Commune INSEE 77056 150 hab.

Maire et conseil municipal de Burcy

Burcy est une commune du département de Seine-et-Marne (région Île-de-France). Son maire est Philippe Chalmette.

Le maire

PC
Philippe Chalmette
Maire de Burcy
56 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,3
Âge moyen
2
Adjoints
7,0
km² de superficie
22
habitants au km²
150
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
25 rue Grande
77760 Burcy

Horaires d'ouverture

  • Vendredi : 16:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 153 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
159 513 € 1 043 € 852 € +191
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
144 998 € 948 € 666 € +282
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
47 094 € 308 € 196 € +112
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
14 515 € 95 € 183 € −88
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
41 943 € 274 € 217 € +57
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
9 811 € 64 € 299 € −235
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
107 066 € 700 € 347 € +353
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
9 704 € 63 € 166 € −103
Frais de personnel : 29,5 % des recettes Capacité de désendettement : 0,7 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Burcy ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Burcy compte 150 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PC
Philippe Chalmette
Maire
56 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
OG
Olivier Gendrop
2e adjoint au maire
44 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MM
Marinette Messias
1re adjointe au maire
49 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
MC
Michel Clement
Conseiller
62 ans · Ancienne profession intermédiaire
JD
Joel Dumonceaux
Conseiller
81 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CD
Charlotte Duton
Conseillère
32 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BG
Béatrice Glenisson
Conseillère
64 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
BL
Berengere Lanneau
Conseillère
29 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AM
Alexandre Mary
Conseiller
42 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
PM
Pierre Morisseau
Conseiller
41 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AS
Anne-Marie Sureau
Conseillère
70 ans · Ancienne profession intermédiaire

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 49,7 ans, contre 52,6 ans pour les 8 autres conseillers, soit 2,9 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
152 hab.
2016
160 hab.
2022
148 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 4 habitants (2,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 148 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,6 % · 29
15 à 29 ans
8,8 % · 13
30 à 44 ans
20,3 % · 30
45 à 59 ans
23,6 % · 35
60 à 74 ans
17,6 % · 26
75 à 89 ans
8,1 % · 12
90 ans et plus
2,0 % · 3

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en transports et déplacements.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,7 % −3,2 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,3 ans 53,0 ans −0,7 53,5 ans −1,2 53,3 ans −1,0
Participation aux municipales 2026 60,5 % 66,1 % −5,6 51,9 % +8,5 57,6 % +2,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,3 %
2026
60,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 7,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

491e commune la plus peuplée du département sur 507 164e pour la participation aux municipales 2026 sur 506

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 44 au conseil communautaire, soit 2,3 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Burcy se situe dans le département de Seine-et-Marne, en Île-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
60,5 %
Participation
81
Votants
134
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR ENSEMBLE POUR BURCY-AVRILMONT 64 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,3 %
Participation
64
Votants
120
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 33 41,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 12,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 10,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 8 10,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 8,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 6,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 3,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,3 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 1 1,3 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 1 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
60,0 % des suffrages exprimés · devant Macron (40,0 %) · participation 75,9 %
2022
Marine Le Pen
59,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (41,0 %) · participation 68,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 26 26,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 22 22,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 16 16,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 10,3 %
Reconquête Éric Zemmour 8 8,3 %
Écologistes Yannick Jadot 6 6,2 %
Divers Jean Lassalle 5 5,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 3,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

68,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 46 59,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 32 41,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 32 34,4 %
La France insoumise Mélenchon 21 22,6 %
Les Républicains Fillon 17 18,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 12 12,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 5,4 %
Parti socialiste Hamon 3 3,2 %
Divers Lassalle 2 2,2 %
Divers Cheminade 1 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 48 60,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 32 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays de Nemours
PC
Philippe Chalmette
10e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

2
2e circonscription (77)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 68,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Frédéric Valletoux 31 490 60,0 % Élu·e
Rassemblement national Ivanka Dimitrova 21 007 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Frédéric VALLETOUX, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 77 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 87,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Fontainebleau
Conseillers départementaux : Pascal Gouhoury, Béatrice Rucheton

Départementales 2021 · canton Fontainebleau

38,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains M. GOUHOURY Pascal et Mme RUCHETON Béatrice Élus 11 882 76,5 %
Rassemblement national Mme DIMITROVA Ivanka et M. GARNIER Armel 3 659 23,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Burcy fait partie de la CC du Pays de Nemours. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 77
AB
Arnaud Bonnet
Député · 8e circonscription
AC
Anne Chain-Larché
Sénatrice
PC
Pierre Cuypers
Sénateur
AD
Aymeric Durox
Sénateur
OF
Olivier FAURE
Député · 11e circonscription
ML
Maxime LAISNEY
Député · 10e circonscription
PL
Patricia LEMOINE
Députée · 5e circonscription
JL
Julien Limongi
Député · 4e circonscription
MM
Marianne Margaté
Sénatrice
BR
Béatrice ROULLAUD
Députée · 6e circonscription
ES
Ersilia SOUDAIS
Députée · 7e circonscription
AS
Arnaud Saint-Martin
Député · 1re circonscription
JT
Jean-Louis THIERIOT
Député · 3e circonscription
FV
Frédéric VALLETOUX
Député · 2e circonscription
LV
Louis Vogel
Sénateur
VÉ
Vincent Éblé
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.