Dominique et Mme TOURNEUR DUFUS Maryline 1 479 29,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ontex fait partie de la CA Grand Lac Communauté d'Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 73
EB
Emilie BONNIVARD
Députée · 3e circonscription
MB
Martine Berthet
Sénatrice
DP
Didier Padey
Député · 1re circonscription
VR
Vincent ROLLAND
Député · 2e circonscription
CV
Cédric Vial
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.